Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Анализ финансового состояния предприятия44

Данный текст представляет собой фрагмент (анализ ликвидности) методики анализа финансового состояния предприятия, разработанной фирмой «Альт-Инвест».

Права ООО «Альт-Инвест» на данный текст защищены действующим законодательством Российской Федерации об авторском праве. Внесение в него изменений и дополнений, воспроизведение и распространение его в любой форме и любым способом без согласия ООО «Альт-Инвест» не допускается.

Ооо «Альт-Инвест»

Адрес: г. Москва, Колодезный пер., 3, корп. 25

Телефон: (495) 580-9875

e-mail: moscow@alt-invest.ru

Представительство: г. Санкт-Петербург, ул. Жуковского, д.63, оф.321 Телефон: (812) 448-8389

e-mail: spb@alt-invest.ru

http:// www.alt-invest.ru

ã ООО «Альт-Инвест»

ПРЕДИСЛОВИЕ. КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДАННОГО ИЗДАНИЯ

Анализ финансового состояния (финансовая диагностика) – обязательная составляющая финансового менеджмента любой компании, которая стремится быть успешной. Методические подходы к проведению финансовой диагностики – западные и российские – известны, доступны и изучены специалистами российских компаний. Однако книги нередко сводят изучение методики к изучению исключительно алгоритмов расчета показателей и коэффициентов (что на что поделить, что с чем сложить). Не так часто встречается информация, которая учит понимать суть процессов - описывает, как тот или иной коэффициент связан с другими показателями, какова область его влияния и каковы факторы, определяющие его величину и финансовое состояние предприятия в целом. Возможно, именно поэтому финансовый анализ представляется управленцам таким скучным.

Одна из проблем в работе аналитиков - «технический», без осмысления, подход к решению задач финансового анализа; смешение задач бухгалтерского учета, инвестиционного анализа, управленческого анализа. Такой подход нередко становятся причиной некорректных выводов и рекомендаций.

Основная задача данной книги - дополнить всем известные методические подходы к проведению финансового анализа важными практическими комментариями и примерами, которые остаются «за рамками» рассмотрения в классических источниках, но имеют принципиальное значение для качественного финансового управления.

Практические комментарии и примеры обобщают более чем десятилетний опыт работы Исследовательско-консультационной фирмы АЛЬТ (Санкт-Петербург) по финансовой диагностике и оздоровлению российских предприятий.

Безусловно, разговор о финансовом анализе невозможен без описания показателей и коэффициентов, и данное издание представит алгоритм расчетов и интерпретацию традиционных показателей. При этом основное внимание будет уделено таким задачам, как:

  • формирование итогового набора управленческих рекомендаций, решений, реализация которых позволит улучшить, упрочить финансовое состояние компании (Проблема: нередко финансовый анализ состояния предприятия ограничивается исключительно расчетом показателей без «сведения их воедино»);

  • определение значений показателей, приемлемых для данного конкретного предприятия в сложившихся условиях работы (Проблема: нередко использование всем известных нормативов – например, значения 2 для коэффициента общей ликвидности – не позволяет корректно оценить состояние компании и требует расчета нормативов индивидуально для каждой компании);

  • выявление причин изменения показателей и рычагов их оптимизации (Проблема: расчетная формула не всегда содержит факторы, определяющие величину коэффициента и являющиеся рычагами его оптимизации. Примером тому является коэффициент общей ликвидности, изменения которого нередко пытаются связать с его расчетной формулой - то есть изменением оборотных активов и краткосрочных обязательств. Рекомендация повысить общую ликвидность, сокращая кредиторскую задолженность (знаменатель формулы), в большинстве случаев усугубит, но не ликвидирует проблемы предприятия).

Изложение любой методики является неполным без демонстрации применения ее на практике. Пример проведения анализа финансового состояния предприятия (Часть II) позволит увидеть методические рекомендации «в действии».