Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_po_sivkovu.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
124.7 Кб
Скачать

28. Брак и семья. Планирование семьи. Роль семьи в системе здорового образа жизни.

  • Семья – малая социальная группа, основанная на браке или кровном родстве, члены семьи связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

  • Семья́ — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.

  • Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать), или бра́чный сою́з, супру́жество — регулируемая обществом и, в большинстве государств, регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между двумя людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при появлении у пары детей, — и к детям. Для заключения брака необходимо взаимное согласие вступающих в брак и достижение ими брачного возраста, который совпадает с возрастом гражданского совершеннолетия. В ряде стран при оформлении брака заключается брачный контракт.

  • В Российской Федерации брак (его заключение, регистрация) возможен только для двух разнополых лиц.

  • Планирование семьи (англ. family planning) — один из основных способов решения глобальной демографической проблемы стабилизации численности населения Земли. Этот термин часто используют в качестве синонима словосочетанию «контроль рождаемости», в то время как подтекст его несколько иной. Он наиболее часто употребляется, в случае, когда моногамная гетеросексуальная пара желает ограничить число своих детей, либо иметь возможность контролировать временные рамки протекания беременности, либо и то и другое одновременно.

29. Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение

Важной составляющей понятия "здоровье" является репродуктивное здоровье. Под репродуктивным здоровьем, в соответствии с рекомендациями Программы действий Международной конференции по вопросам народонаселения и развития (Каир, 1994), также подразумевается состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний репродуктивной системы, нарушения ее функций и/или процессов в ней. Таким образом, репродуктивное здоровье означает возможность удовлетворенной и безопасной сексуальной жизни, способность к воспроизведению (рождению детей) и возможность решать, когда и как часто это делать. Это предусматривает право мужчин и женщин на информацию и доступ к безопасным, эффективным, доступным по цене и приемлемым методам планирования семьи и/или к иным, избранным ими методам регулирования рождаемости, которые не противоречат закону. Это означает также и право доступа к соответствующим услугам в области здравоохранения, позволяющим женщине безопасно перенести беременность и роды, и обеспечивающим наилучшую возможность родить здорового ребенка.

Репродуктивное поведение - это действия людей и отношения между ними, возникающие в связи с рождением ребенка или отказом от рождения. Часто термин репродуктивное поведение используют, когда говорят о намерении родить ребенка, о желаемом количестве детей и т.д. Часто в качестве синонимов используются понятия прокреативное поведение или генеративное поведение. Когда же речь идет об отказе от рождения, то это явление описывают в терминах планирования семьи и говорят о «регулировании рождаемости», «внутрисемейном контроле над рождаемостью», а в качестве синонима употребляют понятие «контрацептивное поведение». Репродуктивное поведение в значительной степени определяется уровнем потребности в детях. Различают три основных типа репродуктивного поведения:

Многодетное (потребность в 5 и более детях);

Среднедетное (потребность в 3-4 детях);

Малодетное (потребность в 1-2 детях).

Бесплодие является одним из факторов инфертильности, т.е. отсутствия рождений. Инфертильность может быть также результа искусственного прерывания беременности, а также полного от сексуальных отношений на протяжении или всего репро периода, или какой-то его части (из-за отсутствия брака, длительного разделения супругов или абстиненции).

Инфертильность вместе с возможной младенческой и детской смертностью является причиной бездетности, т.е. отсутствия детей в семье.

Понятие плодовитости, задавая физиологические рамки рождаемости, очерчивает одновременно и диапазон действия репродуктив поведения, исключительным результатом которого является то, что среднее фактическое число детей в семье оказывается существен отличным от возможного.

В социологическом изучении репродуктивного поведения важную роль играют понятия репродуктивного цикла и репродуктивного про человека.

Под репродуктивным процессом понимается определенная по репродуктивных событий на протяжении всей жизни индивида или семьи, связанных с рождением детей и являющихся результатом совместного действия биологических (фи) факторов рождаемости и социального контроля ре поведения. Понятие репродуктивного процесса отра эмпирически наблюдаемую и фиксируемую (статистически или социологически) последовательность событий репродуктивного цикла.

Репродуктивный цикл — повторяющаяся последовательность основных репродуктивных событий (coitus, зачатие, роды).

Репродуктивный процесс человека состоит из большого числа по репродуктивных циклов. Важной характеристикой ре цикла является его полнота: цикл является полным, если содержит все свои основные события, т.е. полную последова "coitus — зачатие — роды". Выпадение одного из них делает цикл неполным. Это возможно как в силу "естественных", физиологических причин, так и вследствие "сознательного" вмешательства в "естественный" ход событий, т.е. в случае добровольной или вынужденной абстиненции, применения контрацепции или ис прерывания беременности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]