Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по буху.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
54.07 Кб
Скачать

III. Капитал и резервы;

Содержание третьего раздела баланса включает в себя восемь основных статей:

  • уставный капитал (строка 410);

  • добавочный капитал (строка 420);

  • резервный капитал (строки 430—432);

  • целевые финансирование и поступления (строка 450);

  • нераспределенная прибыль прошлых лет (строка 460);

  • непокрытый убыток прошлых лет (строка 465);

  • нераспределенная прибыль отчетного года (строка 470);

  • непокрытый убыток отчетного года (строка 475).

В группе статей «Уставный капитал» показывается величина зарегистрированного в соответствии с учредительными докумен­тами уставного (складочного) капитала организации, а по государ­ственным и муниципальным унитарным предприятиям — сумма уставного фонда.

По статье «Добавочный капитал»отражается прирост стоимо­сти внеоборотных активов в результате переоценки и сумм эмис­сионного дохода, представляющего собой превышение рыночной стоимости впервые распространяемых акций над их номинальной стоимостью. В этой связи на счете 83 «Добавочный капитал» в рабочем плане счетов целесообразно ввести субсчета: 83—1 «Прирост стоимости внеоборотных активов»; 83—2 «Эмиссионный доход»; 83-3 «Прочие поступления».

В группе статей «Резервный капитал»отражается сумма остат­ков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в со­ответствии с законодательством Российской Федерации или в со­ответствии с учредительными документами.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» (ст. 35) следующим образом регламентирует порядок образования и ис­пользования резервного фонда: в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% чистой прибыли до достижения им размера, уста­новленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% чистой прибыли.

По статье «Целевые финансирование и поступления»некоммер­ческие организации отражают остатки поступивших и неисполь­зованных целевых средств в качестве вступительных, членских и добровольных взносов и иных источников. Данные об остатках средств целевого финансирования на начало отчетного периода по их видам и источникам, об их поступлении и использовании в течение отчетного периода, остатках на конец отчетного периода приводятся некоммерческими организациями в отчете о целевом использовании полученных средств (форма №-6). Остатки сумм получаемых коммерческой организацией средств целевого финансирования (из бюджета, от других организаций и граждан) отражаются по группе статей «Доходы будущих периодов».

Прибыль может иметь место только в том случае, когда общая сумма активов превышает общую сумму всех пассивных статей, в число которых обязательно включается сумма уставного капитала.

Добавочный капитал формируется за счет:

  • прироста стоимости имущества в результате переоценки отдель­ных статей внеоборотных активов;

  • эмиссионного дохода, который возникает при формировании уставного капитала (при учреждении АО, увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или изменения их номинальной стоимости);

  • присоединения суммы использованных целевых инвестицион­ных средств.

В статье «Целевые финансирование и поступления»показываются остатки неиспользованных средств, полученных из бюджета, от­раслевых и межотраслевых фондов специального назначения, от других организаций, физических лиц для осуществления меропри­ятий целевого назначения. Эта строка (450) заполняется только в некоммерческих организациях.

Коммерческие организации остатки средств целевого финан­сирования отражают по строке 640 «Доходы будущих периодов».

По статье «Нераспределенная прибыль отчетного года»(в том числе строка 460) показывается чистая прибыль отчетного года в сумме «нетто» как разница между выявленным на основании бух­галтерского учета конечным финансовым результатом (прибылью) и суммой прибыли, направленной на уплату налогов и другие платежи в бюджет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]