Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урология.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
103.82 Кб
Скачать

1.Этиология и патогенез почечной колики.

Почечная колика - симптомокомплекс, возникающий при остром (внезапном) нарушении оттока мочи из почки, что приводит к развитию чашечно-лоханочной гипертензии, рефлекторному спазму артериальных почечных сосудов, венозному стазу и отеку паренхимы, ее гипоксии и перерастяжению фиброзной капсулы.

Этиология. Камни мочеточника; опухоль, сгустки крови, слизи, гноя внезапно окклюзирующие просвет мочевых путей и нарушающие пассаж мочи.

Патогенез. Острая окклюзия верхних мочевых путей, резкое повышение давления в чашечно-лоха-ночной системе, отек паренхимы, растяжение фиброзной капсулы почки. Боль является следствием гиперактивации барорецепторов чашечно-лоханочной системы и рецепторов фиброзной капсулы.

2.Эндоскопические манипуляции в урологии (инструментарий, методы диагностики, лечебные процедуры).

Инструментарий.

Урологический инструментарий применяют для диагностики, лечебных манипуляций и операций на органах мочеполовой системы. Для измерения диаметра наружного отверстия мочеиспускательного канала применяют меатометр, который представляет собой конус, градуированный по шкале Шаррьера . С целью расширения сужений мочеиспускательного канала применяются бужи . Буж-перфоратор — изогнутый металлический, со скрытым ножом, применяется для тоннелизации непроходимых стриктур и облитераций мочеиспускательного канала. Катетеры применяются для катетеризации мочевого пузыря и мочеточников. Специальный проводник , состоящий из гибкой металлической дужки и олив на обоих концах, служит для ретроградного проведения катетера. Для этой же цели и тоннелизации мочеиспускательного канала могут быть применены бужи с канавкой и сквозными отверстиями на головке . Уретротом состоит из изогнутого ствола с желобами на выпуклой либо вогнутой стороне, по которому скользит треугольный нож, рассекающий стриктуры уретры. Тонкая инъекционная игла, проведенная по цистоскопу, служит для введения лекарств в стенку пузыря Эндовезикальные ножницы и щипчики , вводимые по операционному цистоскопу , позволяют рассечь устье мочеточника, захватить кусочки опухоли и слизистой оболочки пузыря для гистологического исследования. Электроды, кюретки, уретральные щипцы применяются для манипуляций в уретре при помощи уретроскопа . При операции на мочевом пузыре, заднем отделе уретры используют самофиксирующие ранорасширители . Специальные щипцы используются для трансвезикального удаления опухолей. Щипцы Левковича применяются для удаления камней из мочевого пузыря. Множественные мелкие камни удаляются тупой ложкой . При трансуретральной аденомэктомии применяется простатотом — циркулярный нож на длинной изогнутой ручке ; в центре ножа имеется отверстие для уретрального катетера. Кроме того, при трансвезикальной аденомэктомии применяются лапчатые щипцы для удержания слизистой оболочки мочевого пузыря и краев ложа предстательной железы . Зажим для остановки кровотечения из капсулы предстательной железы имеет длинные изогнутые по ребру рукоятки бранши, что удобно для манипуляций в полости мочевого пузыря .Специальными щипцами с поперечными насечками на внутренней стороне губок удобно захватывать и выводить вылущенные аденоматозные узлы..

При промежностной аденомэктомии и простатэктомии для низведения предстательной железы вниз применяют трактор Янга , который вводят по мочеиспускательному каналу. Бумеранговыми иглами удобно накладывать швы в глубине раны. Эти иглы имеют либо специальный нитеподаватель , либо применяют бумеранговые иглодержатели с автоматической подачей нити.

Методы диагностики.

1. Общеклинические методы: осмотр больного, опрос, осмотр мочи , определении суточного диуреза.

2. Рентгенологические методы исследования: рентгенография мочевых органов, или обзорная урография (распознавание мочекаменного заболевания), выделительная урография.