Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

menedzhment

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
650.65 Кб
Скачать

силы, а различные потребности, которые могут быть лишь частично и косвенно удовлетворены с помощью денег. Основываясь на этих выводах, исследователи полагали, что, если руководство проявляет большую заботу о своих работниках, то и уровень удовлетворенности должен возрастать, а это будет вести к увеличению производительности. Они рекомендовали

использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие более эффективные действия начальников, консультации с работниками и предоставление им более широких возможностей взаимного общения на работе.

Развитие поведенческих отношений. Среди наиболее крупных фигур более позднего периода поведенческого направления (с 1950 г. по настоящее время) такие ученые, как К. Арджирис, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг. Эти и другие исследователи изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти

и авторитета, лидерства, организационной структуры, коммуникации в организациях, изменения содержания работы и качества трудовой жизни.

Новый подход стремился в большей степени оказать помощь работнику в осознании собственных возможностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению организациями. Основной целью школы было повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Главный постулат состоял в том, что правильное применение науки о поведении всегда будет способствовать повышению эффективности и работника, и организации. Однако в некоторых ситуациях данный подход оказывался несостоятельным.

Билет 8 Вопрос №8 Требования к профессиональной компетенции менедженра,этика менеджера.

Менеджер-руководитель или управляющий,занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы,функционирующей в рыночных условиях.

К менеджеру любого уровня предъявляются высокие требования:

14.наличие общих знаний в области управления предприятием

15.компетентность в вопросах технологии производства в той отрасли,к которой относится фирма по виду и характеру деятельности

16.владение навыками не только администрирования,но и предпринимательства,умение владеть ситуацией на рынках,проявлять

инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодных сферах применения

17.принятие обоснованных и компетентных решенийна основе согласованности с нижестоящими руководителями и работниками,распределение роли каждого в исполнении

18.наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической ситуации на основных рынках и их сегментах,на которых работает или планирует работать фирма.

19.Умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов

20.умение управлять людьми

Этические обязанности руководителя: должен быть образцом нравственного

поведения несет ответственность за перспективы

управляемой организации должен постоянно информировать

подчиненных о своих планах несет ответственность за формирование

слаженно работающего коллектива,основанного на высоком уровне доверия друг к другу

отвечает за создвние обстановкиБпоощряющей развитие личности и творчества

Билет 9 Вопрос №9 Сущность и взаимосвязь функций менеджмента.Характеристика основных функций менеджмента.

Функции менеджмента обеспечивают эффективное формирование способов влияния на деятельность организации,обеспечивают управленческую деятельность на всех уровнях.

21.Планирование- постановка целей и разработка способов их достижения(обеспечивает единство целей для всех подразделений предприятия)

22.Организация- совокупность

правил,процессов и действий,обеспечивающих форму и порядок соединения труда и вещественных элементов производства в целях повышения эффективности.

23. Мотивация- деятельность,имеющая целью побудить людей,работающих в организации,к эффективному труду для выполнения целей и задач

компании,поставленных в планах.Для этого осуществляется экономическое и моральное стимулирование.

24.Контроль- деятельность по измерению и оценке результатов работы организации(должен быть всеобъемлющим)

25.Координация-обеспечивает

достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей между ними(отчеты,собрания,документы)С помощью различных форм связи устанавливается контакт между подсистемами организации,осуществляется маневрирование ресурсами,обеспечивается единство всех стадий процесса управления.

Билет 10 Вопрос №10 Понятие организации в менеджменте

Организаци как функция управления заключается в упорядочении деятельности людей путем установления регламентов,нормативов,дисциплинарных требований и ответственности.

В основе организаци управления лежать разделение труда,распределение функций и полномочий.

Организационные процессы начинаются с момента создания организации.Для того чтобы эффективно управлять организацие, необходимо знать,что предстваляет собой организация как самостоятельная структура,какие признаки лежат в её основе,какие процессы протекают в её жизни и на каких законах основана её деятельность.

Под организацией понимается организационно-правовая структура,созданная и объединенная группой

лиц,взаимодействующих друг с другомна основе принятой системы и структуры,методов и функций управления,во имя достижения корпоративных целей и решения социальных проблем общества,путем реализации новых экономических возможностей.

Основные признаки организации:

26.Наличие цели

27.Правовой статус-обособленность юридического лица,функционирующего на основе определенной организационноправовой формы

28.Обособленность-замкнутость внутренних процессов организации,отделенность организации от внешней среды

29.Саморегулирование-способность организаци самостоятельно решать те или инве вопросы организационной жизни

30.Организационная культурасовокупность утсановленных традиций,символов и ценностей,которые

во многом определяют характер взаимоотношений и направленность поведения людей.

Жизнь организации сводится к 2 типам процессов:

Функционирование-деятельность организации,связанная с сохранением её как целого на основе поддержания необходимых отношений и связей,обмена ресурсами и т.д.

Развитие- создание новых необходимых условий функционирования организации путем преобразования её отдельных элементов

структуризация-создание состава подразделений,их внктренней структуры,задач и т.д.

композиция-создание общей

структурной схемы организации,взаимосвязи между подразделениями

регламентация-создание правил и процедур6которыми должны руководствоваться сотрудники