Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рудимент человека

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
16.18 Кб
Скачать

Рудимент человека — часть тела или неразвитый орган, который утратил свою необходимость в связи с изменившимися условиями существования, но все еще присутствует в настоящем времени, при этом не неся никакой смысловой нагрузки.

Наличие рудиментов у человека абсолютно ничем не обусловлено, но существованиерудиментарных органов стабильно продолжает передаваться из поколения в поколение.

Самое первое, что приходит на ум при обсуждении рудиментарных органов человека — это копчик. Копчик у человека образуется при сростании нескольких позвонков (обычно от 4 до 5).

Были времена, когда копчик был частью хвоста — органа поддержания равновесия, а также он служил для того, чтобы подавать различные сигналы, выражая тем самым свои эмоции.

Со временем, по мере того, как человек становился прямоходящим существом, передние конечности постепенно освободились и взяли на себя многие функции, в том числе и те, которые выполнял хвост, таким образом, хвост утратил свое значение в передаче социальных знаков и в удержании равновесия, превратившись в рудиментарный орган человека.

Аппендикс — червеобразный отросток слепой кишки, также является рудиментом человека, не выполняющим абсолютно никаких функций.

Существует мнение, что раньше аппендикс служил для длительного переваривание твердой пищи (например, круп). По этому поводу есть и еще одно мнение — аппендикс служил своеобразным резервуаром и местом размножения пищеварительных бактерий.

Аппендицит — заболевание, при котором этот аппендикс (рудимент) воспаляется и его приходится удалять. Такая операция очень распространена.

Зубы мудрости так называются, потому что прорастают значительно позже остальных зубов, в том возрасте, когда человек как бы становится «мудрее» — 16-30 лет.

В большинстве случаев, зубам мудрости не хватает места и они начинают беспокоить, мешая соседним зубам и их, как и аппендикс, приходится удалять, что позволяет с уверенностью также отнести зубы мудрости к рудиментам человека.

Мурашки — очень интересная защитная функция организма, утратившая свою актуальность применительно к человеку, но все же существующая и по сей день. Мурашки появляются при срабатывании пиломоторного рефлекса, главными причинами которого, являются холод и опасность.

При появлении мурашек, поднимается волосяной покров на теле, который, кстати тожеявляется рудиментом человека, по той простой причине, что утратил какое-либо значение и не выполняет никаких полезных функций.

Можно привести еще множество различных рудиментов человека, таких как волосы на голове, ногти, пальцы на ногах, мышцы, шевелящие ушами и так далее.

Атавизм у человека — появление неких признаков, которые были свойственны нашим далеким предкам, но в настоящее время уже отсутствуют у других.

Главным отличием атавизма от рудимента человека считается то, что атавизм является определенным отклонением, возникающим в редких случаях, например обильный волосяной покров на лице или же подобие перепонок между пальцев (встречается очень редко), а рудименты есть у всех, просто они со временем утратили свое значение

Давайте, к примеру, рассмотрим волосы. Они играют важную роль в «работе» кожи. Рядом с волосяной луковицей расположены потовые и сальные железы. Выводные протоки части потовых и большинства сальных желез выходят на поверхность кожи вместе с волосом. Кожное сало препятствует развитию микроорганизмов, смягчает кожу и придаёт ей эластичность. Однако, если у какого-то человека все тело затянуто волосами, включая лицо, то такую патологию материалисты называют атавизмом и связывают с наследством от далеких предков. Почему? Да, потому что обезьяны и многие другие животные полностью покрыты волосами – шерстью.