Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_00000000.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
407.55 Кб
Скачать

2.3. Проект формирующего этапа исследования.

Для улучшения и повышения качества связной письменной речи у учащихся второго класса, нами были разработаны направления деятельности: учащиеся, педагоги и родители.

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

ПО РАЗВИТИЮ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Цель:создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности и мастерства педагогов ОУ по развитию письменной речи детей.

Задачи:

  • обновить научно - методический уровень компетенции педагогов о процессе развития письменной речи и речевого общения на основе современных требований;

  • расширить опыт педагогов по созданию условий в ОУ для речевого развития школьников в целостном образовательном пространстве;

  • углубить представления о содержании речевого развития на основе современной парадигмы развивающего личностно - ориентированного образования;

  • побуждать педагогов ОУ к мыслительной и практической деятельности по овладению технологий проектирования и моделирования педпроцесса по реализации комплексных задач речевого развития школьников, обеспечив усвоение обобщенных представлений о построении педпроцесса обучения детей родному  языку;

  • преодолевать пассивность педагогов через применение новых эффективных методов обучения.

Занятие №1

Форма: проблемная лекция.

Тема: «Особенности речевого воспитания в школьной педагогике. Направления речевой работы с детьми».

Время проведения: октябрь.

Цель: Создание определенного психологического настроя для расположения участников к восприятию информации, активизации познавательной деятельности педагогов через проблемную мотивацию.

Занятие №2

Форма:  практикум.

Тема:  « Приглашение к творчеству».

(о проведении речевых, словообразовательных, словотолковательных игр и упражнений, развитие словотворчества детей).

Время проведения: январь.

Цель: актуализация знаний педагогов методики  проведения дидактических игр  и  упражнений для развития речи детей; обмен опытом педагогов по творческому подходу к использованию дидактических игр и упражнений в работе с детьми.

Предложить родителям включиться в конкурс  «Смехотворцев», издав такое объявление:

«Внимание!   Внимание!

Объявляется конкурс на самое лучшее смешное стихотворение, самые необычные названия обычных предметов.

Ребята и взрослые!

Запишите    ваши придумки и подборки в семейно-групповой альбом и нарисуйте к ним картинки – иллюстрации».

Занятие №3

Форма: консультация - комментарий.

Тема: «Беседы  и разговоры с детьми как психотерапевтическое средство» (о методах).

Время проведения: март.

Цели:   актуализация  знаний педагогов психотерапевтических средств, применяемых в работе с детьми, методов лечебной педагогики для воспитания личности ребенка.

             

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ ВО 2-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«Изложение. Ёжик делает запасы».

Цели урока:

-обучать учащихся письменной передаче текста;

-развивать устную и письменную речь учащихся;

-развивать эмоциональную сферу детей, их чувства, эстетический вкус;

-воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

-презентация;

-индивидуальные карточки со словами для справок;

Ход урока

1. Тема урока. Постановка целей.

2. Подготовительная работа.

- Угадайте, кто это?

Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами (Еж)

- Докажите.

Что знаете о ежах?

Чем еж отличается от других животных?

Где живет еж?

Чем питается?

Какую пользу приносят ежи?

Как еж готовится к зиме? (делает запасы)

А какие делает запасы ежик, мы узнаем из текста

3. Чтение текста.

- Прочитайте текст, подумайте, как можно его озаглавить.

Однажды мы с другом гуляли по саду. Что за чудо? По дорожке ползло яблоко.

Это полз ёжик. Он наколол себе на иглы яблоко и побежал к стогу соломы. Скоро он вылез из стога без яблока и направился в сад. Подполз к куче яблок. Перевернулся на спину. Наколол яблоко на спину и опять побежал в укрытие. Так ёжик делал свои запасы.

4. Анализ текста.

О чем говорится в тексте?

Как вы думаете, какую основную задачу поставил автор: сообщить и объяснить точные факты или словами нарисовать увиденную картину?

Как можно озаглавить текст? Я предлагаю назвать “Ежик делает запасы”. Запишите название.

Как автор называет ежика в тексте? (Ежик, он, зверек).

5. Составление плана.

Сколько частей в тексте? Как узнали?

Прочитайте I часть. О чем она?

