Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лето - страна чудес.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

К читателям

2

Отправляясь в лагерь (или 3 общие совета)

2

С чем связаны подготовительные работы вожа­тых в лагере

3

Советы новичкам (Сто вопросов и ответов)

Каким должен быть идеальный вожатый

О функциях воспитателей и вожатых.

3

Что такое орг. период?

4

Знакомство с детьми

Как организовать общение и разрешать кон­фликты во временном детском коллек­тиве

7

Основной период - самый интересный и насы­щенный период смены

12

Спортивные мероприятия в лагере

13

Творческие конкурсы, познавательные викто­рины и ролевые игры

14

Организация детского праздника

16

О тематических днях

17

Что делать, если на улице идет дождь

Экскурсии

Заключительный период смены

Выступления вожатых

О профильных сменах

Приложение (песни, тесты, игры)

К читателям.

Каникулы, каникулы -

Веселая пора!

Да здравствуют каникулы,

Каникулам - УРА - А - А!!!

Под солнышком лучистым

Ликует детвора -

Учились целый год они

Уж отдохнуть пора.

Чудесное время летних каникул многотысячная детвора проводит в загородных детских оздо­ровительных лагерях, лагерях труда и отдыха, на летних площадках и др. Как помочь использо­вать лето для укрепления здоровья, физических сил, обогащения знаниями, новыми впечатле­ниями? Что нужно, чтобы дети чтобы дети получили радость от общения друг с другом, с взрослыми? Такие вопросы встают перед воспитателями и вожатыми. Впереди у вас летняя педагогическая практика и многим из вас предстоит впервые самостоятельно работать с детьми, нести полную ответственность за них. Постарайтесь хорошо подготовиться к прак­тике.

В методические рекомендации включены некоторые советы по организации вожатыми и воспитателями разнообразной деятельности как средства воспитания, как формы досуга. Пред­ставленные вашему вниманию материалы проверены практикой работы в детских оздорови­тельных лагерях Ульяновской области и ДООЦ "Юный нефтяник" Краснодарского края.

Эти материалы ориентированы в первую очередь на студентов, которые захотят порабо­тать с детьми в летних сменах дружины "Долина Олимпийская " ДООЦ "Юный нефтяник".

Вам предстоит большая работа по созданию, развитию и сплочению временного детского коллектива. Воспитательная значимость этого и других лагерей заключается в про­цессе целенаправленного педагогического воздействия на детей, здесь больше возможности для организации неформального общения и самой разнообразной деятельности ребят. Именно раз­нообразие форм и видов деятельности, неформальность обстановки позволяют организо­вывать и развивать самодеятельность ребят, воспитывать личностные качества форми­ровать активность, самостоятельность, обучать разнообразным умениям и навыкам. Во избежа­ние разобщенности разрыва в ценностях, в основу вашей работы с детьми должен быть заложен принцип взаимодействия детей и взрослых. Так вы можете предотвратить возможность взаим­ного неприятия, потери взаимных интересов и основы для общения.

Позвольте пожелать вам успехов и восхитительных впечатлений от работы с детьми.

ОТПРАВЛЯЯСЬ В ЛАГЕРЬ ...(ИЛИ 3 "ОБЩИЕ СОВЕТА")

1. Сделав выбор места прохождения практики, постарайтесь больше узнать о лагере, так вы сможете определить, что взять с собой из канцелярских принадлежностей и других вещей. При упаковке самой большой сумки вспомните о методической "копилке" и о собственных вещах: теплых, для дождя, спортивных, купальных, нарядных.

2. Желательно познакомиться с ребятами, которые будут работать вожатыми в одной смене с вами. Дайте почувствовать детям дружбу и сплоченность вашего вожатского отряда.

3. Не бойтесь, верьте в успех предстоящей деятельности. Примите вашу работу с детьми как "первый подарок судьбы" для проверки ваших профессиональных качеств, умений и навыков.

С ЧЕМ СВЯЗАНЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ВОЖАТЫХ В ЛАГЕРЕ?

