Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

содержание

Ведение._________________________________________________________ 3

1 ХРИСТИАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ ПИТАНИЯ_____________________________5

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО (7 января)________________________________13

ЗИМНИЙ МЯСОЕД___________________________________ 14

КРЕЩЕНИЕ________________________________________________17

КАША__________________________________________________ 21

.________________________________________________________ 30

2.3.________________________________________________________ 35

Заключение______________________________________________________ 38

Список источников и литературы ___________________________________ 40

Приложения _____________________________________________________42

Введение

Немногим более чем тысячу лет назад состоялось крещение Киевской Руси. Это произошло в 989 г. Вслед за принятием хрис­тианства на Руси стали возникать монастыри. В те смутные годы они были не просто местом служения Богу и обителью для мона­хов, но культурным и торговым центром. А во время войн и набе­гов их высокие стены служили надежной защитой для окрестных жителей. В монастырях переписывались книги, собирались библиотеки, создавались иконы и летописи. Монахи лечили больных и раненых, собирали лекарственные травы. В монастырях выпекали хлеб, уме­ли варить квас, пиво, готовили щи, кулебяки, каши, пекли блины и пироги, заготавливали съестные различные припасы на случай длительной осады.

В начале XX века в России насчитывалось более тысячи монасты­рей, большая часть которых располагалась вокруг первопрестольной столицы Москвы и наиболее древних городов: Новгорода, Пскова, Смоленска, Суздаля, Ярославля. Наиболее известные монастыри — Свято-Данилов, Чудов монастырь, Спасо-Андронников, Богоявлен­ский; Псково-Печерский, Новодевичий, Вознесенский, Кремлевский и другие.

Со времени принятия христианства на Руси в монастырях вы­рабатывались основные принципы здорового питания, благодаря которым монахи в течение всей своей жизни сохраняли отменное здоровье. К сожалению, теперь эти принципы в большинстве сво­ем утеряны безвозвратно. О том, насколько они были эффектив­ны, позволяют судить сведения из некоторых литературных ис­точников, в которых воспевается сила духа и тела монахов, их долголетие.

Ценность монастырской кухни состоит прежде всего в простоте и доступности кушаний, их полезности и дешевизне. Основной ее принцип — наиболее полное использование натуральных продук­тов: больше свежей зелени, овощей, фруктов; минимум мяса, соли, сахара, специй; минимум жарения и тепловой обработки продук­тов. Особую роль в формировании здорового рационального пита­ния диктовал строгий монастырский устав, ограничивающий по­требление животных продуктов, а также специальные постные дни и многодневные посты. Так, например, в постные дни — в среду и пятницу — запрещалось употреблять мясо и молочные продук­ты, рыбу и даже растительное масло. Весьма строгие были много­дневные посты, особенно Великий — перед Пасхой. В православии существует четыре поста: весенний — Великий, накануне Пасхи (17 недель), летний — Петров; осенний — Успенский; зимний — Рождественский. В общей сложности более 200 дней в году соблю­дались посты. К постам готовились заранее. Летом и осенью сушили, мочили, квасили, заготавливали овощи, плоды, ягоды, грибы, травы, коре­нья, стебли, листья.

В христианском году было совсем немного дней, когда дозволя­лось есть без всяких ограничений, в разговенье — на великий праздник.

У каждого монастыря, имеющего многовековую историю, были свои рукописные поваренные книги. Как правило, они состояли из старорусских блюд. Монастырские поваренные книги хранили не­мало «фирменных» блюд. Зачастую невозможно установить место рождения этих рецептов — настолько они древние и редко упо­требляемые.

На протяжении веков монастырская кухня впитывала в себя все лучшее, полезное и доступное в питании. Ее рецепты с честью вы­держали проверку времени и дошли до наших дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]