Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
519.68 Кб
Скачать

50

федеральное агентство по рыболовству

федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«мурманский государственный технический университет»

Экономический факультет

Кафедра финансов,

бухгалтерского учета и

управления экономическими

системами (ФБУ и УЭС)

Курсовая работа

По дисциплине: Комплексный экономический анализ

хозяйственной деятельности предприятия.

На тему: Анализ хозяйственной деятельности

ОАО Электротранспорт.

Выполнил: студент 4 курса

Специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Журавлев М.Г. группа Б471 Проверил: ст.преподаватель Кузнецова В. А.


Мурманск, 2011

Содержание.

Введение……………………………………………………………………...3-5

1 Управленческий анализ

1.1 Анализ основных фондов……………………………………………….6-9

1.2 Анализ трудовых ресурсов…………………………………………….10-16

1.3 Анализ материальных ресурсов……………………………………….16-19

1.4 Анализ продукции, и её себестоимости………………………………20-23

2 Финансовый анализ

2.1 Анализ финансовой устойчивости……………………………………24-31

2.2 Анализ ликвидности…………………………………………………...31-36

2.3 Анализ деловой активности…………………………………………...36-41

2.4 Анализ прибыльности предприятия …………………………………41-44

Заключение………………………………………………………………..45-47

Список литературы ………………………………………………………..48-49

Приложение………………………………………………………………..50-61

Введение.

Общественный транспорт составляет наряду с другими видами транспорта основу транспортной системы нашей страны и обеспечивает транспортные потребности населения и экономики за счет комплекса услуг и работ, выполняемых в сфере автотранспортной деятельности.

В настоящее время такие особенности, характеризующие развитие общественного транспорта в России, как изменение формы собственности и ликвидация вертикали государственного управления общественным транспортом, резкое увеличение численности перевозчиков за счет малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, значительный возраст и старение автопарка, рост разномарочности подвижного состава за счет троллейбусов иностранного производства, отставание технического уровня отечественных троллейбусов от зарубежных, недостаточное информационное обеспечение общественного транспорта, усложняют вопросы качественного транспортного обслуживания экономики страны и населения и вызывают необходимость повышенного внимания к проблемам рационального использования общественного транспорта и эффективности деятельности этих предприятий.

Так как общественный транспорт в настоящее время сохраняет ведущее положение в транспортном обслуживании экономики и населения страны, проблема эффективной организации производства транспортных услуг, управления финансами предприятия, оптимизации использования его финансовых ресурсов и формирования финансовой политики, является актуальной.

Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Электротранспорт» города Мурманска.

Предмет работы – анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Электротранспорт».

Цель работы – при помощи анализа оценить эффективность управления и финансового состояния на примере предприятия ОАО «Электротранспорт».

Исходя из этого, задачами являются:

-провести управленческий анализ ОАО «Электротранспорт»;

-провести анализ деятельности, финансового состояния по данным бухгалтерской и статистической отчетности за 2008-2009гг.;

-предложить мероприятия по улучшению финансового состояния ОАО «Электротранспорт».

Основной вид деятельности - оказание услуг по перевозке пассажиров троллейбусным транспортом. Данной деятельностью предприятие занимается с 11.08.08 и является основным предприятием (вместе с ОАО "Автоколонна 1118") предоставляющим данные услуги в г. Мурманске. Предприятие является стратегически важным для деятельности города, так как обеспечивает транспортной услугой более половины всех пассажироперевозок. Общество является социально-ориентированным предприятием и выполняет большое количество социальных перевозок.

Приоритетом в деятельности ОАО «Электротранспорт» является увеличение имеющихся объемов пассажирских перевозок, улучшение их качества, с целью формирования устойчивого и конкурентоспособного положения предприятия на рынке транспортных услуг. Для этого Общество приобретает новый подвижной состав, развивает действующую транспортную сеть предприятия, внедряет новые технологии по управлению и контролю за транспортными средствами, внедряет технические инновации.

Общество обеспечивает пассажирские перевозки троллейбусным транспортом по основным магистралям города Мурманска. Основными потребителями услуг являются физические лица, некоторые из них обладают правом приобретения проездных билетов по льготным тарифам в соответствии с действующим законодательством.

Спрос на транспортные услуги подвержен сезонным колебаниям, падение спроса в летний период со стороны населения достигает 25-30%.

Основными конкурентами являются: ОАО «Автоколонна 1118» и частные перевозчики, эксплуатирующие автобусы малой вместимости. Со стороны перевозчиков, эксплуатирующих автобусы малой вместимости зачастую наблюдается недобросовестная конкуренция: работа производится без заключения договора с муниципалитетом на обслуживание соответствующих маршрутов, а также по несогласованным маршрутам без соблюдения расписания движения и интервалов.

ОАО «Электротранспорт» выполняет перевозки по 5 городским маршрутам, также используется два автобусных маршрута. Они являются подвозочными к троллейбусным магистралям. Ежедневно транспортом предприятия осуществляется перевозка более 130 тыс. пассажиров.

1 Управленческий анализ.

1.1 Анализ основных фондов предприятия.