После знакомства с администрацией узнайте традиции лагеря, расположения объектов на­значения (детских корпусов, методического кабинета, медицинского пункта, стадиона и спор­тивных площадок, душевых и т.д.).

На сколько, это, возможно, создайте уют в корпусах.

Распределить воспитателями и вожатыми основные группы детей и определить, в каком отряде и с кем вы будете работать, каковы будут ваши обязанности.

Не забудьте приготовить визитные карточки для каждого представителя педагогиче­ского отряда.

Скоро вы произведете первое впечатление на абсолютно разных меж собой ребят. Проду­майте ваш внешний вид (одежду, выражение лица, тембр голоса и т.д.)

И обязательно обсудите процесса приема и регистрации детей.

О ФУНКЦИЯХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ВОЖАТЫХ.

Воспитатели - специалисты - педагоги, игротехники, знакомые с различными формами ра­боты с детьми, отвечающие за жизнь в отряде. Это люди, от которых зависит общее настроение в жизни смены, ее содержательная сторона. Воспитатель отвечает за ночные дежурства взрослых в отряде.

Вожатые - массовики - затейники, знающие различные виды деятельности. Их заботой кроме игровой, является дежурство в отряде, помощь при умывании; они должны уметь настроить ре­бят на сон, знать - что рассказать во время тихого часа.

Воспитатели и вожатые вместе отвечают за сохранность здоровья детей в отряде, по оче­реди посещают дневные и вечерние планерки и заполняют дневник отряда. К вечерней планерке составляют анализ дня.

Схема анализа:

1. Выполнен ли план работы на день? Что удалось выполнить?

2. Какое дело или событие дня было наиболее важным в воспитательном отношении:

- какую задачу решали;

- основные этапы этого дела или события;

- в направлении ли решения задачи был продуман и осуществлен ход дела;

- как действовали в этом деле ребята (активно, пассивно, слушали, смотрели);

- отношение ребят к делу.

3. Как реагировали ребята в ходе дела (хлопали, смеялись, отвлекались, задумались, пережи­вали)? Приходилось ли вам вносить коррективы в ход дела?

4. Какой воспитательный эффект дела? Какое чувство оно вызвало? Над чем заставило заду­маться?

В дневнике же ведутся записи по происходившим педагогическим или конфликтным ситуациям, а на планерках может проходить их обсуждение.

Анализ ситуации:

1. Краткое содержание и участники ситуации.

2. В связи, с чем возникла ситуация?

3. Как проявили себя участники, их поступки?

4. Итог ситуации.

5. Возможные выходы и выбор решения.

Общая характеристика прожитого дня:

1. Произошли ли изменения в отряде?

2. Настроение ребят в отряде (группировок, индивидуально).

3. Кто обратил на себя особое внимание, как изменились ребята (особенно те,

которые раньше были в тени)?

Общий вывод:

1.Удался ли день в целом, конкретные дела?

2.Что нового этот день дал вам, как педагогу?

3. Какие формы воспитательного воздействия применили? Для чего и почему именно эти?

ЧТО ТАКОЕ ОРГПЕРИОД?

Вот первый смены день настал -

Спешат в лагерь детишки.

Вожатые их ждут с утра,

Волнуются, трусишки.

И есть о чем поволноваться им,

Ведь первый день - не первый блин,

Нельзя, чтоб получился комом

Иначе трудно будет им потом.

Организационный период лагерной смены охватывает 3 - 5 дней, по отношению к нему говорят: " Как пройдет оргпериод, так пройдет и вся смена".

Действительно, дух и настрой всей смены определяет эти первые дни.

Характерной особенностью этого периода является то, что нет еще достаточной организован­ности детей. Они зачастую совсем не знакомы друг с другом. Это время адаптации, как детей, так и взрослых - вожатых и воспитателей. Характер адаптационного периода во многом зави­сит от того, как профессионально будут организованы и проведены мероприятия на знаком­ство (чаще всего это " Огоньки знакомств"). Они могут быть представлены тренингами общения. Можно выделить основные правила их проведения:

1. Перед началом тренинга все участники должны разместиться так, чтобы видеть каж­дого.

