Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Guseynova1_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

УДК 316.334:37

ББК 50.5

Гусейнова Ф.Д. Социология. Личность. Элита. Общество. Учебное

пособие. М.: РГУ нефти и газа. 2002.- 86 с

Издание включает в себя учебно-методические материалы для семинарских занятий: краткое содержание каждой темы курса, вопросы для контроля, темы докладов и рефератов, тесты и задания для самостоятельной работы студентов, перечень основной и дополнительной литературы.

Пособие рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей и всех интересующихся проблемами личности, общества и элиты.

Ответственный редактор – М.Н. Филатова, профессор

Рецензенты: Большаков В.И., профессор, д.ф.н.

Ситнова Л.И., доцент, к.ф.н.

 РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002

Введение

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, изучающих социологию в качестве элективного курса образовательного гуманитарного цикла. В работе дается представление об объекте, предмете и методе социологии как науки, условиях возникновения и развития человеческого общества, сущности взаимосвязей, взаимозависимостей элементов социальной системы, существующих в ней социальных общностей.

Формирование личности в процессе социализации, социальные статусы и социальные роли, социальные слои и классы, социальная стратификация и социальная мобильность – эти и другие основополагающие проблемы социологии, раскрываемые в работе, должны помочь студентам анализировать и оценивать социальные процессы и явления общественного развития.

В пособии излагаются: история элитологии, ее основные этапы, некоторые направления теории зарубежных элитологов. Раскрывается сущность бюрократии как органической части правящей элиты, сравнительный анализ бюрократии и бюрократизма, механизмы и инструменты функционирования бюрократии, содержание “менеджерской революции” в контексте точек зрения различных ученых на эту проблему. Особое внимание уделяется процессу формирования современной российской элиты, освящается ее генезис, судьбы, уроки. Анализируется дореволюционная, советская, постсоветская элита, основные составляющие современной российской элиты, бизнес-элита, региональная и культурная элита, проблемы элитного образования. Вопросы политической элиты рассматриваются в курсе “Политологии” и автор пособия лишь тезисно коснулся этой части управленческой элиты.

При подготовке тем 1,2,3,4 использовались работы и учебники Волкова Ю.Г., Мостовой И.В., Фролова С.С. и др. / список представлен в программе курса /. 5,6,7 темы составлены на основе учебника для вузов Ашина Г.К. и Охотского Е.В. “Курс элитологии”.

Тесты и задания для самостоятельной работы включают некоторые материалы учебного пособия для вузов “Практикум по социологии” Казариновой Н.В., Филатовой О.Г., Хренова А.Е., хрестоматии по социологии, трудов западных и отечественных социологов.

Изучение предлагаемого курса поможет будущим молодым специалистам приобрести научные знания об объективных закономерностях функционирования и развития общества, взаимодействия человека и общества, осознать свое место как действующего субъекта социальной системы, наделенного гражданским долгом и социальной ответственностью.

Социология. Личность. Элита. Общество.

(Учебная программа курса)

Тема 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА.

Возникновение социологии как науки. Позитивная социология О. Конта. Творчество Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, В. Парето, М. Вебера, П. Сорокина; их вклад в становление и развитие социологии. Русская социология и особенности ее развития. Предмет, объект, метод социологии. Структура социологического знания. Функции социологии.

Тема 2. ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

Системный подход к изучению общества. Условия возникновения и развития общества. Гражданское общество. Природные и экономические основы общественной жизни. Основные компоненты культуры: ценности, нормы, средства передачи. Субкультура и контркультура. Роль культуры в жизни человека.

Тема 3. ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО.

Биологические факторы, физическое окружение, культурные факторы как необходимые компоненты развития личности. Социальные статусы. Социальная роль как динамическая характеристика статуса. Предписанные статусы и роли. Достигаемые статусы и роли. Ролевая напряженность и ролевой конфликт. Процесс социализации личности на основе группового опыта. Уникальный индивидуальный опыт как фактор формирования личности.

Тема 4. СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ.

Социальные контакты, социальные действия, социальные отношения. Социальные институты и общество. Базовые институты общества и их функции. Типология социальных групп. Квазигруппы, их отличительные особенности и способы существования в обществе. Социальная структура общества. Социальные слои и классы. Целевые, территориальные и этнические группы. Семья как малая группа. Теория стратификации. Социальная мобильность. Социальная аномия. Социальная конфликтология.

Тема 5. ПОНЯТИЕ ЭЛИТЫ.

Содержательные подходы к определению понятия элиты: статусно-функциональный, ценностный, социально-классовый, социокультурный. Статус элиты – закон “трех С” – сознание, спаянность, сговор. Психологический, цивилизационный и функциональный подход к элите. Предыстория элитологии. Формирование элитологии как науки. Основоположники и классики элитологии.

Тема 6. БЮРОКРАТИЯ КАК ОРГАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ.

Исторические корни бюрократии. Механизмы и инструменты, с помощью которых осуществляется власть элиты. М. Вебер и проблемы рациональной бюрократии. Три типа легитимности политического господства. Бюрократия и бюрократизм. “Менеджеризм” в технологических концепциях Дж. Бернхэма. Неотехнократическая теория Дж. Гэлбрейта. Научная элита в концепции постиндустриального общества Д. Белла. Социально-политические последствия бюрократического управления: проблемы и противоречия.

Тема 7. ЭЛИТА РОССИИ.

Генезис, судьбы, уроки элиты России. Дореволюционная российская элита. Советская номенклатурная элита. Постсоветская элита России. Российская бизнес-элита. Культурная элита. Региональная элита. Элитное и элитарное образование.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М., 1999

  2. Арон Р. Этапы социологической мысли. М., 1993

  3. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990

  4. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. М., 2001

  5. Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. М., 1997

  6. Гидденс Э. Социология. М., 1999

  7. Гусейнова Ф.Д. Социология: Учебное пособие.Ч.1. М., 1998

  8. Гусейнова Ф.Д. Социология: Учебное псобие.Ч.2. М., 1997

  9. История социологии / под. ред. Елсукова А.Н./ Минск, 1997

  10. История зарубежной социологии. М., 1995

  11. Казаринова Н.В., Филатова О.Г., Хренов А.Е. Практикум по социологии/ Учебное пособие для вузов. М., 1999

  12. Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992

  13. Смелзер Н. Социология. М., 1994

  14. Социология: основы общей теории / под. ред. Осипова Г.В./М., 2000

  15. Общая социология: Учебное пособие / под ред. Эфендиева А.Г./М., 2000

  16. Фролов С.С. Социология: Учебник. М., 2000

  17. Элита и власть: динамика отношений в политике и экономике. М., 1996

  18. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 1999

  19. Большой толковый социологический словарь /Сollins/ М., 1999

  20. Социологический энциклопедический словарь / ред. – координатор Г.В. Осипов/ М., 2000

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]