Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

menedzhment

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
650.65 Кб
Скачать

учреждению, например, как отчетность что ли, то ее фиксируют на магнитном носителе

— дискете.

Информационное обеспечение менеджмента и предоставление пользователю исходной (результатной) информации на экран его ЭВМ имеет преимущества перед другими методами тома, который:

передача значительной информации осуществляется при автоматическом режиме от одной ЭВМ -Передатчика к другой ЭВМ -Приемника; такая передача осуществляется оперативно

или в ритме производства, то есть сейчас же, как только сформировалась исходная информация на ЭВМ-Передатчика; полученная таким методом исходная информация пользователем пригодная для немедленного использования без дополнительных затрат и времени.

Вот почему этот метод и есть основным из обеспечения пользователя объективно необходимой исходной информацией.

Известно, что экономическая информация, которая используется большей частью при изготовлении и принятии управленческих решений — это информация преимущественно цифровая, сгруппированная за разными признаками. Поэтому фактические и другие дани, которые поступают менеджерам и специалистам на экран ЭВМ или в виде документограмы, согласно регламентирующей информации, размещаются в заведомо разработанных и согласованных с каждым пользователем таких видах типичных форм. Одни формы сведений содержат полный (форма с полной структурой), другие — неполный, в виде отклонений (форма с короткой структурой) набор информации. Справочная информация поступает пользователям в произвольной форме, к которой входят все необходимые показатели.

Каждая форма имеет свой номер и «шапку», которая содержит такую информацию: кому она предназначена (например, код ЭВМ — 001, директору такой-то учреждения Степану

Степановичу Степаненку); название сведений и объекта информации; код и название структурного подраздела или учреждения в целом; дата и время или период, за который предоставляется информация. В том разе, когда сведения имеют накопительный характер (например, за изменение, неделя, с начала месяца и т.п.), а данные выдаются у них сравнимые, признак «период» может высокомерничать как соответствующая графа формы.

К формы с полной структурой, например, сведения о выполнении плана выпуска готовых изделий уборочным цехом за такоето число, включаются графы: элементы объекта информации — код и название изделия, единица измерения (графа 1); показатели выпуска плановой (графа 2) и фактической (графа 3) продукции; отклонение: натуральный показатель (количество — графа 4), относительный показатель (%, графа 5); показатели недостатка: вид недостатка (графа 6), количество (графа 7), причина (графа 8),

виновник (графа 9) недостатка. К указанному сведению включаются, как правило, все элементы (позиции, номенклатуры и т.п.) объекта управления, в которых есть названия, нормативно-плановые и фактические показатели, независимо от того есть за этими позициями отклонения или нет.

Как видим, в форме есть элементы анализа выполнения плановых показателей, а также показатели, которые характеризуют причины и виновников этого невыполнения. Такой набор показателей значительно облегчит принятие соответствующего решения. Однако, как было указано раньше, в этой форме есть ряд показателей, которые не несут полезной информации (показатели выпуска — графы 2 и 3), поскольку производная от них информация (показатели отклонения — графа 4 и графа 5) полезнее и имеет элементы анализа. Поэтому в большинстве случаев такие сведения передаются менеджеру в форме с короткой структурой: в ней отсутствуют графы 2 и 3. Кроме того, к этой форме не включаются

такие элементы объекта информации, в которых отсутствуют показатели отклонений (графы 4 и 5). Это значительно сокращает перечень объектов и уменьшает объем показателей, которые анализируются. Справочное сведение передается на экран ЭВМ пользователя в произвольной форме. Она используется в тех случаях, когда менеджеру или специалисту передаются справочные данные, которые отражают фактически проведенные операции, состояние того или того объекта, наличие документа и т.п. Это касается и так называемой деловой информации, к которой принадлежат служебные документы, связанные с делопроизводством, законодательными, нормативными и другими актами, рыночными отношениями, которые характеризуют внешние обстоятельства и т.п. Итак рассмотренные методы и виды форм объективного информационного обеспечения менеджмента полностью удовлетворяют требования менеджеров и специалистов во время выполнения ими своих

функциональных обязанностей и осуществлении должностных прав. Указанная система значительно улучшит уровень управления и повысит качество принятых управленческих решений.

билет 34 Стратегическое управление (менеджмент) — функция управления (менеджмента), распространяется на долгосрочные цели и действия компании. Формулировка стратегии (образа действий) и её чёткий инструментарий являются ядром управления и важным признаком хорошего менеджмента компании.

Стратегическое управление — разработка и реализация действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня результативности деятельности фирмы над уровнем конкурентов.

Стратегия — образ организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения организационных задач и целей организации.

Пять элементов стратегии (Г. Минцберг):

стратегия как план; стратегия как позиция; стратегия как приём;

стратегия как паттерн действий; стратегия как перспектива.

Стратегия организации — взаимосвязанный комплекс долгосрочных мер или подходов во имя укрепления жизнеспособности и мощи организации по отношению к её конкурентам. Стратегия организации — по существу — набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.

Стратегический план — план, разрабатывающийся на уровне компании или подразделения (стратегической бизнесединицы (СБЕ)) с целью определения миссии компании, главных ориентиров для долговременного роста компании, создания основы для разработки номенклатуры товаров компании и распределения ресурсов между подразделениями компании.

Стратегический анализ («портфельный

анализ») — является основным элементом стратегического планирования. Стратегический анализ выступает в качестве инструмента стратегического управления, с помощью которого руководство предприятия выявляет и оценивает свою деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные и перспективные её направления. Основным методом портфельного анализа является построение двумерных матриц. С помощью таких матриц происходит сравнение производств, подразделений, процессов, продуктов по соответствующим критериям.

Альтернативное описание

Стратегическое управление (СУ)

единоличное управление стратегом в соответствии с выработанной им стратегией для достижения стратегической цели.

Стратег — руководитель, имеющий все необходимые полномочия и ресурсы для реализации своей стратегии.

Стратегическая цель — цель, при достижении которой стратег радикально и безвозвратно меняет ситуацию конкурирования в свою пользу.

Стратегия — решение задачи (не приказ, а «ответ») о том, как достичь стратегической цели из исходной ситуации с помощью имеющихся ресурсов и с учётом возможных действий конкурентов.

Стратегические решения чаще всего основаны на интуиции и опыте Стратега, так как рассчитать логически все возможности и варианты развития ситуации конкурирования даже в военном противоборстве невозможно. Для расширения опыта/знаний Стратега возможно привлекать «советников» (группа по разработке и анализу возможностей и стратегий). Тем не менее, либо ответственность и инициатива остаётся за Стратегом (роль Лидера организации), либо «процесс стратегического планирования» превращается в бюрократические процедуры и потерю инициативы в конкурировании.

Стратегия и бизнес-процессы.

Комплексные процессы высшего уровня, объединяющие и координирующие все известные бизнес-процессы — стратегические процессы создания ценности[источник не указан 398 дней]. Выделяемые стратегические процессы являются скорее набором требований и политикой фирмы, чем жёстким набором операций.

Содержание

1 Содержание стратегического менеджмента

2 Основные этапы стратегического менеджмента

3 История

4 Примечания

5 Литература

6 См. также

Содержание стратегического менеджмента

Анализ внешней среды фирмы Анализ её внутренней обстановки