Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Гельминтозы.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
42.94 Кб
Скачать

Лекция Гельминтозы

План лекции

1. Классификация гельминтозов

2. описторхоз

3. Дифиллоботриоз

4. Тениаринхоз

5. Тениоз. Цистицеркоз

6. Энтеробиоз

7. Токсокароз

8. Аскаридоз

 Гельминтозы

Гельминтозы (лат. helminthosis, от др.-греч.— паразитный червь, синоним «глист» + -osis – суффикс, обозначающий с латинского языка «заболевание») — паразитарные болезни человека, животных и растений, вызываемых гельминтами (в просторечии глистами)— паразитическими червями. Гельминтозы распространены от арктических широт до экватора. Гельминтами заражено более миллиарда человек. У человека зарегистрировано более 400 видов гельминтов.

Человек заражается в основном через пищу и воду, иногда  паразиты внедряются через кожу. Яйца паразитов могут заглатываться или вдыхаться с воздухом и пылью. Носителями могут быть домашние и дикие животные, человек.

Гельминтозы ухудшают течения сопутствующих заболеваний, негативно сказываются на росте, развитии и трудоспособности человека, угнетают его иммунную и нервную систему. Лица, инвазированные гельминтозами, более подвержены инфицированию, в частности, заболеванию туберкулёзом.

Разберем несколько видов, наиболее часто встречающихся в Удмуртии.

Классификация:

  Низшие черви делятся на :

1. Плоские черви        

2. круглые черви.

Плоские черви делятся на сосальщиков (описторх), ленточных червей (лентецы (широкий лентец) и цепни (бычий цепень ,свиной цепень).

Круглые черви (острица, аскарида, токсокара).

Описторхоз

 Возбудителями описторхоза являются печёночные сосальщики, в том числе Opisthorchis felineus (кошачья или сибирская двуустка), мелкий паразит ланцетовидной формы длиной 8—18 мм (почти 2 см, вид огуречного семечка)  и шириной 1,2—2 мм. Кошачья, так как кошки любят сырую рыбу, двуустка (устье – рот) – имеет две ротовые присоски. Сибирская, так как именно в Сибири это заболевание особо массовое, а также потому,  что профессор Томского университета Виноградов открыл этого паразита более 100 лет назад.

Развитие паразита происходит с участием двух промежуточных хозяев: моллюсков и карповых рыб. Конечными хозяевами являются человек и плотоядные животные

Инва́зия (от лат. invasio — нашествие, нападение) - проникновение паразитов в организм хозяина, то есть заражение.

Источником описторхозной инвазии является зараженный человек или животное (собака, кошка, свинья и др. дикие и домашние животные). С отходами их жизнедеятельности яйца паразитов попадают в окружающую среду и пресноводные водоемы. В водоемах яйцо проглатывается  улиткой битини лечи - это первый промежуточный хозяин. В начале цикл развития яйцо получает в этом промежуточном хозяине, затем через 2-3 недели они поступают уже в рыбу семейства карповых (чебаки, язь, плотва, пескарь, лещ, вобла, линь, красноперка, сазан, карась) -  она является вторым промежуточным хозяином, дополнительным. Только рыба семейства карповых, речная является фактором передачи (при купании заразиться нельзя!). Через 6 дней в мышцах карповых рыб яйцо превращается в заразную личинку (церкария). Человек или животное съедает рыбу,  личинка направляется на постоянное место жительства (живет в желчных протоках,  желчном пузыре, протоках поджелудочной железы). Через месяц достигают половой зрелости, начинают выделять яйца. Паразитируют много лет (до 50 лет живут в организме хозяина). В теле постоянного хозяина особи не размножаются, только выбрасывают яйца, которые с фекалиями должны попасть в водоем и затем в рыбу. Однако возможно повторное и многократное заражение, если человек ест рыбу многократно.

Клиника (диагностика) — комплекс клинических симптомов и жалоб больного, характерных для какого-либо заболевания и позволяющих выставить предварительный, или окончательный диагноз.

Клиника

При первичном заражении (вторично может не быть таких симптомов)

У некоторых больных в клинической картине в острой фазе описторхоза появляются симптомы поражения легких, которые носят аллергический характер и протекают по типу астмоидного бронхита (лечат астму, а ее нет, это описторхоз!!!)

Повышение температуры

Боли в мышцах и суставах

Кожная сыпь, зуд

Рвота

Понос

Боли в правом подреберье

Болезненность и увеличение печени

Аллергическое состояние (аллергические высыпания на коже)

Головная боль        Головокружение

Бессонница

Раздражительность

Повышенное потоотделение

Лихорадка

Крапивница (зудящие волдыри)

боли и ощущение тяжести в эпигастрии

Описторхи оказывают  патологическое действие буквально на весь организм, не только на печень. Токсины, действуют на центральную нервную систему, дети начинают плохо учиться, потому что токсины действуют на центральную нервную систему. Описторхи снижают реактивность организма, угнетают иммунную систему на этом фоне появляются аллергические реакции. У взрослых появляются различные изменения в желудочно-кишечном тракте, язвенные процессы, развиваются колиты, холециститы, образуются в дальнейшем камни, и мало того, статистика четко показывает, что там, где инвазия описторхисом, то там злокачественные образования печени и желудочного пузыря в шесть раз выше.

У ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ ТРИ "КОВАРСТВА". Первое "коварство" – это высокая продолжительность жизни. Один червь, размером с мелкое огуречное семечко живет у нас в теле от 30-50 лет. Второе "коварство" – высокая плодовитость описторхиса: в день один червь выделяет 900 яиц. И третье "коварство" заключается в том, что личинка очень стойка во внешней среде. Ей не страшны самые современные моющие средства в горячей воде, ей не страшно высыхание, личинка очень долго выдерживает высыхание, ей не страшно хлорирование.

Заразиться можно, съев  недоваренную или недожаренную рыбу, а также недосоленную.