Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Уэльса.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
45.23 Кб
Скачать

Анализ экологической ситуации Уэльса

Работа студента ИИ-12-03

Чиркова Петра

Для бардов долины и горы здесь — рай,

Мелодий и звуков исполнен наш край;

И эха раскаты, плеск волн и ручьи

Звучат в каждой песне они.

(Строчки из национального гимна Уэльса)

Уэльс — край великолепных пейзажей и величественных средневековых замков. Примерно пятая часть территории Уэльса имеет статус Национального парка: скалистые вершины и зеркальная гладь озер, песчаные бухты и морские заливы, земля старинных замков и единственное место в мире, где телевизионные каналы и радио вещают на настоящем кельтском языке.

Уэльс (англ. Wales, валл. Cymru) — некогда конгломерат кельтских государств, ныне входит в состав Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии как княжество Уэльс (Principality of Wales, Tywysogaeth Cymru). Обладает собственным парламентом. Расположен на западе Великобритании, с трёх сторон окружен морем, на востоке граничит с Англией. Столица Уэльса — город Кардифф.

Валлийский язык, кельтский язык Уэльса, на котором говорят около 600 тысяч человек, проживающих западнее линии Флинт – Ньюпорт. Различается четыре диалектных зоны: Венодот на северо-западе, Пойс в северо-восточной и в центральной части Уэльса, Демет на юго-западе и Гвенет на юго-востоке.

В Уэльсе находиться город с самым длинным названием - Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch. Название переводится примерно так: "Место у церкви, где бьет родник с красной водой, где венчались в белых одеждах, и где на могиле растет куст рябины".

Экология Уэльса интересна тем, что в символике и традициях валлийцев присутствует большое количество животных и растений. Так нарцисс является национальным цветком Уэльса, в День Святого Давида он также служит украшением для валлийцев; Красного коршуна называют национальным символом дикой природы Уэльса; скальный, или Валлийский дуб является национальным деревом Уэльса. Да чего тут говорить о животных растениях? Ведь на флаге Уэльса изображён красный дракон на бело-зелёном фоне.

Географическое положение, физико-географическая характеристика, социально-экономическая ситуация

Уэльс расположен на западе острова Великобритания, омывается с запада и севера Ирландским морем (Irish Sea — Môr Iwerddon, St. George's Channel), с юга — устьем реки Северн (Bristol Channel). С востока его граница определяется административным делением Соединённого Королевства. Большую часть территории Уэльса занимают различные горные массивы, из которых главный — Камбрийские горы (Cambrian Mountains) с самыми высокими точками г. Сноудон (Snowdon — Yr Wyddfa) — 1085 м над уровнем моря, Кадер Идрис (Cadair Idris) — 892 м и Плинлимон (Plynlimon) — 752 м. Юго-Западный Уэльс — сравнительно низкий, холмистый регион, а на юге расположены горы Брекон-Биконз (Brecon Beacons — Bannau Brycheiniog), сравнительно молодые по сравнению с Камбрийскими и содержащие значительные запасы угля. Брекон-Биконз достигают в высоту 886 м над уровнем моря. Вдоль границы с Англией расположен ещё ряд незначительных возвышенностей: Бервинские горы (Berwin Mountains), Бикон-Хилл (Beacon Hill), Раднорский лес (Radnor Forest) и др. Сколь-нибудь значительные равнинные участки располагаются на острове Англси (Anglesey — Ynys Môn), в Гламорганской долине и на полуострове Гоуэр (Gower — Gŵyr) на юге и на крайнем юго-западе, в Пемброкшире (Pemrokeshire — Sir Benfro).

Уэльс открыт ветрам с Атлантического океана, поэтому климат там обладает ярко выраженными чертами морского. Береговая линия его представляет почти правильный полукруг, ограниченный с севера полуостровом Ллин (Lleyn — Llŷn), а с юга — большим полуостровом, оканчивающимся на юго-западе мысом св. Давида (St. David's Head — Penmaen Dewi). На западном побережье выпадает за год до 1270 мм осадков, хотя к востоку от гор эти цифры несколько ниже (до 723 мм/год), а в самих горах — выше (до 2540 мм/год). Средняя температура июля составляет 15,6° С, января — 5,6° C.

Большую часть территории Уэльса раньше покрывали леса, однако в настоящее время значительная их часть сведена. Тем не менее Уэльс остался одним из самых красивых регионов Великобритании — одна пятая часть его территории объявлена национальным парком (Сноудония (Eryri), Брекон-Биконз, Пемброкширский берег (Arfordir Penfro)) или областью выдающейся природной красоты. Население Уэльса составляет 2,9 млн человек на 2006год.

Уэльс очень востребован как промышленный район. Основные занятия: горное дело и металлургия, кроме того, земледелие и скотоводство (19 % территории под пашней, 10 % под лугами, 3 % под пастбищем, 31 % под лесом).

Так как на территории Уэльса много гор, там сосредоточено огромное количество полезных ископаемых. Для нужд металлургии валлийцы добывают железо, уголь, свинец, цинк, серебро.

Здесь развиты почти все виды промышленности: металлургия, нефтепереработка, машиностроение, химическая, текстильная и пищевая промышленности. В сфере сельского хозяйства задействованы животноводство(овцеводство, мясное и молочное животноводство). ВВП на душу населения составляет $30 546 по показаниям на 2006 г.