Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка бухучет курсовая А4.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
691.71 Кб
Скачать

2. Содержание отдельных частей курсовой работы

Во введении дается описание актуальности темы работы, целей и задач работы, структуры работы, источников литературы.

Основная часть представляет собой иллюстрацию фактического осуществления всех этапов бухгалтерского учета предприятия в рамках выбранной темы. В ней предусмотрено два раздела: теоретический (раскрытие вопросов по выбранной тематике) и практический (постановка и решение задачи, раскрывающей основные этапы бухгалтерского учета). Объем основной части – 25-30 страниц.

В первой главе приводятся сущность предмета исследования и основные теоретические аспекты учета соответственно выбранной теме, описывается методика учета. Источником теоретических аспектов учета может быть специализированная литература по теме исследования российских авторов. Источником практических аспектов учета должны быть стандарты бухгалтерского учета Приднестровской Молдавской Республики:

  • СБУ 1 «Учетная политика.

  • СБУ 2 «Запасы».

  • СБУ 16 «Основные средства».

  • СБУ 23 «Затраты по займам».

  • СБУ 40 «Инвестиционная недвижимость».

  • СБУ 41 «Сельское хозяйство».

Поскольку региональная специфика бухгалтерского учета проявляется особенно ярко, то обязательным компонентом является описание типовых хозяйственных операций с указанием корреспонденции счетов по данной области учета. Обычно таблица типовых хозяйственных операций приводится в конце теоретической части (главы). Источником для формирования таблицы типовых хозяйственных операций является План счетов бухгалтерского учета ПМР с инструкцией по его применению.

Во второй главе проводится непосредственно учет фактов хозяйственной деятельности в виде решения практической задачи. В первом пункте второй главы приводятся исходные данные для решения задачи. Затем проводится разработка и заполнение всех необходимых регистров бухгалтерского учета.

В заключении кратко описывается проделанная работа, обобщаются результаты проделанной работы, делается общий вывод, конкретизируется, какие из поставленных задач были решены в ходе работы.

Все необходимые расчеты показателей, по возможности, должны быть представлены в виде таблиц. Таблицы объемом более 1 листа переносятся в приложение.

Перед написанием курсовой работы необходимо ознакомиться с:

  1. Научными работами по данной проблеме приднестровских, российских и зарубежных ученых;

  2. Основными формами официальной финансовой отчетности;

  3. Нормативными документами в области бухгалтерского учета ПМР;

  4. Статьями по выбранной теме, опубликованными в периодических изданиях («Экономика Приднестровья», «Бухгалтерский учет», «Финансы и кредит», «Налоги и платежи», «Вопросы экономики», «Финансовые и бухгалтерские консультации» и т.д.).

Этапы выполнения курсовой работы:

  1. Выбор темы;

  2. Составление плана;

  3. Подбор и изучение литературных источников;

  4. Написание теоретической части;

  5. Обработка данных и практическое выполнение второй главы работы.

Написанная студентом курсовая работа сдается в установленный срок на кафедру для проверки и рецензирования. Защита курсовой является допуском к экзамену по дисциплине «Бухгалтерский учет». Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре.

Примерные темы курсовых работ приведены в приложении 1.

Примерное содержание курсовых работ по некоторым темам приведено в приложении 2.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 3.

Законченная курсовая работа, содержащая все требуемые элементы оформления, вставленная в обложку и скрепленная по левому краю, сдается для проверки научному руководителю. Если курсовая работа выполнена в соответствии с изложенными требованиями кафедры, руководитель подписывает ее к защите и возвращает студенту. Если тема работы не раскрыта или в работе имеются ошибки, руководитель на полях или в рецензии делает соответствующие замечания.

После проверки студент должен внести поправки на дополнительных листах или на полях курсовой работы. Подписанная руководителем курсовая работа защищается в назначенные сроки. Защита курсовой работы должна быть проведена до начала сессии (в крайнем случае, до начала экзамена по соответствующей дисциплине). При защите студент кратко излагает основные положения работы, последовательность расчетов, свои предложения. При защите курсовой работы студент должен свободно ориентироваться как в теоретической, так и в практической части работы, знать основные формулы и показатели, использованные при ее написании, дать аргументированное аналитическое заключение.