Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3._Metod._razrab._dlja_stud._2009-UMK

.pdf
Скачиваний:
161
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
425.1 Кб
Скачать

Рекомендации к выполнению практической работы

1.Подготовьте прибор к работе.

2.Места расположения электродов протрите спиртом, поместите на них прокладки, смоченные раствором хлорида натрия,и укрепите электроды стандартных отведений: красный - на правой руке, жёлтый – на левой руке, зелёный на левой ноге, чёрный – на правой ноге (заземление).

3.Отрегулируйте чувствительность прибора, подавая стандартный импульс, равный 1 мВ, и, меняя величину усиления, добейтесь отклонения писчика на 10 мм (1 мВ = 10мм).

4.Включите лентопротяжный механизм и регистрируйте электрокардиограмму в трёх стандартных отведениях. (При скорости движения ленты 25 мм/с продолжительность одного миллиметра соответствует 0,04 с, при скорости 50 мм/с – 0,02 с).

5.Вклейте зарегистрированную электрокардиограмму в рабочую тетрадь, обозначьте зубцы и интервалы.

Рекомендуемые вопросы для самостоятельной подготовки к занятию

1.Каково происхождение биотоков в работающем сердце? 2.Какие существуют методы регистрации биотоков сердца? 3.Что представляет собой метод электрокардиографии?

4.Какие отведения используются для регистрации биотоков сердца? 5.Дайте характеристику стандартных биполярных отведений. 6.Каковы особенности униполярных стандартных отведений?

7.В каких точках располагается активный электрод в униполярных грудных отведениях?

8.Что собой представляет электрокардиограмма здорового человека? 9.Что характеризует каждый зубец электрокардиограммы?

10.Что характеризуют основные интервалы электрокардиограммы? 11.Как проводится анализ электрокардиограммы?

12.О каких физиологических свойствах сердечной мышцы можно судить по данным электрокардиографии?

13.Как определить частоту сердечных сокращений по электрокардиограмме? 14.Что такое систолический показатель и что он характеризует?

15.Что такое электрическая ось сердца и каково её положение у здорового человека? 16.Как по электрокардиограмме определить положение электрической оси сердца? 17.Что такое нормограмма? Напишите формулу нормограммы.

18.Напишите формулу горизонтального положения электрической оси сердца.

41

19.Напишите формулу вертикального положения электрической оси сердца.

Тема 10

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Цель работы: 1) овладеть методом определения артериального давления по способу Рива-Роччи и Н.С.Короткова; 2) определить артериальное давление по способу Н.С.Короткова при различных состояниях организма.

Для выполнения работы необходимы: прибор манометрический ртутный (сфигмоманометр Рива-Роччи), прибор манометрический мембранный (сфигмотонометр), фонендоскоп, секундомер.

Объект исследования: человек.

Работа 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА ПО СПОСОБУ

РИВА-РОЧЧИ

Рекомендации к выполнению практической работы

1.Фиксируйте манжету на обнаженном плече испытуемого так, чтобы под ней свободно проходили два пальца.

2.Пропальпируйте пульсацию лучевой артерии в нижней трети предплечья. 3.Нагнетайте воздух в манжету до прекращения пульсации лучевой артерии и после

этого еще на 10-20 мм рт.ст.

4.Постепенно понижайте давление в манжете, выпуская из нее воздух, и отметьте цифру шкалы манометра в момент появления первой пульсовой волны в лучевой артерии как показатель величины максимального артериального давления.

Работа 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА ПО СПОСОБУ

Н.С.КОРОТКОВА

Рекомендации к выполнению практической работы

1.Фиксируйте манжету прибора на плече испытуемого.

2.В локтевом сгибе найдите по пульсации локтевую артерию и нагнетайте воздух в манжету до прекращения ее пульсации и после этого еще на 10-20 мм рт.ст.

3.Поместите воронку фонендоскопа над локтевой артерией и медленно снижайте давление в манжете, следя за показаниями манометра, отметьте:

а) показания манометра в момент появления первого звука в локтевой артерии, что соответствует величине систолического (максимального) артериального давления;

42

б) показания манометра в момент исчезновения звуков в артерии, что соответствует величине диастолического (минимального) давления.

4.Вычислите величины пульсового и среднего динамического артериального давления. Примечание. Допускается выполнение п.2 следующим образом: поместить воронку фонендоскопа над локтевой артерией и нагнетать воздух в манжету до исчезновения звуковых явлений и после этого еще на 10-20 мм рт.ст.

Работа 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Рекомендации к выполнению практической работы

1Повторите определение артериального давления по способу Н.С.Короткова: а)после физической нагрузки (20 приседаний или 2-минутный бег на месте);

б) через 5 минут отдыха.

Примечание. Дайте объяснение наблюдаемых изменений в величинах артериального давления.

Рекомендуемые вопросы для самостоятельной подготовки к занятию

1.Что такое кровяное давление и какие виды его Вы знаете?

2.Как изменяется величина кровяного давления в различных участках сосудистого русла? 3.Какие факторы влияют на величину кровяного давления?

4.Какие показатели артериального давления Вы знаете и что они характеризуют? 5.Как влияет физическая нагрузка на показатели артериального давления?

6.Какие существуют методы регистрации кровяного давления у животных и человека? 7.Каков механизм возникновения сосудистых тонов (тонов Н.С.Короткова) при сжатии

артерии?

8.Что такое кимограмма? Какие волны в ней различают? Что они характеризуют?

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

43

1.Кровь совершает кругооборот за 30 секунд. Частота сокращений сердца 100 ударов в 1 минуту, минутный объем крови – 7 л. Вычислите систолический объем крови и приблизительно количество циркулирующей крови.

2.Почему говорят: «Что ни болит, все к сердцу валит?» 3.Почему при ударе в эпигастральную область человек падает и даже может потерять

сознание?

4.Какой компонент электрокардиограммы будет соответствовать моменту, когда возбуждение полностью охватит желудочки сердца?

5.О чем говорит такое соотношение амплитуды зубцов R в стандартных биполярных отведениях электрокардиограммы:

а) R1>R2>R3;

б) R2>R1>R3;

в) R3>R2>R1?

6.Время проведения возбуждения от предсердий к желудочкам возросло в 1,5 раза. Какие изменения на электрокардиограмме обнаруживаются при этом? Как называется это явление?

7.Расстояние между зубцами R электрокардиограммы 1 с. Определите частоту сердечных сокращений.

8.Какие изменения будут наблюдаться на электрокардиограмме , если источником ритма будет атриовентрикулярный узел?

VII.ФИЗИОЛОГИЯ КРОВИ

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Рекомендации к технике взятия крови

В зависимости от цели анализа кровь берется в различных количествах. Малые количества крови (1-2 капли) получают у человека посредством укола ногтевой фаланги 4- го пальца левой кисти, реже – мочки уха, у детей грудного возраста – из пятки. С этой целью применяют иглы одноразового пользования (скарификаторы). Кожу предварительно обрабатывают 70°-ным спиртом, а после взятия крови – настойкой йода. Первую каплю крови, выступившую после укола, удаляют ватным тампоном. Ее не берут для анализа, поскольку к ней примешиваются поврежденные клетки тканей и небольшое количество тканевой жидкости. Для исследования необходимо брать свободно поступающую из кровеносных сосудов кровь (не надавливая на палец).

44

Большие количества крови берут у человека из крупных сосудов путем венопункции. Обычно с этой целью пунктируют (прокалывают) срединную вену в области локтевого сгиба стерильной иглой шприца одноразового пользования (кожу руки предварительно обрабатывают 70°-ным спиртом). Для выполнения венепункции на плечо накладывают жгут, в этом случае создаются условия для венозного застоя крови, а вены конечности, набухая, становятся хорошо заметными. После взятия крови место укола обрабатывают настойкой йода и накладывают стерильную повязку.

Кровь для исследования берется натощак, так как в процессе пищеварения происходят перераспределительные реакции в системе кровообращения, что сопровождается относительными изменениями в количестве форменных элементов крови.

Тема 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЭРИТРОЦИТОВ В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Цель работы: определить количество эритроцитов в 1 л крови.

Для выполнения работы необходимы: микроскоп, счетная камера, стеклянные палочки, пипетки от гемометра Сали, резиновые груши, градуированные пипетки для отмеривания разводящих жидкостей, пробирки длиной 10 см и диаметром 1 см, 3%-ный (или 0,85%-ный) раствор хлорида натрия, иглы одноразового пользования, 70°-ный спирт, вата, настойка йода.

Объект исследования: кровь человека.

Работа 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЭРИТРОЦИТОВ В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Рекомендации к выполнению практической работы

1.В предварительно высушенную чистую пробирку отмерьте 4 мл разводящей жидкости и закройте ее пробкой.

2.На тупой конец пипетки от гемометра Сали наденьте грушу. Иглой одноразового пользования произведите укол в мякоть ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти, предварительно обработав кожу 70°-ным спиртом. Первую каплю крови удалите. Погрузите кончик капиллярной пипетки в каплю крови, наберите точно 20 мкл крови.

3.Осторожно внесите кровь в пробирку с разводящей жидкостью, промойте ею пипетку и закройте пробирку пробкой. Содержимое пробирки тщательно (но осторожно) перемешайте, держа пробирку вертикально.

4.Концом круглой стеклянной палочки возьмите из пробирки, наклоняя ее, каплю разведенной крови и заполните счетную камеру. После этого накройте камеру покровным

45

стеклом. При заполнении камеры обратите внимание на то, чтобы под покровным стеклом не было пузырьков воздуха и разведенная кровь не попадала в бороздки камеры. Лучше пользоваться шлифованным покровным стеклом, которое притирается к стеклу камеры до появления ньютоновых колец. В этом случае камера заполняется кровью по принципу капиллярности.

5.Через 60 с поместите камеру на столик микроскопа. Под малым увеличением найдите сетку Горяева счетной камеры и переведите микроскоп на большое увеличение.

6.Произведите подсчет эритроцитов в 5 больших квадратах (80 малых), расположенных по диагонали сетки, придерживаясь указанного выше правила Бюркера.

7.Вычислите количество эритроцитов в 1 л неразведенной крови по формуле.

Примечания:

1.Зарисуйте сетку Горяева и капиллярную пипетку от гемометра Сали.

2.В выводах отметьте, соответствует ли норме найденное число эритроцитов. 3.При подсчете 500 эритроцитов ошибка составляет ±10%; 100 - ± 20%.

Рекомендуемые вопросы для самостоятельной подготовки к занятию

1.Что такое кровь и каково ее значение для организма?

2.Из каких компонентов состоит кровь ?

3.Перечислите функции крови, дайте им краткую характеристику.

4.Какие виды форменных элементов крови Вы знаете ?

5.Какова техника получения малых количеств крови для исследования у человека ?

6.Каковатехникаполучения большихколичествкровидляисследованийучеловека ?

7.Какие способы определения количества форменных элементов крови Вы знаете ?

8.Расскажите об устройстве счетной камеры и капиллярной пипетки, используемых при подсчете форменных элементов крови.

9.Каковы морфологические особенности эритроцитов ?

10.В чем заключаются физиологические функции эритроцитов ?

11.Какая жидкость и в каком объеме используется для разведения крови при подсчете эритроцитов ?

12.Почему эритроциты влияют на реологические свойства крови ?

13.В каком количестве квадратов сетки Горяева и под каким увеличением микроскопа производят подсчет эритроцитов ?

Тема 2

ГЕМОГЛОБИН. ЦВЕТОВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КРОВИ

46

Цель работы : определить содержание гемоглобина в крови человека методом Сали, вычислить цветовой показатель крови.

Для выполнения работы необходимы: гемометр Сали, иглы одноразового пользования, 0,1 N раствор хлористоводородной кислоты, дистиллированная вода, 70°-ный спирт, вата, настойка йода.

Объект исследования: кровь человека.

Работа 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ С ПОМОЩЬЮ ГЕМОМЕТРА САЛИ

Рекомендации к выполнению практической работы

1.В градуированную пробирку гемометра налейте до метки 2 г % 0,1 N раствора хлористоводородной кислоты.

2.Пипеткой от гемометра наберите точно 20 мкл крови и выдуйте ее на дно пробирки. Не вынимая пипетку из пробирки, сполосните ее хлористоводородной кислотой. Встряхивая пробирку, тщательно перемешайте ее содержимое. Смеси дайте 5-10 минут постоять.

3.Через 5 – 10 минут прибавляйте по каплям дистиллированную воду до тех пор, пока цвет исследуемой жидкости не будет идентичен окраске стандартного раствора.

4.Отметьте по шкале, на каком делении находится уровень раствора хлористоводородного гематина. Полученную цифру умножьте на 10. Произведение будет соответствовать количеству гемоглобина в исследуемой крови в граммах на 1 литр.

Примечания:

1.Зарисуйте гемометр Сали и капиллярную пипетку.

2.В выводах отметьте, соответствует ли найденное количество гемоглобина норме.

Работа 2 ВЫЧИСЛЕНИЕ ЦВЕТОВОГО ПОКАЗАТЕЛЯ КРОВИ

Рекомендации к выполнению практической работы

1.Определите процентное содержание гемоглобина в крови у испытуемого. 2.Определите процентное содержание эритроцитов в крови у испытуемого. 3.Вычислите цветовой показатель крови. Отметьте, соответствует ли он норме.

Рекомендуемые вопросы для самостоятельной подготовки к занятию

1.Что такое гемоглобин, каковы его составные части ? 2.Какие функции выполняет гемоглобин, в чем их сущность ?

3.В каких единицах выражается содержание гемоглобина в крови?

47

4.Каким образом переводят г% гемоглобина в г/л ?

5.Каким образом можно перевести содержание гемоглобина в % ?

6.Каков принцип метода определения содержания гемоглобина в крови по способу Сали ?

7.Опишите ход определения содержания гемоглобина в крови по способу Сали. 8.Что такое цветовой показатель ?

