Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рур.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
109.51 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

(РГТЭУ)

Разработка управленческих решений

Контрольная работа на тему : «Прогнозирование при разработке управленческих решений»

Вариант 4

Выполнила студентка 4 курса 41 группы

Специальность: ГМУ

Сайфуллина Р.Р.

Проверила Рогожина Т.В.

Москва 2014

Содержание

Введение

  1. Прогнозирование при разработке и реализации управленческих решений.

    1. Прогнозирование при разработке управленческих решений

    2. Методы прогнозирования

    3. Принципы прогнозирования управленческих решений.

  2. Исследование внутренней и внешней среды предприятия.

    1. Исследование на примере ЧПТЗ

    2. Прогнозирование состояния рынка и деятельности фирмы

  3. Задачи

    1. График анализа безупречности .

    2. Анализ коммерческой стратегии при неопределенной рыночной конъюктуре

Заключение

Список литературы

Введение

Формирование рыночных механизмов в России в последнее время связано с целым рядом трудностей. Меняются организационные формы функционирования предприятий различных отраслей, усложняются экономические и социальные связи и отношения. Поэтому в деятельности менеджеров упор приходится делать не на стандартные решения, а на способность достаточно оперативно и правильно изменять хозяйственную ситуацию и искать подход, являющийся оптимальным в конкретных условиях.

Основой для такого подхода в принятии управленческих решений является экономическое прогнозирование, призванное выявить общие перспективы и эволюции, тенденции организационно-структурного развития, обеспечить сбалансированность краткосрочных и долгосрочных программ. При этом важно суметь обнаружить всю совокупность факторов и причин, определяющих функционирование и развитие исследуемой хозяйственной структуры. [1]

К настоящему времени проведено достаточно много исследований и получены впечатляющие практические решения проблемы прогнозирования в науке, технике, экономике, демографии и других областях. Внимание к этой проблеме обусловлено, в том числе, масштабами современной экономики, потребностями производства, динамикой развития общества, необходимостью совершенствования планирования на всех уровнях управления, а также накопленным опытом.

Прогнозирование - один из решающих элементов эффективной организации управления отдельными хозяйствующими субъектами и экономическими сообществами вследствие того, что качество принимаемых решений в большой степени определяется качеством прогнозирования их последствий. Поэтому решения, принимаемые сегодня, должны опираться на достоверные оценки возможного развития изучаемых явлений и событий в будущем.

Таким образом, в настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики развития производственного потенциала предприятия.[3]

Целью контрольной работы является изучение прогнозирования при разработке и реализации управленчесих решений.