Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 019.Инст.Президента,Судебная сист.Упр.экон.развитием региона

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
40.55 Кб
Скачать

1 Институт Президента в системе госвласти РФ.

Президент РФ как глава государства занимает особое место в системе органов государственной власти. По Конституции он прямо не отнесен ни к одной из ветвей власти, обеспечивает их согласованное функционирование. Президент получает свои полномочия от народа, и поэтому не подотчетен никакому органу власти (за исключением юридической ответственности за государственную измену или тяжкое преступление). Он обладает неприкосновенностью, но должен осуществлять свои полномочия в рамках Конституции. Он же является гарантом исполнения Конституционных норм, применяет меры по охране суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности.

Президент имеет право принимать нормативные указы, восполняя пробелы законодательства. Он вправе отрешить от должности высшее должностное лицо субъекта РФ, внести в Думу законопроект о роспуске законодательного (представительного) органа субъекта РФ. Президент может выступать в роли арбитра по нормализации взаимоотношений между различными ветвями власти и государственными учреждениями.

Взаимоотношения Федерального Собрания с Президентом: он участвует в законодательном процессе, подписывает законы, обнародует их и обладает правом вето, может досрочно распускать Гос. Думу, но только в определенных Конституцией случаях (ст. 111, 117), назначает выборы этой палаты.

Компетенция Президента РФ

В отношении органов исполнительной власти Президент:

  1. назначает с согласия Думы Председателя Правительства РФ, принимает решение о его отставке;

  2. осуществляет руководство внешней политикой;

  3. наделен большими полномочиями в сфере обороны и безопасности:

  4. является Верховным Главнокомандующим;

  5. формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;

  6. вводит чрезвычайное или военное положение.

В отношении судебной власти и прокуратуры: представляет кандидатуры судей и Генерального прокурора Совету Федерации.

Администрация состоит из 18 самостоятельных подразделений.

  1. Администрация Президента РФ обеспечивает деятельность Президента РФ.

  2. занимается подготовкой законопроектов для внесения их Президентом в Госдуму в порядке законодательной инициативы.

  3. Администрация контролирует и проверяет исполнение федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента и представляет ему соответствующие доклады.

  4. Администрация обеспечивает взаимодействие Президента с политическими партиями, общественными объединениями.

  5. В Администрации анализируются: информация о социально-экономических, политических и правовых процессах в стране и мире; обращения граждан; предложения общественных объединений и органов местного самоуправления. На основе обрабатываемых материалов готовятся доклады Президенту.

2. Судебная система РФ

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Ст. 118 Конституции РФ закрепляет, что судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом.

Единство судебной системы РФ обеспечивается путем:

  1. установления судебной системы РФ Конституцией РФ и ФКЗ о судебной системе РФ;

  2. соблюдения установленных федеральными законами правил судопроизводства;

  3. законодательного закрепления единства статуса судей;

  4. финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Систему федеральных судов составляют:

1) Конституционный Суд РФ;

2) Суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ;

3) Арбитражные суды во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ.

Кроме того Законом «О судебной системе РФ» предусмотрены суды субъектов РФ - конституционные (уставные) суды и мировые судьи.

Конституционный Суд РФ является высшим судебным органом защиты конституционного строя РФ, осуществляющим судебную власть в форме конституционного судопроизводства.

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и даёт разъяснения по вопросам судебной практики. В систему судов общей юрисдикции входят военные суды, действующие в Вооруженных Силах. К ней также относятся и мировые судьи. Мировые судьи в РФ являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим экономическим судебным органом и осуществляет надзор за судебной деятельностью арбитражных судов РФ.. Арбитражный Суд разрешает споры между юридическими лицами, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

И Конституционный Суд РФ, и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды представляют собой три абсолютно независимых друг от друга части общей судебной системы. Все они имеют общие задачи по охране конституционного строя, политической и экономической систем, обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан.

Судьи Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ в порядке, установленном федеральным законом.

3 Управление экономическим развитием региона.

Управление развитием может осуществляться с помощью разнообразного спектра стратегий, программ, конкретных действий и одноразовых управленческих решений, посредством которых администрация стремится стимулировать развитие экономики региона, создать новые рабочие места, увеличить налоговую базу, расширить возможности для определенных видов экономической активности, в которых заинтересовано местное сообщество. Развивая экономическую активность, можно осуществить те или иные прорывы в жизни местного сообщества и поднять уровень благосостояния населения, который в конечном счете всегда определяет успех той или иной социально-экономической политики.

Все возможные методы на ход экономического развития можно сформулировать так:

  1. - создание в регионе благоприятных общих условий для развития деловой активности (рыночную инфраструктуру, наличие земли, международный фактор, привлечение иностранных инвестиций в регион);

  2. - регулирование деловой активности (уменьшения местных налогов либо предоставления дешевого капитала с помощью инструментов займа, субсидий, гарантий, установление правил пользования землей);

  3. - прямая кооперация администрации региона и бизнеса (масштабные долгосрочные проекты, способствующие развитию города в целом, создается смешанная компания).

Основные методы и формы регионального управления: прямые и косвенные методы. Прямые методы: директивное планирование (Госплан), государственный заказ, целевые программы, государственные субсидии, прямые предписания по размещению, государственные гарантии. Косвенные методы: методы регулирования цен и тарифов, методы регулирования экспорта и импорта, антимонопольное регулирование, установление экологических стандартов, налоговое регулирование (налоговая политика) и др.)