2. Обязательное участие ВСЕХ, наблюдателей не должно быть, но участие непринужден­ное.

3. Полное уважение личности каждого участника.

4. Строить суждения и выводы на основе того, что видим и переживаем в данный момент.

5. Активное поведение ведущего и внимательное отношение к нему.

Дальше вы можете начинать организовывать дела, создавать различные ситуации, по­зволяющие ребятам скорее знакомиться друг с другом, а вожатому и воспитателю - опреде­лить интересы, склонности, желания детей, выявить тех, кто обладает организаторскими способ­ностями, оказывает влияние на других.

Эффективным способом на выяснение индивидуальных особенностей характера, направленно­сти личности каждого ребенка, может служить метод тестирования (см. прилож.).

Быть вожатым - это, значит, быть рядом и чуть впереди, это, значит, уметь организовы­вать творческую коллективную жизнь отряда; не просто советует, а вдохновляет; не только предлагает, а помогает в рождении и осуществлении замысла; в тоже время может пробу­дить в детях инициативу, самодеятельность. При этом очень важно чувствовать состояние своих воспитанников, как всех вместе, так и в отдельности.

В организационный период дети обязательно включаются в трудовую деятельность. При выполнении заданий организуются группы. Организатором такой деятельности выступает вожатый, он же должен следить и за чередованием поручений.

Этим можно добиться того, что ребята приобретут опыт общения с другими детьми, что по­зволит с лучшим результатом организовать любую деятельность отряда.

Опыт работы в дружине " Долина Олимпийская " ДООЦ " Юный нефтяник " показывает, что чем больше заняты ребята, чем разнообразнее их деятельность, чем больше выполняют зада­ния сообща, тем лучше узнают друг друга, тем легче в короткий срок организовать коллектив.

Хорошим организующим и мобилизующим моментом в организационный период явля­ется выпуск стенгазеты. При этом вожатый и воспитатель могут поставить следующие за­дачи:

- включить в деятельность всех ребят отряда (кто пишет заметки, кто рисует, кто клеит буквы и т.д.);

- расширить круг общения детей (через совместное обсуждение тех или иных вопросов, сбор материала и т.п.);

- дать возможность каждому проявить свои творческие и организаторские способности.

Одним из важнейших вопросов организационного периода является планирование работы отряда. Еще до заезда детей в лагерь вожатые, воспитатели вместе с руководством лагеря разрабатывает перспективный план работы в смене. Планирование требует целенаправленности, последовательности, систематичности, преемственности. В организационный период вожатый должен идеи перспективного плана сделать основными задачами жизни своего отряда, т.е. создать такие условия, при которых перспективный план лагеря принимается как ими разработан­ный. Перспективный план предусматривает общелагерные мероприятия (праздники, походы, экскурсии), а также работу спортивных секций и различных кружков (см. прилож).

Многие ребята - студенты, узнав о педагогической практике сейчас, уже задают вопрос самим себе: "Что же я буду делать с детьми? " Позже при непосредственной подготовке у вас возник­нут идеи и возможно, вы составите перечень интересных дел. А затем при желании набро­саете план-сетку, и пополните ею свою методическую копилку. Таким образом, вы смо­жете застраховать себя от неудач в сравнении с вожатыми, рассчитывающими на экспромт. Если вы поехали в лагерь с планом - шанс на удачу у вас есть. Но не торопитесь. У ребят есть свои жизненные представления о жизни в лагере, они тоже строят планы. Пусть они во многом не по­хожи на ваш план, не пренебрегайте ими. Лучше проведите обсуждение и выберите все лучшее и интересное для детей и для вас. Не в коем случае не указывайте на невразумитель­ность, наивность, расплывчатость предложений ребят, просто объясните нереальность воплощения замысла в данных условиях.

