Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.финансы ком.организаций04.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

11

Тема 7: Финансы коммерческих организаций

ВОПРОСЫ:

  1. Содержание, функции и основы организации финансов коммерческих организаций.

  2. Финансовые ресурсы: источники образования и направления расходования.

  3. Амортизация основных фондов. Переоценка основных фондов.

  4. Прибыль: формирование и распределение

  5. Банкротство: понятие, оценка, процедуры. Нормативная база банкротства.

  6. Особенности деятельности предприятий различных организационных форм.

Вопрос 1.Содержание, функции и основы организации финансов коммерческих организаций.

Предприятие является основной единицей производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, самостоятельным хозяйствующим субъектом производящим продукцию, выполняющим работы и оказывающим услуги. Основной целью деятельности предприятий в условиях рынка является удовлетворение общественных потребностей, получение прибыли и обеспечение своей финансовой устойчивости.

Финансы коммерческих организаций (ФКО) представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств предприятий, производства и реализации ими продукции, товаров, услуг.

Финансовые отношения коммерческих организаций охватывают: (основное)

  1. Отношения внутри организации: с работниками; с филиалами, цехами, отделами.

  2. Отношения с вышестоящими структурами: министерство, ведомство, руководством.

3. Отношения с другими организациями: по поставке сырья, материалов, оказанию услуг, реализации продукции и др. (поставщики, покупатели, строительные, транспортные организации, иностранные организации).

4. Отношения с банковской системой: по расчетам за банковские услуги, при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты и др.

5. Отношения со страховыми компаниями: при заключении договоров страхования.

6. Отношения с инвестиционными институтами (фонды, компании) по размещению инвестиций;

  1. Отношения с налоговой службой: по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

  2. Отношения с фондовым рынком: по размещению финансовых активов.

Как и всем финансам ФКО присущи 2 функции.

  1. Распределительная, заключающая в себе формирование первоначального капитала за счет вкладов учредителей , создание основных пропорций в распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечение через систему налогов сочетания интересов хозяйственного субъекта и государства.

  2. Контрольная, реализующаяся через надзор за формированием и распределением денежных средств предприятий заинтересованными субъектами отношений: за правильностью исчисления и своевременностью уплаты платежей в бюджет и ВБФ; за своевременностью перечислений средств в фонды предприятия; за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов;

(руководство, Госналогслужба, КРУ и Казначейство, коммерческие банки, аудиторские фирмы, партнеры).

Финансовые отношения коммерческих организаций и предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности:

1. Хозяйственной самостоятельности – проявляется в том, что предприятие самостоятельно определяет свои расходы, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью получения прибыли. Но хозяйственная самостоятельность не значит вседозволенность. Государство регламентирует отдельные стороны деятельности коммерческих организаций через налоги, амортизацию, минимальный размер уставного капитала (ООО, ЗАО – 100 МРОТ, ОАО – 1000 МРОТ ), др.

2. Самофинансирования – означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств, банковских и коммерческих кредитов.

3. Материальной заинтересованности – диктуется основной целью предпринимательской деятельности – получением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности присуща коллективам предприятий и организаций, отдельным работникам и государству в целом. Реализация этого принципа обеспечивается достойной оплатой труда, оптимальной налоговой политикой государства, соблюдением экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на потребление и накопление.

4. Материальной ответственности – означает наличие определенной ответственности за результаты финансово-хозяйствнной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных хозяйствующих субъектов, их руководителей и работников. В основном используются пени, штрафы, неустойки.

5. Обеспечения финансовыми резервами – связан с необходимостью формирования финансовых ресурсов. Его соблюдение ведет к минимизации рисков, связанных с предпринимательской деятельностью. Например все предприятия созданные как ООО и АО обязаны формировать резервный фонд в размере 15 - 25% от уставного капитала.

На организацию финансов коммерческих организаций влияют следующие факторы:

  1. Технология и характер труда.

  2. Длительность производственного цикла.

  3. Внешние факторы.

Внешнеэкономические- для работающих по экспорту или импорту.

Природные - в добывающих отраслях.

Климатические - для организаций, находящихся в неблагоприятных зонах.

  1. Организационная форма.

ГК РФ устанавливает специфические условия формирования и распределения средств для разных по организационным формам предприятий . Пример.

  1. Размер предприятия.

Малым предприятиям создаются особые условия ведения учета, налогообложения, льготы по налогам и начислению амортизации, предусмотрена финансовая поддержка со стороны государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]