Для осуществления производственного процесса организация должна располагать прежде всего необходимыми для осуществления процесса производства основными средствами. В их составе принято выделять основные промышленно-производственные фронды и непромышленные фонды. В состав промышленно-производственных фондов входят здания, сооружения, машины и оборудование и т.д. Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. При анализе основных прежде всего надо отметить, что они являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только, но и способствует улучшению труда работников.

Эффективное использование основных средств – одно из важнейших условий успешной работы хозяйствующего субъекта. Обеспечение максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования производственных площадей, служебных помещений и территории способствует росту объемов выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости, повышению эффективности работы. Недостаточная или нерациональная, не согласованная по мощности загрузка технологических установок свидетельствует либо о неудовлетворенном качестве проектирования организации, либо о плохой ее работе: уменьшении заказов на продукцию, недостатках материально-технического снабжения, организации труда и т.п. Показателями эффективности использования основных средств являются: фондоотдача, фондоемкость, относительная экономия основных средств, рентабельность основных фондов исчисленная по общей прибыли и прибили в распоряжении организации и т.д. [4]

Основная задача анализа основных средств – изучить степень их использования и выявить резервы более полной загрузки. Для этого привлекают информацию, содержащуюся в отчетах организации, и ряд других сведений, выбираемых из статистических и бухгалтерских отчетных форм, представляемых предприятием в соответствии с указаниями о порядке составления бухгалтерской отчетности по основной деятельности.

Для анализа движения основных средств рассчитываются показатели по следующим формулам:

  • коэффициент поступления (ввода):

Кв = Стоимость вновь поступивших основных средств /

Стоимость основных средств на конец периода

  • коэффициент выбытия:

Квыб = выбывшие ОФ/

Начальные ОФ

  • коэффициент обновления Коб:

Коб = Стоимость новых основных средств/

Стоимость основных средств на конец периода

  • коэффициент прироста Кпр:

Кпр = поступившие ОФ - выбывшие ОФ/

ОФ на конец года

Для анализа состояния основных фондов рассчитываются следующие показатели :

коэффициент годности Кгод:

Кгод = Остаточная стоимость основных фондов/

Первоначальная стоимость основных фондов

коэффициент износа Кизн:

Кизн = Сумма начисленного износа основных фондов/

Первоначальная стоимость основных фондов[8,12]

Для разработки технической политики предприятия необходим углубленный факторный анализ показателей эффективности использования основных средств, и в первую очередь фондоотдачи. Поэтому следующим этапом проведения анализа является факторный анализ фондоотдачи. Фондоотдачу определяет как отношение суммы вырабатываемой продукции к среднегодовой стоимости ОПФ. Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче.

При анализе влияния фондовооруженности труда на конечный результат работы организации используют следующую формулу:

Фв = Средняя стоимость ОС /

Среднесписочная численность работников[6]

Расчёт:

Показатель

2008 год

2009 год

Отклонение

Коэффициент поступления

0,0011

0,71

+0,7089

Коэффициент выбытия

0,0009

0,006

+0,0051

Коэффициент обновления

1,14

420,48

+368,84

Коэффициент прироста

0,0001

0,72

+0,7199

Коэффициент годности

0,54

0,45

-0,09

Коэффициент износа

0,46

0,55

+0,09

Фондоотдача(тыс. руб.)

0,17

0,84

+0,67

Фондоемкость(тыс. руб.)

5,88

1,1

-4,78

Фондовооуруженность (руб.)

223,8

501957

+501733

Кв(2008)=(301000/264495000)*100%=0,0011

Кв(2009)=(675306000/938195000)*100%=0,71

Квыб(2008)=(264000/264458000)*100%=0,0009

Квыб(2009)=(1606000/264458000)*100%=0,006

Коб(2008)=301000/264000=1,14

Коб(2009)=675306000/1606000=420,48

Кпр(2008)=(301000-264000)/264495000=0,0001

Кпр(2009)=(675306000-1606000)/938195000=0,72

Кизн(2008)=120684000/264458000=0,46

Кизн(2009)=145904000/264495000=0,55

Кгод(2008)=1- 0,46=0,54

Кгод(2009)=1 – 0,55=0,45

ФО(2008)=0,17 тыс. руб.

ФО(2009)=0,84 тыс. руб.

Фемк(2008)=1/0,17=5,88 тыс. руб.

Фемк(2009)=1/0,84=1,1 тыс. руб.

Фво(2008)=264078000/1180=223,8 р.

Фво(2009)=601345000/1198=501957 р.

Вывод: коэффициент поступления возрос на 0,7089, это связано с приобретением основных средств (предприятие приобрело 65 автобусов); коэффициент поступления значительно выше коэффициента выбытия, это свидетельствует о том, что происходит обновление основных фондов, главным образом, за счет замены старых, изношенных фондов, что приводит к накоплению устаревшего оборудования и сдерживает рост экономической эффективности основных фондов; возрос коэффициент износа, следовательно ухудшилось состояние основных фондов предприятия; фондоотдача возросла, но она всё же меньше 1, а фондоемкость больше 1, это значит что основные фонды использовались не так эффективно как следовало бы; фондовооуруженность намного возросла, это связано так же с приобретением новых основных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]