Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическая безопасность. Защита территор. и населения_Гринин Новиков_2000 -336с.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.6 Mб
Скачать

А. С. Гринин, в. Н. Новиков экологическая безопасность

ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ И НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Учебное пособие

Москва

2000

ББК 68.9я73

УДК 355.58(075)

Г37

Гринин А. С., Новиков В. Н.

Г37 Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 336 с.: ил.

ISBN 5-8183-0236-9

Книга академика МАНЭБ, доктора биологических наук, профессора А. С. Гринина и члена-корреспондента МАНЭБ В. Н. Новикова является учебным пособием для занятий по курсам «Гражданская оборона». «Безопасность жизнедеятельности». «Проектирование инженерно-технических мероприятий гражданской обороны». «Основы безопасности жизнедеятельности» при подготовке личного состава формирований гражданской обороны.

В пособии приводятся сведения по основам экологической и радиационной медицины, даются рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций, снижению ущерба от них, рассказывается о воздействии поражающих факторов на человека и правилах поведения в сложной обстановке. Даны примеры прогнозирования и оценки обстановки при чрезвычайных ситуациях, указаны способы защиты населения и выполнения спасательных работ в очагах поражения.

Печатается по постановлению Научно-методического совета Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

ББК 68.9я73

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© Гринин А. С., Новиков В, Н., 2000

© Серия, оформление.

ISBN 5-8183-0236-9 ФАИР-ПРЕСС, 2000

Об этой книге

Книга создана на основе многолетнего опыта преподавания ряда курсов, связанных с теорией и практикой гражданской обороны (ГО). Авторы вели занятия как в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана, так и в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС) Калужской области.

Вызывает сожаление, что в стране до сих пор не было учебника для всех специальностей профессионального образования, который учитывал бы печальный опыт чрезвычайных ситуаций последних лет. Проект такого учебника в мае 1998 г. получил одобрение МЧС РФ. В книге учтены требования как программы для всех специальностей высшего профессионального образования, согласованной с МЧС и утвержденной Госкомитетом РФ по высшему образованию 27.04.95 г., так и программы для всех специальностей среднего профессионального образования, согласованной с МЧС РФ и утвержденной Министерством образования РФ в 1997 г.

При изучении курса следует обращать внимание на его прикладной характер. Поэтому при проведении занятий необходимы технические средства обучения (видеофильмы, слайды, диафильмы, аудиоматериалы, плакаты, схемы), образцы защитных средств и средств измерения, имитационные обучающие игры в учебном городке ГО.

Основной задачей книги является подготовка специалистов к действиям по предупреждению ЧС в условиях мирного и военного времени, а также ликвидации их последствий; обеспечению защиты населения; выявлению неблагоприятных воздействий на среду обитания и повышению устойчивости объектов к таким воздействиям; прогнозированию развития ЧС.

Материал пособия отражает последние достижения теории и практики ГОЧС.

Заместитель начальника Главного управления по обучению, начальник Учебно-методического центра Калужской области