Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

1) Образование древнерусского государства и первые киевские князья

В начале 9 в. в Восточной Европе сформировались два догосударственных объединения. Одним из них был союз полян с центром в Киеве. Другим-объединение словен, кривичей и финноязычных племен с центром в Новгороде. В него был приглашен на княжение варяг Рюрик. Этот факт лёг в основу создания «норманской теории». Суть-Русское государство было создано варягами. Современные учёные придерживаются мнения, что восточнославянское государство имеет местные корни. Первое известное упоминание Руси относится к периоду между 811 и 821 гг. Когда был составлен «Баварский хронограф».Рюрик поселился в Новгороде, направив своих «мужей» Аскольда и Дира управлять Киевом. Приемник Рюрика варяжский князь Олег (879-912 гг.) В 882 г. Выманил из Киева и убил Аскольда и Дира и объединил под

своей властью Киев и Новгород. Кроме того, Олег подчинил древлян, северян радимичей. В 907 г. Олег привёл к стенам столицы Византийской империи Константинополя огромное войско, опустошил окрестности города. В результате заключили выгодные для русичей мирные договоры.

Приемником Олега стал Игорь – сын Рюрика. В 941 г. Игорь совершил новый поход на Константинополь. Игорь потерпел поражение в морской битве. Тогда, в 944 г. он совершил новый поход в союзе с печенегами. Тогда же был заключён новый мирный договор. В 945 г. При попытке собрать повторную дань в земле древлян Игорь был убит. Его вдова, княгиня Ольга разорила их земли. Она ввела так называемые «уроки» (размеры дани) и «погосты» (места её сбора). В 946 Ольга приняла христианство.

2) Принятие христианства на Руси и его историческое значение.

В княжение Владимира 1 Святославовича,произошло крупнейшее событие в политической и культурной жизни Руси- принятие христианства.

Крещение Владимира было совершено в г Корсуни – центре византийских владений в Крыму. Ему предшествовало участие киевской дружины в борьбе византийского императора Василия 2 с мятежом полководца Варды Фоки. Император победил но не выдержал своего обещания - отдать за Владимира свою сестру Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил византийскую царевну выйти замуж в обмен на крещение, его давно привлекала греческая вера.

Владимир крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов. Христианство утверждалось медленно. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси: 1) христианство утверждало идею равенства людей перед Богом;2) путь в рай открыт как богатому, так и простолюдину в зависимости от честного исполнения своих земных обязанностей.3) царь был, и справедливым судьёй и доблестным защитником границ державы. Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси. 4) Русь, отвергнув примитивное язычество, становилась теперь равной другим христианским странам. 5) Принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской, через нее и античной культуры.

Во главе Русской православной церкви был поставлен митрополит, назначаемый константинопольским патриархом. Всё население гос-ва было обязано платить налог в пользу церкви - десятину, этот налог составлял десятую часть от дохода. В руках церкви был суд, ведавший делами об антирелигиозных преступлениях, нарушениях нравственных и общественных норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]