Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 022.Науч.школы упр,Законодат.органы,Инфрастр.МО

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
45.75 Кб
Скачать

1 Научные школы в теории и практике управления.

1.Школа научного управления (1885—1920) связана с работами Ф. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет, Генри Гантта. Создатели школы считали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать операции ручного труда. Характерным было систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объема производства. При этом люди, которые производили больше, вознаграждались больше. Признавалась важность отбора людей, которые соответствовали выполняемой работе, подчеркивалось большое значение обучения.

2.Школа административного управления. Представители классической (1920—1950) школы А. Файоль, Л. Урвик, Дж. Муни, имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе. Их главной заботой была эффективность применительно к работе всей организации. Целью школы было создание универсальных принципов управления, следование которым несомненно приведет организацию к успеху. А. Файоль сформулировал 14 принципов управления: разделение труда; полномочия и ответственность; дисциплина; единоначалие; единство направления; подчиненность личных интересов общим; вознаграждение персонала; централизация; скалярная цепь; порядок; справедливость; стабильность рабочего места для персонала; инициатива; корпоративный дух.

3. Школа человеческих отношений. Наибольший вклад внесли: Мэри Паркер Фоллет и Элтон Мэйо. Эксперименты Э. Мэйо открыли новое направление в теории управления. Он обнаружил, что четко разработанные рабочие операции и хорошая заработная плата не всегда вели к повышению производительности труда. Более поздние исследования, проведенные А. Маслоу и другими психологами, помогли понять причины этого явления. Они рекомендовали использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие более эффективные действия начальников, консультации с работниками и предоставление им более широких возможностей взаимного общения на работе.

4.Развитие поведенческих отношений. К. Арджирис, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг. Основной целью школы было повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов.

5. Формирование школы науки управления (с 1950 г. по настоящее время) связано с возникновением кибернетики и исследования операций. По своей сути, исследования операций — это применение методов научного исследования к операционным проблемам организации.

2 Органы законодательной власти: статус, структура, компетенция и порядок формирования

Законода́тельная власть — власть в области законодательства.

В России законодательная власть представлена двухпалатным Федеральным Собранием, в которое входят Государственная дума и Совет Федерации, в регионах — законодательными собраниями (парламентами).

Законодательный (представительный) орган государственной власти является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти.

Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус Федерального Собрания включает в себя следующие элементы:

1) правовые нормы, определяющие порядок выборов депутатов Государственной Думы и формирования Совета Федерации;

2) правовые нормы, устанавливающие компетенцию Федерального Собрания;

3) правовые нормы, регулирующие внутреннее устройство и порядок работы Федерального Собрания.

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Государственная Дума избирается сроком на пять лет. Федеральное Собрание является постоянно действующим органом. Порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральными законами. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент Российской Федерации может созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат. С момента начала работы Государственной Думы нового созыва полномочия Государственной Думы прежнего созыва прекращаются.

Совет Федерации и ГД избирает из своего состава Председателя и его заместителей. Председатель и его заместители ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты. Каждая из палат принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

В ст. 102 и 103 Конституции РФ содержится перечень вопросов, которые находятся в ведении соответственно Совета Федерации и Государственной Думы.

В компетенцию Совета Федерации входит решение следующих вопросов:

1) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

2) утверждение указов Президента РФ о введении военного положения и ЧП;

4) назначение выборов Президента РФ;

5) отрешение Президента РФ от должности;

6) назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

7) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;

8) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

По вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Совета Федерации, Совет Федерации принимает постановления. Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.

В компетенцию Государственной Думы входит решение следующих вопросов:

1) дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

2) решение вопроса о доверии Правительству РФ;

3) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ;

4) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

5) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека;

6) объявление амнистии;

7) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

По вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Государственной Думы, Государственная Дума принимает постановления. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.

3 .Инфраструктура муниципальных образований.

Социальная инфраструктура – это совокупность общих, особых и специфических условий, обеспечивающих рациональную организацию жизни людей, как в трудовых коллективах, так и на определенной территории.

Целью развития социальной инфраструктуры является ее ориентация на создание объективных материальных предпосылок развития общества и всестороннего развития каждой личности.

В зависимости от функциональных особенностей, входящие в социальную инфраструктуру отрасли объединяются в два блока:

  1. инфраструктура бытового обслуживания, создающая условия жизнедеятельности населения (торговля, общественное питание, ЖКХ, жилищное строительство, пассажирский транспорт);

  2. социально–экономическая инфраструктура, обеспечивающая воспроизводство рабочей силы и развитие личности работника (образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение и др.).

1. отрасли, работающие и развивающиеся за счет собственных ресурсов и ориентированные на получение прибыли как основной своей цели деятельности.

2. отрасли полностью или частично ориентированы на бюджетное финансирование.

Система организации и управления образованием на муниципальном уровне представляет собой совокупность взаимосвязанных элементом образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов, муниципальных органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Муниципальная система здравоохранения на уровне городского округа или муниципального района включает в себя находящиеся в муниципальной собственности учреждения системы здравоохранения, ведомственные учреждения, фармацевтические учреждения, располагающиеся на территории МО, а также органы муниципального управления охраной здоровья населения.

Жилищное хозяйство МО включает, с одной стороны, жилищный фонд МО, а с другой – предприятия, созданные для его обслуживания, содержания, эксплуатации и ремонта, а также организации, необходимые для управления этой деятельностью. Жилищный фонд – это совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома (общежития, гостиницы, приюты, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), а также квартиры и служебные жилые по­мещения в других строениях, пригодных для проживания. Развитие ТСЖ.

Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.