Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_po_sivkovu.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
124.7 Кб
Скачать

17. Труд и здоровье

Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы,использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет

их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели.

здоровье - это...

Способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.

Здоровье — нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.

По уставу ВОЗ,«здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия».

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье в процессе труда.

Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1 класс) – условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки. Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников** условно разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) – условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) – уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;

4 степень 3 класса (3.4) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм.

Производственная среда учителей ОУ характеризуется комплексом неблагоприятных факторов:

- несоответствия гигиеническим требованиям здания школы, оборудования помещений, воздушно-теплового режима, освещения, санитарно-технического состояния.

- Эколого-гигиеническая ситуация в районах расположения школ

- нахождение в позе стоя до 80% рабочего времени, высокая нагрузка на голосовой аппарат, фактическая продолжительность рабочего времени от 10 до 12 часов ежедневно

- двухсменная работа, высокая степень ответственности за безопасность других лиц

труд учителя соответствует по показателям тяжести — 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), по показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1). Интегральный показатель напряженности труда (Lirr) восьми методических объединений учителей находится в пределах LHT=1,493-1,383 баллов, что соответствует высокой (III степени) напряженности труда (НТ).

Факторами риска образа жизни учителей являются несбалансированное питание, недостаток сна, гиподинамия. Сильная корреляционная зависимость нарушений в состоянии здоровья с неполноценным питанием (г=0,91), недостаточным сном (г=0,87), пребыванием на свежем воздухе (г=0,83), двигательной активностью (г=0,77) подтвердила значимость влияния факторов образа жизни на состояние здоровья. Это указывает на необходимость формирования мотивации здорового образа жизни у данной профессиональной группы.

Профилактика:

Установление административного контроля за условиями труда, уровнем организации учебно-воспитательного процесса, правового регулирования трудовой деятельности учителя.

Организовать и оборудовать для учителей кабинеты психологической разгрузки и консультации психолога, задачей которого является снятие эмоционального напряжения, снижение уровня тревожности, невротизации, депрессии, совершенствование коммуникативной компетентности посредством аутотренинга, социально-психологических тренингов.

На базе общеобразовательных учреждений организовать физкультурно-оздоровительные секции с целью профилактики гиподинамии у учителей.

На базе общеобразовательных учреждений организовать занятия по постановке голоса и профилактике дисфоний.

Организовать питание учителей в образовательном учреждении на льготных условиях.

Проведенное хронометражное исследование рабочего времени (нормиро-ванного+ненормированного) показало большие временные затраты учителя на взаимодействие с администрацией, родителями, следовательно, руководителям общеобразовательных учреждений перспективно использование Интернет-технологий, Web-сайтов для донесения информации с целью экономии временных затрат учителя.

Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, для этой цели необходимо планирование, организация и осуществление диспутов, проведение лекций и семинаров по различным формам активного обучения принципам ЗОЖ, по медицинским и психологическим проблемам охраны, укрепления и поддержания здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]