Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

menedzhment

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
650.65 Кб
Скачать

ориентация-создание условий для упорядочения положения и движения субъектов и материальных объектов внутри организации

Билет 11 Вопрос №11 Внешняя и внутренняя среды организации,их основные элементы и значение для управления организации

31. Внутренняя среда организации состоит из внутренних ситуационных факторов в организации:цели,структуры,задачи,техно логии,люди.

Цели-организацию можно рассматривать как средство коллективного достижения целей,которые не могут быть достигнуты людьми индивидуально.(для современных организации характерно разнообразие целей)

Структура-организации состоят из нескольких уровней управления и подразделений.Структура организации должна способствовать более эффективному достижению целей. Разделение труда-закрепление работы за отдельными специалистами,которые способны лучше всех справиться с работой.Вертикально разделение трудаотделение работы по управлению и

непосредственного выполнения работынеобходимое условие успешной работы организации.

Задачи-предписанная работа,которая должна быть выполнена заранее в установленные сроки(задачи предписываются не работнику,а его должности)Считается,что если задача выполнена предписанным способом и в должные сроки,то организация будет действовать успешно.Задачи организации:работа с людьми и предметами,энергией и информацией.Характеристики задач:частота повторения данной задачи и время,затраченное на её выполнение.

Технологии-средство преобразования «сырья»-будь то люди,информация или физические материалы-в искомые продукты и услуги.

Люди-главный фактор в любой модели управления.

2.Внешняя среда организации включает

всебя такие элементы как:

потребители,конкуренты,правительственн ые учреждения,поставщики,финансовые организации,источники трудовых ресурсов.

Внешняя среда прямого воздействияпоставщики материалов,капитала и трудовых ресурсов,законы и государственная власть,потребители и конкуренты.

Внешняя среда косвенного

воздействиятехнологии(процессы,методы,технически е средства осуществления любых производственных,обслуживающих,творч еских видов деятельности на предприятии),состояние экономики,социокультурные факторы(установки,жизненные ценности и традиции),политические факторы(настроение органов власти,управления и судебных органов в отношении предпринимательства),отношения с местнвм населением.

Билет 12 Вопрос №12 Трудовой коллектив:понятие,виды,признаки,командакак разновидность коллектива

Трудовой коллектив-группа людей,объединенных одной трудовой и профессиональной деятельностью,местом работы или принадлежностью к одной организации.

От состава коллектива зависит трудовой процесс,статусные характеристики группы в целом,условия труда(как психологические,так и профессиональные). Трудовой коллектив устанавливает внутрегрупповые нормы,ценности и продуцирует определенную культуру.

Виды трудовых коллективов: 32. По статусу:

официальные-являются юридически оформленными и действуют в рамках законодательных норм и правил,установленных на предприятии.Действия членов такого коллектива регулируются правилами и

принципами рациональной бюррократии. неофициальные-нигде юридически не

оформляются и возникают на основе действий работников,желающих установить межличностные контакты и отношения не по должностям,а на базе личных симпатий,разделяемых ценностей и жизненных целей(иерархия так же просматривается в зависимости от поведения лидера и близости к нему отдельных членов коллектива)

∙ По механизму образования:созданные по распоряжению руководства или сложившиеся стихийно(неофициально)

По характеру внутренних связей;формальные и неформальные

По времени

существования:временные или постоянно действующие

∙ По размеру:малые-3-7 человек,средние-10-30 человек,большиенесколько

десятков-несколько сотен человек

Признаки трудового коллектива:

3.наличие общей цели

4.психологическое признание членами коллектива друг друга

5.наличие определенной культурыобщие ценности,нормы,правила поведения,традиции

6.система социального контроля

7.наличие четковыраженной структуры

Команда-малая группа,объединяющая лиц с разнообразными знаниями и навыками,созданная для решения наиболее сложных задач,выполнения специальных функций,разработки проекта и т.д. Характеристики:

непостоянство состава и лидеров,которые могут меняться в зависимости от решаемых задач

полная ответственность лидера за

порученное направление деятельности,организация и координация

всей работы команды лежит на плечах лидера

подбор участникв комманды происходит не только в зависимости от знаний и опыта,но и с учетом психологической совместимости и взаимопонимания

принятие основных решений

происходит совместно,после всестороннего обсуждения,лицо ,ответственное за определенное направление, имеет решающий голос.

13.

Формальные организации

зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические или неюридические лица.

Первейшей их функцией является выполнение конкретных задач и достижение целей организации. Отношения между людьми регулируются различного рода нормативными документами: законами,

постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.

Неформальная организация

незарегистрированная в государственном органе организация, объединяющая людей, связанных личными интересами, имеющая лидера и не ведущая финансовохозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли.

Отношения между членами такой группы формируются на основе личных симпатий. Члены группы связаны общностью взглядов, склонностей и интересов. Здесь нет списка членов коллектива, указаний на обязанности, согласованные роли.

Неформальные, или теневые, группы существуют в каждой организации. Они неизменно «вырастают» из дружеских отношений и отношений, не определяемых организационной схемой. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали.