Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Урология - травмы МПС

.pdf
Скачиваний:
154
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
152.21 Кб
Скачать

------

Травма органов мочеполовой сйстемы

------

Травмы мочеполовой системы:

Открытые

Закрытые

Даже незначительная травма может стать причиной хронического урологического заболевания. Почки являются наиболее часто повреждаемыми органами мочевыводящих путей.

Различают повреждения почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры, яичек, полового члена.

Наиболее часто встречающиеся симптомы:

Гематурия

Неспособность мочиться

Переломы нижних ребер

Переломы тазовых костей

Боль в области паха или мошонке

Благодаря своему анатомическому положению почки надежно защищены от внешних воздействий. Но несмотря на серьезный “защитный каркас”, состоящий из ребер, поясничных мышц, внутренних органов и тел позвонков, почки обладают повышенной подвижностью, что становится причиной сосудистых и паренхиматозных повреждений. Травма почки — одна из наиболее распространенных травм мочеполовой системы.

Больше подвержены поврежденные почки (с кистами, опухолями и т.д.). Почки повреждаются за счет гидродинамического удара, так там обильное кровенаполнение.

Это может быть прямой удар, падение с высоты, автомобильная травма.

Клиническая картина повреждения почки:

Наиболее частый симптом — гематурия (степень выраженности не всегда коррелирует со степенью повреждения почек)

Боли в боковом отделе живота или поясничной области

Возможно развитие локальных отеков поясницы

На поздних стадиях признаки урогематомы — повышение температуры тела, лейкоцитоз, увеличение количества мочевины в крови

При внутрибрюшинных повреждениях почек — перитонит

Классификация травмы почки:

1 степень — ушиб почки (множественные паренхиматозные кровоизлияния), ограниченная подкапсульная гематома, без паренхиматозных разрывов; 2 степень — ограниченная околопочечная гематома, разрыв почечной паренхимы глубиной <1 см, не проникающий в полостную систему почки;

3 степень — разрыв почечной паренхимы глубиной >1 см, не проникающий в полостную систему почки; 4 степень — разрыв почечной паренхимы, проникающий в полостную систему

почки, повреждение крупных артерий и вен почки; 5 степень — полное размозжение почки и отрыв почки от почечной ножки

УЗИ:

Оптимальный метод мониторинга пациентов с травмами почек. Визуализируются подкапсульные гематомы, дефекты почечной паренхимы. Энергетическое картирование помогает в оценке почечной перфузии и определении аваскулярных зон.

Обзорная урография:

Обзорный снимок мочевых путей позволяет составить представление о тяжести повреждения:

— обширная разлитая гомогенная тень в области почки,— отсутствие контуров почки и край поясничной мышцы (забрюшинная гематома)

Экскреторная урография:

Нормальная урографическая картина с противоположной стороны указывает на существование второй нормально функционирующей почки, что весьма важно в случае необходимости предпринять в последующем нефрэктомию или другую операцию; в случае удовлетворительного выделения поврежденной почкой контрастного вещества и хорошего пассажа его по мочеточнику при сравнительно небольшом повреждении почечной паренхимы имеются основания рассчитывать на благоприятный исход без оперативного пособия, благодаря консервативной терапии.

КТ:

Для диагностики повреждений почек у пациентов, имеющих стабильные гемодинамические показатели, КТ — признанный “золотой стандарт”. КТ выполняется с контрастных усилением для выявления затека мочи (в/в вводится 100 мл контрастного вещества). Сканирование производится спустя 60 с после введения контраста. КТ дает возможность определить тяжесть повреждения в 95,6-100% случаев.

МРТ:

Альтернативный КТ метод исследования. По сравнению с КТ более чувствителен для выявления разрыва почки, ее нежизнеспособного фрагмента, а также гематом различного расположения. Не выявляет экстравазацию мочи.

Лечение травмы почки:

При малых повреждениях почки применяется консервативный метод лечения (строгий постельный режим в течение 10-15 дней, прием а/б и гемостатических препаратов). В тяжелых случаях — хирургическое вмешательство.

Показания к оперативному лечению:

На экскеторных урограммах определяются немая почка, затекание контрастного вещества за пределы мочевых путей;

При УЗИ нарастающая гематома;

Ухудшение общего состояния пострадавшего;

Нарастание признаков внутреннего кровотечения;

Интенсивная длительная макрогематурия;

Появление признаков острого воспалительного процесса в поврежденной почке

Критерии излечиваемости: уменьшение боли, гематомы, прекращение гематурии

Проводят лапаротомию. При изолированных травмах нужно всегда осмотреть область почек, ибо при тяжелых травмах зачастую клиника повреждения брюшной полости с замаскированной травмой почки.

Травмы мочеточников:

Встречается крайней редко, чаще ятрогенная (у гинекологов). Сочетается с повреждением почек или соседних органов. Хирургические операции на органах малого таза и брюшной полости. Проникающие ранения, обычно вследствие огнестрельных ран. [веселая история про то, как милиционер попал преступнику пулей в мочеточник]

Травмы мочевого пузыря:

Тяжелая травма живота и таза. Тяжесть состояния определяется сочетанием с травмой других органов и тяжелыми осложнениями. В военных конфликтах сочетанные закрытые и открытые повреждения дают летальность 27-60%. Закрытые повреждения МП в мирное время составляет 0,4% по отношению ко всей травме и 15% среди лиц с повреждениями мочевых органов. При повреждениях таза они встречаются у 7,5%, при закрытой травме живота у 13,8% пострадавших. Внутрибрюшные повреждения МП — в условиях переполненного МП (даже незначительная травма может привести к разрыву) —> резкое напряжение мышц брюшного пресса. Пиво и т.д. поднимает порог позыва на мочеиспускание, МП переполняется до 700-800 мл.

Клиника: нарушение мочеиспускания (но может быть сохранено), возможные ложные позывы и тенезмы, наличие примесей крови в моче; пальпаторно болезненность в нижних отделах МП. Подтверждается на цистограмме — межпетлевые затеки контрастного вещества.

По локализации:

Внутрибрюшные (удар по переполненному МП)

Внешебрюшные (при переломе костей таза МП повреждается отломками костей или от натяжения связок, фиксирующих МП к стенкам таза; не зависит от степени

наполнения МП, повреждаются лонные и седалищные кости при автоавариях или падении в высоты, стенка МП разрывается или ее прободают костные фрагменты с формированием мочевых затеков).

Лечение только хирургическое!