Известно множество методов привлечения к процессу планирования детей, удачно практи­кующихся:

- если при общении вы искренни с детьми, интересны и эмоциональны при обсуждении будущих дел, то дети могут почти полностью принять ваш план, не считая его чужим;

- можно предложить детям разбиться на группы и вручить каждой по пять листочков, а на каждом - название какого-либо дела. При этом можете вписать название дела, запланиро­ванного вами. Задача для ребят - выбрать из пяти дел только два. После сбора информации дайте слово каждой группе для аргументации своего выбора и пригласите по одному пред­ставителю от каждой группы, в присутствии которых составите план отрядных дел.

А еще во время совместного планирования могут быть использованы игры:

"Мозговой штурм", " Разведка интересных дел", "Аукцион идей", "Ящик предложений" и т.д.

Не забудьте согласовать план отрядных мероприятий с обще лагерным планом и оставить резервные дела, которые можно провести в связи с изменениями погодных условий или дру­гих непредвиденных обстоятельств. И запомните - план должен быть реально выполнимым.

Организационный период, как правило, заканчивается праздником открытия лагерной смены (на второй, третий день смены). Но это весьма условно, так как "конец организационного периода" означает готовность дружины к работе. А этого сразу достичь, как показывает практика, удается не всегда и не везде.

В то же время резко отличаются оргпериоды первой и второй смен, во вторую - он более четкий, организованный, поскольку снят целый ряд хозяйственных проблем, многое отлажено в первую смену.

Вожатым и воспитателям необходимо учитывать, что для них есть свой

организационный период, когда важно решить целый ряд задач: прием детей;

организация самообслуживания детей, режима и распорядка дня.

Р а с п о р я д о к д н я в д р у ж и н е "Долина олимпийская" ( дооц "Юный нефтя­ник"): 7. 30 Подъем

7. 40 Зарядка

8. 00 Личная гигиена

8. 15 Завтрак (1 смена)

8. 40 Завтрак(2 смена)

9. 00 Море (Отрядные дела)

13.00 Обед (1 смена)

13.40 Обед (2 смена)

14.00 ПЧМ (полтора часа молчания)

15.30 Уборка домиков, территории

16.00 Полдник

16.30 Море (Отрядные дела)

18.00 Ужин (1 смена)

18.30 Ужин (2 смена)

19.00 Обще лагерное мероприятие

21.00 Сонник

22.00 Отбой для малышей

23.00 Отбой для ст. ребят

Дневная планерка 14.00

Вечерняя планерка 23.00

Таким образом, в организационный период или период первоначального сплочения кол­лектива закладываются перспективы совместной деятельности ребят в течение всей лагерной смены на основе планов работы, на основе созданных и функциони­рующих органов само­управления.

Как организовать общение и разрешать конфликты во временном детском коллективе..

В первую очередь в лагере должно быть гуманное отношение между детьми, детьми и взрослыми, между взрослыми. И начинать работу нужно с ровного тона в разговоре со своими воспитанниками, с уважения и доброжелательности к ним. Можно про­вести с ребятами цикл бесед на этические темы, например: " В чем красота человека?", "О внимательности и предупре­дительности", "Уметь жить - что это значит?", "Можно ли спорить о вкусах", "О культуре обще­ния" и другие. В целях диагности­ческих мероприятий можно предложить вниманию ребят некото­рые тесты (так к теме "О культуре общения" предложить тест "Интересен ли я в общении" см. прилож.).

Важно постепенно добиваться укоренения в отряде своих традиций и правил поведения (дисци­плина, вежливость, внимательность друг к другу и др.), соблюдения законов жизни в отряде (например, " Отрядное дело - дело каждого", "При принятии общественных ре­шений - думай не только о себе", "Выполнил - отчитайся" и др.), разработанные совместно с ре­бятами, приобретающие для них личную значимость.

