Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка (Basova).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра банковского дела

Валютные операции

Методические рекомендации по изучению курса

для студентов специальности

080105 - «Финансы и кредит»

очной формы обучения

Кемерово 2009

Рекомендовано

кафедрой банковского дела.

Протокол №9

от 28 мая 2009г.

Утверждено учебно-методической комиссией экономического

факультета

Протокол № 2

от 28.10.09 г.

Валютные операции [Текст]: : Методические рекомендации для студентов очной формы обучения специальности 080105 - «Финансы и кредит» / сост. Басова С.А. - Кемерово, Кемеровский институт (филиал) «РГТЭУ», 2009. – 38 с.

Составитель:

к.э.н, доцент

Басова С.А.

1 Цель, задачи и предмет дисциплины

Методические рекомендации по изучению курса «Валютные операции» разработаны в соответствии с программой дисциплины и учебным планом по специальности 080105 «Финансы и кредит» очной формы обучения и предназначен для оказания методической помощи студентам при изучении теоретических аспектов дисциплины, подготовки к практическим занятиям, написания рефератов и докладов, выполнения контрольных работ, успешной сдачи зачета или экзамена.

Для успешного проведения операций как на мировом, так и на внутреннем валютном рынке необходимо знание основ функционирования этих рынков, основных направлений международного и национального регулирования, а также различных видов валютных операций, техники их проведения и специфики применения в различных экономических ситуациях.

Цель изучения дисциплины «Валютные операции» – на основе теоретического анализа функционирования мирового и национального валютного рынка, а также обобщения соответствующих законодательных и нормативных документов, овладеть навыками определения и прогнозирования валютных курсов, техниками проведения различных видов валютных операций и умением использовать последние с учетом их специфики в коммерческих сделках предприятий и банков.

Задачи данной дисциплины:

• рассмотреть эволюцию и современные особенности функционирования мирового валютного рынка;

• изучить валютное регулирование и валютное законодательство РФ;

• раскрыть механизм реализации кассовых, срочных и многосторонних международных валютных операций;

• показать роль и место коммерческих банков, бирж и компаний в проведении валютных операций.

Предметом дисциплины являются современные формы и инструменты валютной политики, валютного регулирования и контроля, валютные операции, а также организация валютных отношений внутри страны и на международном уровне.

2 Требования к уровню освоения дисциплины

Для успешного усвоения основных тем курса необходимо предварительное изучение студентами базовых экономических и финансовых дисциплин, таких как «Основы экономической теории», «Финансы и кредит», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Банковское дело».

Курс «Валютные операции» является конкретной, специальной дисциплиной, требующей знания техники банковских операций, требований валютного законодательства РФ, деталей работы участников валютного рынка, специальной терминологии и особенностей банковского документооборота.

Методика изучения курса: лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельное изучение студентами тем, изложенных в настоящей программе с использованием рекомендуемой литературы, написание рефератов.

Основными формами контроля при изучении дисциплины являются: текущий контроль преподавателя; индивидуальная работа преподавателя со студентами; тестирование уровня знаний студентов по ранее изученным темам дисциплины, экзамен или зачет.

В результате изучения дисциплины «Валютные операции» студенты должны знать:

• эволюцию и особенности мирового валютного рынка и валютного рынка РФ;

• современное законодательство, нормативные документы, регулирующие функционирование валютного рынка РФ;

• структуру и функции органов валютного регулирования и контроля в РФ;

• основные формы валютной политики;

• основные виды валютных сделок, осуществляемых коммерческими компаниями, биржами и банками;

• состав документов и сведений, необходимых для осуществления валютных операций резидентами и нерезидентами на территории РФ;

уметь:

• классифицировать основные валюты мира по степени их реальной обратимости и по допустимым пределам колебаний их валютного курса;

• рассчитывать кросс-курсы, форвардные, фьючерсные, опционные курсы;

• определять валютную позицию коммерческого банка;

• определять результаты (прибыль/убыток) валютных сделок;

• владеть специальной терминологией, применяемой на валютном рынке;

• анализировать периодическую литературу по проблемам валютного рынка;

• оценить складывающуюся ситуацию на национальном и мировых валютных рынках, прогнозировать изменения валютных курсов различных валют.