Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
guseinova_method.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
950.78 Кб
Скачать

Ф.Д. Гусейнова

СОЦИОЛОГИЯ

Москва 2005

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА

Кафедра проблем развития современного общества

Ф.Д. ГУСЕЙНОВА

СОЦИОЛОГИЯ

Учебное пособие

Москва 2005

ББК 60.55 Рецензенты: д.ф.н., проф. В.И. Большаков,

Г 96 к.ф.н., доц. Л.И. Ситнова

Г 96 Гусейнова Ф.Д. Социология: Учебное пособие; Под ред. М.Н. Филатовой. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005. – 192 с.

ISBN 5 – 7246 – 0345 – 4

Дается представление об объекте, предмете, и методе социологической науки, условиях возникновения и развития человеческого общества, существующих в нем социальных связей и социальных общностей, проблемах взаимоотношения личности, общества и коллектива, формирования личности в процессе социализации, формах регуляции социального поведения. Представлены теория и практика проведения социологических исследований, формы и методы опросов, основы социологического анализа. Имеются краткое изложение каждой темы, планы семинарских занятий, темы докладов и рефератов, список литературы.

Для студентов всех специальностей, аспирантов, преподавателей. Максимально отвечает требованиям государственного образовательного стандарта (федеральный компонент) по дисциплине «Социология».

ББК 60.55

© Гусейнова Ф.Д.; 2005

ISBN 5 – 7246 – 0345 – 4

© РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005

Предисловие

Представленное учебное пособие призвано оказать помощь студентам в овладении курсом социологии. Как известно, в настоящее время в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, как и в других вузах страны, социология изучается в формате курсов по выбору. Рассматриваются достаточно узкие и конкретные проблемы развития и функционирования общества, существующие в нем социальные связи и общности. Вместе с тем, представляется важным сосредоточить внимание студентов на основах общей социологии, что позволит им получить систематическое и целостное представление о данной науке и ее роли в познании общества.

В работе последовательно, в соответствии с классической принятой схемой, излагается структура, объект и предмет, методы, функции социологии, ее место в системе общественных и других наук, проблемы личности и общности, многообразие социальных связей, социальных общностей, формирующих социальную структуру общества.

Большое внимание уделено специальным и отраслевым социологическим теориям, затрагивающим проблемы труда, быта, образования, науки, культуры, политики, права, морали и др., что очень важно для формирования мировоззрения молодого специалиста.

Значительное место отводится методике и технике социологического исследования, формированию выборочной совокупности, особенностям применения методов опроса, наблюдения и изучения документов, многочисленным проблемам эмпирической социологии. Это окажет большую помощь студентам при выполнении самостоятельной домашней работы, одной из форм которой является подготовка и проведение социологического исследования. Цель такого задания - соединить знание общих проблем социологии с умением получать и обрабатывать конкретную социологическую информацию.

Учебный материал данного пособия составлен на основе трудов классиков социологии: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, В. Парето, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертена, Н.К. Михайловского, М.Н.Ковалевского, Н.И. Кареева и др. Использованы также учебники зарубежных и отечественных авторов, многочисленные монографии и статьи, рассматривающие как фундаментальные, так и специальные проблемы социологии.

Все изложенные темы снабжены необходимым методическим обеспечением: вопросами для обсуждения, темами для докладов и рефератов, списками литературы.

Автор надеется, что пособие поможет студентам освоить основы социологических знаний, для преподавателей облегчит процесс обучения, с тем чтобы научить молодого специалиста активно использовать полученные теоретические знания в различных сложных ситуациях, с которыми его столкнет жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]