Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
год отчетность.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
344.25 Кб
Скачать

Состав отчетности и отчетные периоды установлены статьями 14 и 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Начиная с 2011 года бухгалтерскую отчетность необходимо представлять по формам, которые утверждены приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Состав бухгалтерской отчетности

Минфин России указал, что в связи с вступлением в силу нового закона о бухучете при проведении аудита бухгалтерской отчетности, а соответственно, и при ее составлении бухгалтерами следует учитывать разъяснения ПЗ-10/2012*(4).

Отчет о финансовых результатах

При составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год необходимо иметь в виду, что в ее составе форма N 2 отчет о прибылях и убытках должна именоваться отчетом о финансовых результатах*(5).

Что касается формирования показателей данной формы, то до утверждения федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила составления отчета о прибылях и убытках, утвержденные Минфином России до 1 января 2013 года*(6).

Отметим, что у некоммерческих организаций в составе годовой отчетности за 2012 год отчет о целевом использовании полученных средств должен именоваться отчетом о целевом использовании средств*(7). Отчет о финансовых результатах такие компании заполняют только в том случае, если величина доходов от коммерческой деятельности существенна и раскрытия информации о полученной прибыли только в отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования у пользователей отчетности полного представления о финансовом положении и результатах деятельности организации.

Пояснения и пояснительная записка

Привычный для бухгалтеров состав бухгалтерской отчетности несколько изменился. Так, раньше в нее входили сам баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств и приложение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. То есть все формы с 1-й по 5-ю. Кроме того, прилагалась также пояснительная записка, а при необходимости и аудиторское заключение*(8).

С 2013 года в состав бухгалтерской отчетности включены бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним*(9). При этом состав приложений устанавливается федеральными стандартами*(10) и, следовательно, в него входят отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и иные приложения (пояснения)*(11).

Состав и содержание пояснений определяются организацией самостоятельно с учетом норм положений по бухгалтерскому учету, которые касаются раскрытия информации о тех или иных объектах учета в отчетности*(12). Как правило, это последний раздел большинства ПБУ.

Пояснения должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации. Кроме того, они направлены на обеспечение пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, но которые необходимы для реальной оценки финансового положения организации.

Для тех показателей бухгалтерского баланса или отчета о финансовых результатах, которые раскрыты более подробно в пояснениях, в формах N 1 и N 2 должна быть ссылка на соответствующий раздел пояснений. Если организация решит оформлять пояснения в табличной форме, то Минфин России предлагает примерный вид и содержание этих таблиц*(13).

Финансовое ведомство также указало, какие сведения не стоит относить к пояснениям и, следовательно, не включать в состав бухгалтерской отчетности. Это информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, состав и содержание которой определены разделом VIII ПБУ 4/99. Это может быть динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения и иная информация.

 Минфин России упоминает про пояснительную записку, говоря о том, что с 1 января 2013 года пояснительная записка больше не входит в состав бухгалтерской отчетности. Хотя ранее включение ее в состав отчетности было установлено законом *(14).

Однако в ПБУ 4/99 указано, что пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) и в виде пояснительной записки*(15).

Таким образом, если организация, отчитываясь за 2012 год, по привычке включит в состав бухгалтерской отчетности пояснительную записку, в которой раскроет информацию, предусмотренную пунктами 24-27 ПБУ 4/99 и прочими ПБУ, то это не будет являться нарушением действующих норм. Однако в пояснительной записке не следует указывать информацию, которая относится к сопутствующей. Поэтому во избежание недоразумений рекомендуем именовать этотдокумент не «пояснительная записка», а «пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчетности за ... год» или «приложения», как это рекомендует Минфин России*(16).

При раскрытии информации, предусмотренной разделом VIII ПБУ 4/99, предлагаем называть соответствующий документ как «информация, сопутствующая бухгалтерской (финансовой) отчетности за ... год».

С 1 января 2013 года все организации, в том числе и те, кто находится на УСН, должны вести бухгалтерский учет, но при этом представлять в налоговый орган и территориальные органы статистики необходимо только годовую бухгалтерскую отчетность (п, ч. 1 ст. 6, ст. 32 Закона № 402-ФЗпп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, Письма Минфина России от 04.02.2013 № 07-01-06/2253, от 23.10.2012 № 03-11-09/80от 26.03.2012 № 03-11-06/2/46).

Однако если организация, в том числе применяющая УСН, является субъектом малого предпринимательства, то для нее предусмотрена возможность упрощения способов ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в упрощенной форме (п. п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона № 402-ФЗ, п. 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н). Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены в статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Упростить бухгалтерский учет и отчетность могут также организации, имеющие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года № 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“» (часть 4 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 г. № 292-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О бухгалтерском учете“»).