Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

menedzhment

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
650.65 Кб
Скачать

жизни животных. Возникновение этих отличительных черт превращает человечество в аномалию, в некий каприз Вселенной. Составляя часть природы, подчиняющейся физ. законам и не способной изменить их, человечество превзошло всю остальную природу и вышло за ее пределы. Имея представление о самих себе, мы осознаем свою беспомощность и пределы своего существования. Мы живо представляем наш собственный финал

— смерть.

Фромм обращался к потребностям, обусловленным особенностями челов. существования. К ним относится и потребность в общении, поскольку одиночество ведет к дезинтеграции точно так же, как истощение ведет к смерти. Люди испытывает также и потребность в трансценденции, в преодолении пассивности и случайностей нашего существования, что делает нас оригинальными и стремящимися к

свободе. Потребность в трансценденции открывает перед нами возможность выбора: мы можем творить или разрушать, любить или ненавидеть. Удовлетворение потребности в творчестве становится источником счастья, гибели или страданий. Третья потребность — это потребность в осознании наших корней, дающая нам ощущение безопасности и помогающая нам избежать чувства тревоги и одиночества. Четвертая потребность — стремление к идентификации; она дает нам понимание самих себя, так как мы нуждаемся в том, чтобы чувствовать и говорить: «Это я сам». Пятая потребность — потребность в ориентации — представляет собой специфическую потребность, основанную на нашей экзистенциальной ситуации, на нашем гуманизме, воображении и разуме, и отражает стремление найти смысл существования или понять его ценность.

По Фромму, соц. характер формируется вследствие адаптации свободных индивидуумов к соц. условиям, благодаря к-рым у каждого чел. развиваются характерные отличительные черты, заставляющие его вести себя так же, как ведет себя большинство людей, принадлежащих к той же культуре. Соц. характер интернализирует внешние потребности, ориентируя конкретных людей на задачи, стоящие перед социоэкономической системой.

Содержательные теории мотивации делают упор на то,

какие потребности побуждают людей проявлять активность в труде. Они основываются на идентификации тех внутренних побуждений (потребностях), которые заставляют людей действовать так, а не иначе. Определяют в первую очередь потребности, побуждающие людей к действию, особенно при определении объема и содержания работы. Наиболее известны содержательные концепции:

-патерналистская концепция мотивации;

-научная теория мотивации Ф. Тейлора;

-иерархическая пирамида потребностей

А.Маслоу;

-теория приобретенных потребностей Д. Мак-Клелланда;

-концепция ERG К. Альдерфера;

-концепция мотивации К. Мадсена;

-социальных потребностей Э. Фромма;

-двухфакторная модель Ф. Герцберга.

I.Патерналистская концепция мотивации предполагает, что люди готовы работать, если им гарантируется вознаграждениею

II.Первую научную теорию мотивации в

рамках содержательного подхода обосновал Фредерик Тейлор, выступивший с ее классическимвариантом. Он предположил, что людьми движет желание удовлетворять возрастающие потребности, для чего нужно дать им возможность зарабатывать деньги.

III.Концепция иерархии потребностей А. Маслоу исходит из того, что все

потребности человека можно расположить в виде строгой иерархию Неудовлетворенные потребности, по мнению А. Маслоу, побуждают людей к активным действиям, а удовлетворенные перестают мотивировать, и их место занимают другие неудовлетворенные потребности.

IV.Теория приобретенных потребностей. Данная теория делает основной упор на потребностях высших уровней, но без иерархичности. Д. Мак-Клелланд считал, что людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности.

V.Сравнительно новой концепцией в рамках содержательного подхода к мотивации считается концепция ERG К. Альдерфера. Последний выделяет:

1)потребности существования

2)потребности связи

3)потребности роста

VI.Концепция

мотивации

К.

Мадсена предполагает,

что

людьми

движут следующие потребности:

 

1) организационные — голод,

жажда,

половое

влечение,

материнское

чувство,

ощущение

боли,

ощущение

холода

(самосохранение),

анальные потребности

(выделение) и пр.;

 

 

2)эмоциональные — страх и стремление к безопасности, агрессивность и бойцовские качества;

3)социальные - стремление к контактам,

жажда власти (отстаивание своих претензий),

жажда деятельности;

 

 

4) деятельные — потребности в

опыте,

физической,

интеллектуальной

(любо-

пытство),

эмоциональной

(возбуждение),

комплексной (творчество) деятельности.

VII.Известный психолог

и философ Э.

Фромм выделил

следующие

виды социальных потребностей:

1)в человеческих связях, принадлежности

кгруппе;

2)в самоутверждении;

3)в привязанности, любви, теплых отношениях;

4)в самосознании, в том, чтобы быть

индивидуальностью; 5) в системе ориентации, объекте

поклонения, принадлежности к определенной культуре

VIII.Фредерик Герцберг – магистр здравоохранения, разработал в 1950-х гг. теорию мотивации, согласно которой все мотиваторы потребностей разделил на две большие группы: гигиенические факторы и мотивации

Процессуальные теории рассматривают мотивацию в ином плане. В них анализируется то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения. Процессуальные теории не оспаривают существования потребностей, но считают, что поведение людей определяется не только ими. Согласно процессуальным теориям поведение личности является также функцией его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им типа поведения. Процессные концепции раскрывают, при

каких условиях и каким образом это становится возможным. Иными словами, они объясняют действие механизма мотивации.

Наибольшую известность получили такие процессуальные (процессные) теории мотивации:

-теория ожидания В. Врума;

-теория справедливости Дж. Адамса;

-концепция постановки целей Є. Лока;

-комплексная теория мотивации Л. Портера и Э. Лоулера;

-теория подкрепления В. Скиннера;

-теория мотивации Аткинсона;

-концепция наделения властью и участия

вделах организации Д. Боуэна, Э. Лоулера, Р. Фрей.

I.В рамках процессного подхода необходимо обратить внимание на теорию ожиданий В. Врума, в

которой выдвинуто предположение, что, помимо осознанных потребностей, человеком движет надежда на справедливое вознаграждение.

II.Еще одной концепцией в рамках процессного подхода является теория справедливости Дж. Адамса. Он утверждает, что на мотивацию человека влияет справедливость оценки его успехов в сравнении как с предыдущими периодами, так и, самое главное, с достижениями других людей.

III.К

процессному

подходу

относится теория

постановки

целей Э. Лок. Она исходит из того, что люди способны воспринимать цели организации как свои собственные и стремиться к их достижению, получая удовлетворение от выполненной работы.

IV.К теории постановки целей близка по духу концепция партисипативного управления. Она исходит из того, что люди, получая удовлетворение от участия в делах организации, не только работают с повышенной

эффективностью, но и максимально раскрывают свои способности и

возможности.

V.