Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.04 Уянаев И 21.06.2015 литер.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
166.61 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Правовая природа контроля и надзора в сфере нотариата 5

1.1. Исторические аспекты становление и развитие нотариата в России 5

1.2. Правовое регулирование деятельности нотариата в Российской Федерации 14

1.3. Соотношение контрольных и надзорных полномочий в деятельности государственных органов 28

Глава 2. Правовые основы государственного управления нотариатом 37

2.1. Субъекты нотариальной деятельности 37

2.2. Содержание управленческой деятельности по организации нотариата в Российской Федерации 43

Глава 3. Контрольные и надзорные функции в сфере нотариата 55

3.1. Контрольные полномочия Министерства юстиции Российской Федерации в сфере нотариата 55

3.2. Надзорные полномочия Министерства юстиции Российской Федерации в сфере нотариата 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Историческое возникновение нотариата непосредственно связано с содействием участникам гражданского оборота в совершении сделок и юридического закрепления данных действий, а также охране их прав. Для определения актуальности той либо иной проблемы нотариата и ее влияние на его развитие, необходимо учитывать целый ряд факторов правового и социально-экономического характера, выражающих тенденции развития российской правовой системы в целом, влияющих на нотариат как на составную часть этой системы. Следовательно, проблемы нотариата кроются главным образом в принципиальных изменениях, происходящих в правовой системе, которая испытывает меньше потребности в привычной для большинства нотариусов модели нотариата.

Как объект научного исследования нотариат является важнейший институтом, требующим к себе внимания со стороны юридической науки. К тому же наличие публично-правового статуса нотариусов, определяет необходимость организации контроля и надзора за их деятельностью со стороны Министерства юстиции Российской Федерации, что обусловливает значимость научных исследований нотариата, в том числе законодательства, закрепляющего полномочия Минюста России по контролю и надзору и осуществление действенных мер по устранению нарушений в сфере нотариата. Все это и указывает на актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в изучения и проведение анализа существующего в настоящее время состояния контроля и надзора в сфере нотариата, и определить эффективные пути его совершенствования.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

  • рассмотреть значение нотариата в гражданском обороте и определить его понятие;

  • провести анализ системы правового регулирования деятельности нотариата в РФ;

  • изучить субъекты нотариальной деятельности;

  • исследовать контрольные и надзорные функции Минюста России в сфере нотариата и выявить недостатки в регулировании данной сферы;

  • внести теоретические предложения по совершенствованию организации и правового регулирования контрольно-надзорной деятельности Минюста России в сфере нотариата.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией функций контроля и надзора Минюста России в сфере нотариата.

Предметом исследования выступают теоретические положения, касающиеся соотношения понятий контроля и надзора, практика реализации функций контроля и надзора в сфере нотариата, а также правовое регулирование статуса и деятельности субъектов контроля и надзора в сфере нотариата.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на долгий путь развития, институт нотариата не имеет комплексного исследования. Имеющиеся научные исследования сосредоточены в двух направлениях: одни авторы посвятили свои труды изучению правовым проблемам нотариата, другие же интересовались изучением вопросов контроля и надзора, главным образом в административно-правовых науках. Работы ученых в этой области могут стать основой для комплексного исследования проблемы контроля и надзора в сфере нотариата.

Методологическую основу исследования составили общие и специальные методы: историко-правовой, конкретно-социологический, статистический, нормативно-логический, сравнительного правоведения и др., Совместно с методами использовались системно-структурный подход к исследованию различных аспектов осуществления Минюстом России функций по контролю и надзору в сфере нотариата и структурно-функциональный анализ качества по организации исполнения функций государственного управления.

Нормативно-теоретическую базу исследования составляют Конституция РФ, международные акты, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, принятые по вопросам нотариата, а также научные труды и публикации различных ученых, материалы социологических исследований, периодической печати, личные исследования аспиранта.

Научная новизна исследования. Работа представлена как попытка комплексного исследования, в которой произведен анализ проблем правового регулирования в сфере нотариата, а также выявлены острые вопросы в реализации функций Минюста России по контролю и надзору нотариальной деятельности. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в дальнейших разработках касающиеся вопросов совершенства осуществления контрольных и надзорных функций Минюста России в сфере нотариата.

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]