Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-17.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
59.75 Кб
Скачать

12. Совокупный общественный продукт, его структура и его функции.

Совокупный общественный продукт (СОП) – это выраженная в рыночных ценах совокупность товаров и услуг, произведенных в течение одного года.

Независимо от экономической системы результатом общественного производства является совокупный общественный продукт. В процессе своего движения СОП имеет следующие формы: на стадии производства СОП выступает как валовый продукт; на стадии потребления как конечный общественный продукт(КОП). КОП означает, что он предназначен для возмещения средств труда, которые функционировали в производстве и были потреблены в течение года, а также для обеспечения личного потребления и расширения общественного богатства.

Часть созданного валового продукта, которая потребляется в производстве в этом же году, составляет промежуточный продукт(ПП), который включает в себя предметы труда, т. е. сырье, материалы и ту часть средств труда, которая по характеру использования приравнивается к предметам труда и стоимость которой целиком переносится на стоимость выпускаемого продукта.

КОП представляет собой часть валового продукта за вычетом ПП, который в виде готовой продукции остается на конец года. Он используется на возмещение изношенных средств труда, на накопление и потребление. Стоимость КОП включает в себя амортизацию и вновь созданную стоимость. Чем рациональней используются в обществе сырье, топливо, материалы, тем больше величина КОП, характеризующая эффективность производства.

По своему функциональному предназначению СОП распадается на фонд возмещения и национальный доход. Фонд возмещения – часть совокупного продукта, в котором воплощена старая стоимость и которая предназначена на возмещение средств производства в первом и втором подразделении и в натурально-вещественной форме формируется за счет продукции первого подразделения.

Часть СОП, в которой воплощена вновь созданная стоимость в денежном выражении, образует национальный доход. В процессе воспроизводства национальный доход обеспечивает воспроизводство рабочей силы работников материального производства, служит источником расширенного воспроизводства и образования резервов, используется на содержание и развитие сферы нематериального производства. В натурально-вещественной форме национальный доход включает все предметы потребления и часть средств производства, идущих на расширение производства и создание страховых резервов.

Итогом расширенного воспроизводства на протяжении длительного периода существования того или иного общества является, в значительно степени, национальное богатство. Между общественным национальным богатством и воспроизводством существует двоякая связь, суть которой состоит в том, что чем больше национальное богатство, тем больше совокупный общественный продукт и выше степень удовлетворения потребностей населения, и чем больше совокупный общественный продукт, тем больше абсолютный прирост национального богатства.

К объектам измерения результатов производства на национальном уровне экономики относится прежде всего объем национального производства, для измерения которого существует несколько методов. В бывших странах социализма (а в России и сейчас) объем национального производства измерялся и такими мерами, как совокупный общественный продукт, валовой общественный продукт и (как часть их) национальный доход. Следует отметить, что валовой общественный продукт и национальный доход не совпадают с мерами объема национального производства во многих странах. В нашей стране для достоверности международных сравнений и более точного измерения результатов экономической деятельности начиная с 1988 г., наряду с валовым общественным продуктом и национальным доходом, дополнительно стали исчислять показатель валового национального продукта.