Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_ГЕОГРАФИЯ Бургасова ГОС.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
559.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский Государственный Университет нефти и газа имени И. М. Губкина

Кафедра геологии

Учебно-методический комплекс дисциплины «география»

Направление подготовки бакалавров

020800 – Экология и природопользование

Составил: к.п.н., доцент Н.Е.Бургасова

Москва, 2012

Содержание

  1. Рабочая программа дисциплины

3

  1. Учебная литература по дисциплине

11

  1. Методические указания для преподавателя

15

  1. Методические указания для студентов

18

5. Примерный перечень вопросов для подготовки к итоговой контрольной работе по курсу «География»

87

  1. Правила рейтингового контроля знаний по дисциплине

89

  1. Информационное сопровождение, элементы дистанционного обучения

91

Федеральное агенство по образованию российский государственный университет нефти и газа имени и.М. Губкина

«УТВЕРЖДАЮ»

Первый проректор

__________________ В.Н. Кошелев

«

»

2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины

ГЕОГРАФИЯ

Направление подготовки бакалавров

020800 – Экология и природопользование

Москва – 2012 г.

1. Цель и задачи дисциплины.

Целью изучения дисциплины является приобретение студентами основ географического образования в области физической и социально-экономической географии. Географическое образование интегрирует данные естественных и общественных наук. Учебная дисциплина «География» включает в себя необходимые сведения и опорные понятия из отраслевых физико-географических наук - метеорологии, гидрологии, геоморфологии, биогеографии, учению о географической оболочки как о планетарном природном комплексе (собственно землеведение) и социально-экономической географии. В процессе освоения дисциплины студенты получают знания о взаимодействии природы и общества, усваивают понятие об антропогенных ландшафтах, степени устойчивости природных компонентов и природных комплексов к антропогенным воздействиям, раскрывается сущность проблемы рационального природопользования и значение географических наук в их решении. Программа курса предусматривает изучение природы нашей планеты как целостной материальной системы, составные части которой, ее компоненты, находятся в тесной взаимосвязи и непрерывном развитии, о единстве человека и природы, о проблемах и закономерностях развития и размещения населения и хозяйства, о чрезвычайной важности сохранения природы Земли - необходимого условия существования на ней человека.

Изучение дисциплины позволит студентам овладеть необходимыми знаниями и умениями для успешного использования методов и методики анализа объемного статистического материала, с последующим применением полученных навыков.

Задачей курса является приобщение студентов к элементам научного исследования и улучшения их подготовки в области природопользования и защиты природы. Представленный курс является одной из фундаментальных дисциплин подготовки эколога.

Изложение курса рекомендуется связать с материалом предыдущих дисциплин, в первую очередь, с курсами «Общая геология», «Историческая геология», «Ландшафтоведение», «Геодезия», «Учение об атмосфере», «Учение о биосфере». Дисциплина носит констатирующее - аналитический характер, расширяет и формирует представления о современных природных и экономико-географических процессах, поэтому программа курса предусматривает проведение открытого обсуждения дискуссионных положений современной географии и применение современных ИКТ-компетенций при проведении лабораторных работ.

Общий объем курса 150 часов, из них аудиторных занятий – 84 час.

Читается курс в 3 семестре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]