Воспитателям и вожатым очень важно обращать внимание на характер общения в детском коллективе. В новых условиях настроение, самочувствие детей будет зависеть от межличностных отношений.

Как показывают наблюдения, проведенные уже в упомянутых ранее лагерях, уровни обще­ния в каждый из периодов развития коллектива различны:

- у ребят низкая культура общения. Это проявляется в пренебрежительном, эгоистическом отношении, грубом тоне, у детей нет опыта коллективных отношений.

- стеснительность, неуверенность в себе затрудняют общение. Ребята замкнуты, но тянутся к коллективной работе, хотят работать сообща.

- ребята обладают высокими коммуникативными качествами, занимают активную позицию в деятельности, ярко выражен интерес к личности человека.

Следовательно, основная задача и воспитателей и вожатых - поднять уровень общения в от­ряде и создать за предельно короткий срок коллектив высокого уровня развития.

Все же учитывая особенности развития межличностных отношений (встреча с новыми людьми и общение довольно длительное время), следует отметить возникновение кон­фликтов. Основу конфликтных ситуаций в группе между отдельными людьми состав­ляет столкновение между противоположно направленными интересами, мнениями, це­лями, различными представлениями о способе их достижения. Межличностные конфликты в лагере возможны между детьми, детьми и взрослыми, между взрослыми. Среди конфликтных педагогических ситуаций можно выделить следующие:

- к о н ф л и к т ы д е я т е л ь н о с т и, возникающие по поводу выполнения каких-либо за­даний;

- к о н ф л и к т ы п о в е д е н и я (поступков), возникающие по поводу нарушения пра­вил поведения, норм приличия.

- к о н ф л и к т ы о т н о ш е н и й , возникающие в среде эмоционально- личностных от­ношений, в сфере общения в процессе педагогической деятельности.

Конфликты, несмотря на свою специфику, имеют в целом общие стадии

развития:

стадию потенциального формирования противоречивых интересов, ценностей, норм;

стадию перехода потенциального конфликта в реальный, когда участники осознают конфликт своих верно или ложно понятых интересов;

стадию конфликтных действий;

стадию разрешения или угасания конфликта.

Кроме того, в любом конфликте четко выражена структура:

КОНФЛИКТ

Объект участники внутренние субъективные непосредствен

Конфликта ситуаций мотивы цели ный повод

столкновения

Для разрешения конфликтной ситуации или ее предупреждения и вожатому и воспитателю полезно знать особенности конфликтного человека:

*:неадекватная самооценка своих возможностей и способностей (завышенная или занижен­ная)

*стремление доминировать везде и всегда;

*консерватизм мышления, взглядов, убеждений, нежелание преодолеть устаревшие традиции;

*излишняя принципиальность и прямолинейность в высказываниях и суждения

*наличие определенного набора эмоциональных качеств личности: упрямство, раздражи­тельность, агрессивность, тревожность.

К.У. Томасом и Р. Х.Килменном были разработаны основные стратегии в конфликтной ситуации, они указали существование пяти основных стилей поведения при конфликте: п р и с п о с о б л е н и е - подчинение одного участника другому, жертвуя своими интересами в целях сгла­живания атмосферы накаленности отношений; к о м п р о м и с с - стороны стремятся к урегули­рованию разногласий при взаимных уступках, часто полностью не угасает, а затухает и при первой возможности вспыхивают вновь; с о т р у д н и ч е с т в о - наиболее продуктивный стиль поведе­ния, так как конструктивное разрешение конфликта предполагает достижение совместной цели при удовлетворении сторон; и г н о р и р о в а н и е или уклонения реализуется обычно, когда для од­ного из участников проблема не столь важна и он уходит от конфликта; с о п е р н и ч е с т в о или конкуренция - один из участников конфликта достигает поставленной цели путем подавления интересов другого. Если вы захотите проверить себя и своих воспитанников на уровень конфликт­ности, то используйте тест (см. прилож.). В отсутствии должного опыта в разрешении конфликт­ных ситуаций вам помогут следующие методы: