Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для самостоятельной работы..doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Задание 2. Постановления ”Стоглава”

Одним из первых собственно государственных документов по истории образования является ”Стоглав” или постановление Стоглавого Собора 1551г., который определил практику обучения и воспитания на Руси на длительное время.

На основании постановления Стоглавого Собора (1551г.) раскройте практику обучения и воспитания на Руси, которую он определил на длительное время.

Алгоритм выполнения задания:

  1. Познакомьтесь с постановлениями Стоглавого Собора и сделайте необходимые записи.

  2. Выделите постановления по вопросам обучения и воспитания.

  3. Охарактеризуйте практику обучения и воспитания на Руси.

  4. Найдите аргументы, которые подтверждают, что постановления Стоглавого Собора надолго определили практику обучения и воспитания на Руси.

Критерии оценки выполнения задания.

Полнота выделения постановлений Стоглавого Собора по вопросам обучения и воспитания.

  1. Аргументированность положений, подтверждающих, что постановления Стоглавого Собора надолго определили практику обучения и воспитания на Руси.

По каждому критерию задание оценивается по следующей системе:

# наиболее полно соответствует данному критерию – 1 балл ;

# частично соответствует данному критерию – 0,5 баллов;

# не соответствует – 0 баллов

Список рекомендуемой литературы

  1. Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства ХIV — XVII вв. /Сост. С.Д.Бабишин, Б.Н.Митюров. – М., 1985.

  2. Терентьева А.В. История отечественного образования. Государственная политика в области образования в России X – XVIII вв.: Учеб. пособие. – СПб., 1995.

Тексты для выполнения задания.

Постановления ”Стоглава” об обучении и училищах (1551 г.)

Глава 25. О дьяцех, хотяших во дьяконы и в попы ставитися.

О ставленикех, хотящих во дьяконы и в попы ставитися, а грамоте мало умеют; и святителем их поставити — ино сопротивно священным правилом, а не поставити — ино святыя церкви без пения будут, а православные хрестьяне без покаяния умирати. И святителем избирати по священным правилам — в попы ставити 30 лет, а в диаконы 25 лет; а грамоте бы умели, чтобы могли церковь божию содержати и детей своих духовных, православных хрестьян, управити могли по священным правилом. Да о том их святители истязуют с великим запрещением: почему мало умеют грамоте, и они ответ чинят: мы—де учимся у своих отцов, или у своих мастеров, а инде нам учитися негде; сколько отцы наши и мастеры умеют, потому и нас учат, а отцы их и мастеры их и сами потомуж мало умеют... а учитися им негде. А прежде сего в российском царствии на Москве, и в Великом Новеграде, и по иным городам многия училища бывали, грамоте, и писати, и пети, и чести учили; и потому тогда грамоте, и писати, и пети, и чести гораздых много было. Но певцы, и чтецы, и доброписцы славны были по всей земле и до днесь.

Глава 26. О училищах книжных по всем градом.

И мы о том по царскому совету собрание уложили: в царствующем граде Москве и по всем градом тем же протопопом и старейшим священником и со всеми священники и дьяконы, кийждо во всем граде... избирати добрых духовных священников и дьяконов и дьяков, женатых и благочестивых... и грамоте бы и чести и писати горазди. И у тех священников, и у дьяконов, и у дьяков учинити в домех училища, чтобы священницы, и дьяконы, и все православные хрестьяне в коемждо граде предавали им своих детей, на учение грамоте, и на учение книжного писма, и церковного пения псалтырнаго, и чтения налойнаго, и те бы священники, и дьяконы, и дьяки избранные учили своих учеников страху божию, и грамоте, и писати, и пети, и чести со всяким духовным наказанием... А учили бы есте своих учеников грамоте довольно, сколько сами умеете, и силу бы им в писании сказывали, по данному вам от бога таланту, ничтоже скрывающе; чтобы ученицы ваши все книги учили, которые соборная святая церковь приемлет, чтобы потом и впредь могли не токмо себе, но и протчих пользовати и учити страху божию о всех полезных; также бы учили своих учеников чести и пети и писати, сколько сами они умеют ничтоже скрыпающе, но от бога мзды ожидающе, а и зде их родителей дары и почести приемлюще по их достоинству...

Антология педагогической мысли

Древней Руси и Русского государства

XIV-XVII вв.М., 1985. с. 222-223.