Как можно ее озаглавить? (1. Яблоки в саду)

Прочитайте II часть.

О чем эта часть. Как можно ее озаглавить (2. Ежик делает запасы)

Прочитайте III часть.

Как можно ее озаглавить? (3. Ёжик)

6. Анализ и запись I части.

Прочитайте I часть.

От какого лица идет повествование?

Как начинается рассказ? (Однажды мы …)

Где гуляли мальчики? (в саду)

Составьте 1 предложение. Запишите с красной строки.

Напишите 2 предложение. Что за чудо?

Какое чудо увидели они? Запишите это предложение.

- Прочитайте I часть.

7. Анализ и запись II части.

Прочитайте II часть. (на доске)

Кто это был? (Это был ежик)

Что он сделал? (Он … наколол, бежал )

Что наблюдали мальчики дальше? Прочитайте.

Сколько предложений использовал автор, чтобы ответить на этот вопрос?

(4 предложения)

- Прочитайте.

- Используя опоры, расскажите эту часть.

Подполз, перевернулся, наколол

Потом … подбежал _______ .

Запишите с красной строки. Обратите внимание, что  выделено красным цветом?

- Прочитайте весь рассказ.

8. Запись III части.

 - Как вы думаете, мы закончили рассказ?

Чего не хватает (заключения, вывода)

Как можно закончить рассказ?

А можно закончить рассказ таким предложением?

Так серый делал свои запасы.

- Запишите III часть.

- О чем необходимо помнить записывая новую часть изложения? ( записываем с красной строки)

- Прочитайте весь рассказ.

9. Проверка.

10. Итог урока

Чему учились сегодня?

Как достигали целей, поставленных на уроке?

Выводы по второй главе.

Научить детей писать сочинения и изложения правильно и красиво – большой и кропотливый труд. Учитель обязан организовывать наблюдения, учить детей видеть и слышать мир, замечать в нем прекрасное, учить выражать свои чувства словом, соблюдать хронологию описываемых событий, выражать свое мнение. Во второй главе нашей работы была разработана диагностика уровня развития письменной речи младших школьников. Нами была разработана методика по выявлению уровня развития связной письменной речи у младших школьников. С учащимися 2 «Б» класса проводилась работа по написанию сочинений, изложений, словарных диктантов. Дети работали по непосредственному и опосредованному опыту. Проанализировав детские труды, мы увидели, что уровень развития письменной речи у них развит по-разному и все дети распределились на три группы:

Уровни развития письменной речи

Высокий

23%

Средний

30%

Низкий

47%

Для родителей мы разработали анкету с целью выявления их отношения к проблеме развития речи у ребёнка. И данная диагностика нам показала, что большинство родителей не исправляют речевые ошибки детей, но хотят, чтобы их ребёнок говорил грамотно. Также родители отметили то, что у детей нет желания читать книги помимо школьной программы. А у детей при подготовке домашних заданий возникают трудности при пересказе текстов из-за низкой техники чтения.

Учителям, работающим в начальной школе, нами была предложена анкета по которой мы выявили их технологии, направленные на развитие связной письменной речи у младших школьников.

Учителя отметили, что наиболее подходящим для их работы с детьми является учебник по русскому языку, автором которого является Рамзаева Т.Г. А наиболее подходящими методами на уроках русского языка для развития письменной связной речи, учителя считают сочинение и изложение. Дети тоже, по словам педагогов, любят писать сочинения, проявляя свою фантазию.

Так же нами был разработан урок по развитию речи для второго класса по теме: «Изложение. Ёжик делает запасы», в котором подробно описаны все вопросы по работе с изложением.

Проделав данную работу, можно сделать вывод, что развивающий эффект обучения будет максимальным, если работа по подготовке и проведению уроков русского языка будет организована так, чтобы каждый урок обогащал ум детей новыми наблюдениями, душу – сильными впечатлениями и чувствами, речь – новыми словами, умением выражать мысли точно, красиво и грамотно. Кроме того, подготовка к сочинению и изложению обогащает активный и пассивный словарь у детей, повышает уровень их грамотности.

Мы считаем, что только систематическая работа по развитию речи разных видов даёт положительный результат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]