Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
19.2 Кб
Скачать

7.Номенклатура потребительских свойств и показателей качества товаров, их применяемость и весомость для товара разных групп (на примере продовольственных и непродовольственных товаров).

Качество – это совокупность существующих признаков, свойств и особенностей, отличающих тот или иной предмет/товар или явление/услугу от других, и придающих ему определённость. Качество товара – это совокупность потребительских свойств обуславливающих его пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с его назначением. Нельзя понимать под качеством только соответствие требованиям НД, т.к. качество – это боле широкое понятие.Требования к качеству – это те условия и особенности, которыми должен обладать товар. Требования бывают: текущие (разработаны в настоящее время), перспективные (объединяют более высокий по уровню комплекс показателей, и вводится в действие по мере развития НТП), общие (предъявляются ко всем товарам в равной степени и не зависят от назначения товара) и частные (предъявляются к узкой группе изделий или конкретного товара и зависят от назначения товара, например, пожарный костюм, костюм водолаза).

Свойства – это особенности, а требования – это условия и особенности. Требования и свойства характеризуются одними определениями. Охарактеризуем общие требования, их свойства и показатели. Их 10 групп: -социальные, -функциональные, -надёжности, -эргономические, -гигиенические, -эстетические, -экологические, -экономические, -безвредности и безопасности, -технологические.Социальные требования – это соответствие изделий общественно необходимым потребностям. Это общая значимость для различных групп потребителей. Они предъявляются на стадии проектирования и производства. Они характеризуют целесообразность выпуска товара, и проявляются через функциональные, эстетические и другие потребительские свойства. Социальные требования выражаются социальной группой свойств и характеризуются следующими показателями:

- общественная целесообразность выпуска товара; - социальный адрес и потребительский класс; - соответствие товара оптимальному ассортименту; - моральный износ. (Например, подставка для яиц).Функциональные требования – это соответствие изделия своему назначению. Функция может быть прямая (радиоприёмник) и косвенная (выражается через другие требования, например, одежда). Функциональные требования характеризуются функциональными свойствами и их показателями:

- совершенство выполнения основной функции (показатели состава, напр. наличие жирных кислот в мыле, структура, напр. металла, конструктивные и другие);

- показатель универсальности применения (широта возможности использования изделия, напр. пылесос);

- показатель совершенства выполнения вспомогательных операций (характер удобства и затраты времени и сил на транспортировку, наладку, смазку, хранение, чистку в домашних условиях, напр. велосипед, мебель).

Требования надёжности – характеризуют способность изделия выполнять заданные функции в течении определённого времени. Свойства надёжности характеризуются безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и сохраняемостью.

Безотказность – характеризует свойства изделия в безотказной работе на весь срок эксплуатации (может быть: вероятность безотказной работы, наработка на отказ, гарантийный срок эксплуатации). Долговечность – характеризует свойства изделия сохранять работоспособность, с возможными перерывами на ремонт, до разрушения или предельного состояния (может быть: срок службы, ресурс-наработка, физический износ, моральный износ, напр. старые мобильный телефоны). Ремонтопригодность – отражает вероятность восстановления в заданное (определенное) время (может быть: среднее время восстановления, вероятность восстановления, трудоёмкость восстановления, напр. обувь). Сохраняемость – характеризуется сроком, в течении которого качество товара не меняется (он определяется гарантийным сроком хранения, напр. фотобумага, духи).

Эргономические требования – представляют собой удобство пользования, а также комфортность. Характеризуется следующими показателями: -антропометрическими (соответствие изделия размеру, форме, телу человека); -физиологическими (соответствие скоростным, силовым, энергетическим возможностям человека, напр. телевизоры и кнопки); -психологическими (соответствие возможностям памяти и мышления человека); -психофизиологическими (уровень шума).Гигиенические требования – представляют собой обеспечение безопасности и безвредности условий для жизнедеятельности человека. К ним относится возможность поддержания изделия в чистоте (напр. пластмассы, синтетика). Они характеризуются следующими группами показателей:1. Сорбционными (впитывать влагу). Это: гигроскопичность – способность впитывать влагу и выводить её в среду с меньшей влажностью, капиллярность – способность проводить влагу по средством капиллярных сил (адсорбция, напр. синтетика из объёмной пряжи), влагопоглащаемость – способность поглощать влагу физическим путём (намокаемость, влагоёмкость), влагоотдача – способность отдавать влагу (напр. ацетатный шёлк). 2. Проницаемые (проницаемость). Это: водопроницаемость – способность пропускать воду, паропроницаемость – способность пропускать пары, воздухопроницаемость – способность пропускать воздух, пылепроницаемость – способность пропускать пыль (напр. пылесос). 3. Теплозащитные. Это: теплопроводность – способность проводить тепло (напр. кастрюля), термостойкость – способность выдерживать резкие колебания температуры, теплостойкость – способность выдерживать высокие температуры, термическое расширение – способность расширяться и сужаться под действием разных температур. 4. Электризуемость. Характеризуется пылеёмкостью – способностью поглощать пыль (напр. пылесос).Эстетические требования – это требования украшать человека, вызывать положительные эмоции. Главное – пропорции и форма.

Они характеризуются следующими показателями:

-информационная выразительность. Это: знаковость (знак), стиль (господство вкусов целой эпохи), мода (временное господство вкусов), новизна и оригинальность.

-рациональность формы. Это: -форма (источник эстетического восприятия, она должна быть гармоничной и рассматриваться с трёх сторон), отвечать своему назначению, форма назначения (она должна вписываться в окружающую среду, быть эргономичной и универсальной в своём применении).

-целостность композиции – определяет красоту и художественную выразительность изделия. Это: сочетание (соразмерность) форм, цвета и подчинение единому композиционному центру (напр. ансамбль - сочетание и эклектика – не сочетание, т.е. хаос), организованностью объёмно-пространственной структуры, тектоничностью (выражению материалов в форме изделий), классичностью и силуэтом, упорядоченностью графических и изобразительных элементов, колоритом, декоративностью.

Экологические показатели – характеризуют уровень вредных воздействий на природную среду. Например, химические товары, парфюмерия. Требования безвредности и безопасности – представляют собой безопасность и безвредность товара в использовании для физического и морального здоровья человека. Это: электрическая, химическая, механическая (степень защиты от выступающих и быстровращающихся деталей), пожарная, биологическая безопасность и безопасность транспортных средств.

Экономические показатели – это затраты по уходу и эксплуатации товаров. Эти свойства стоимостные. Здесь обращается внимание на стоимость, т.к. в товароведении используются факторы качества товаров.Технологические требования – предъявляются только к товарам из кожи, ткани и дерева. Это: осыпаемость – свойство для тканей их химических нитей, прорубаемость – не способность или способность принимать первоначальный вид (для ткани, кожи и дерева).

Значимость отдельных показателей. Она определяется коэффициентом весомости, и определяется отдельно для каждой группы товаров (и продовольственных и непродовольственных). Значимость везде разная и играет свою существенную роль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]