9.Каково значение цветового показателя в клинической практике ? 10.По какой формуле определяют цветовой показатель ? 11.Укажите количественное значение цветового показателя в норме.

Тема 3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ

Цель работы: определить скорость оседания эритроцитов по методу Панченкова. Для выполнения работы необходимы : прибор Панченкова, часовое стекло, иглы

одноразового пользования, 5%-ный раствор лимоннокислого натрия, 70°-ный спирт, вата, настойка йода.

Объект исследования: кровь человека.

Работа 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ

Рекомендации к выполнению практической работы

1.Промойте капиллярную пипетку Панченкова 5%-ным раствором лимоннокислого натрия. Наберите этого раствора до метки 50 (Р) и выдуйте его на часовое стекло.

2.Обработайте 70°-ным спиртом мякоть ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти. Сделайте укол и наберите (используя принцип капиллярности) в пипетку Панченкова кровь до метки К (дважды). Кровь поместите на часовое стекло и смешайте ее с раствором лимоннокислого натрия.

3.Промойте капиллярную пипетку раствором лимоннокислого натрия, заполните ее полученной цитратной кровью точно до метки 0 (К) и поместите в штатив строго вертикально.

4.Через 1 час определите в миллиметрах высоту столбика плазмы над осевшими форменными элементами.

Примечание.

48

Укажите, соответствует ли полученный результат данным, характеризующим СОЭ здорового человека.

Рекомендуемые вопросы для самостоятельной подготовки к занятию

1.Что такое СОЭ и в каких единицах определяется этот показатель ? 2.Укажите нормальные величины СОЭ у мужчин и женщин.

3.Какие факторы обусловливают оседание эритроцитов в стабилизированной крови ? 4.Каков механизм влияния белков плазмы крови на оседание эритроцитов ?

5.Какой реактив и с какой целью используют для определения СОЭ ?

6.В каком соотношении следует смешивать кровь с реактивом для определения СОЭ ? 7.Опишите методику определения СОЭ.

Тема 4

ГРУППОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Цель работы : определить группу крови по антигенным системам АВО и Rh-Hr

Для выполнения работы необходимы : предметные стекла, тарелки белого цвета, гемагглютинирующие сыворотки I, II, III, IV групп двух различных серий, антирезусная сыворотка, 0,85%-ный раствор хлорида натрия, пипетки, пробирки, иглы одноразового пользования, 70°-ный спирт, вата, настойка йода, резиновая груша.

Объект исследования : кровь человека.

Работа 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ КРОВИ ПО СИСТЕМЕ АВО

Рекомендации к выполнению практической работы

1.На чистое предметное стекло или тарелку белого цвета нанести по капле сывороток I, II, III, IV групп (наносят отдельно сыворотки двух серий с неодинаковым содержанием в них агглютининов). Цифрами обозначьте расположение сывороток.

2.Рядом с каждой каплей сыворотки нанесите небольшое количество исследуемой крови (количество сыворотки должно быть примерно в 10 раз больше, чем исследуемой крови).

3.Разными и чистыми уголками предметного стекла смешайте каждую каплю крови с соответствующей каплей сыворотки.

4.Определение группы крови произведите при комнатной температуре (15 °– 25°) в течение 5 минут при покачивании предметного стекла или тарелки. По истечении 5 минут макроскопически (на глаз) определите наличие или отсутствие агглютинации в каждой капле.

49

Примечания:

1.Для каждой сыворотки результаты одной серии должны совпадать с результатами другой серии.

2.Определение групп крови следует проводить в помещении с достаточной освещенностью.

3.Зарисуйте предметное стекло с каплями сыворотки и обозначьте, в каких каплях произошла агглютинация.

4.В выводах отметьте группу исследуемой крови по системе АВО.

Работа 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУС-АНТИГЕНА ЭКСПРЕСС-МЕТОДОМ

Рекомендации к выполнению практической работы

1.На дно пробирки внесите по 1 капле (20 делений капиллярной пипетки Панченкова) антирезусной сыворотки и исследуемой крови (или эритромассы). Пробирку встряхните и несколько раз поверните таким образом, чтобы содержимое ее растеклось по стенкам.

2.Через 180 секунд добавьте 2 – 3 мл 0,85% раствора хлорида натрия. Содержимое пробирки осторожно перемешайте (не взбалтывать !) путем 1-2-кратного ее перевертывания.

3.Произведите оценку результатов по наличию или отсутствию агглютинации (крупные хлопья на фоне просветленной жидкости).

Примечание. В выводах отметьте, резус-положительная или резус-отрицательная кровь у испытуемого.

Рекомендуемые вопросы для самостоятельной подготовки к занятию

1.Что положено в основу деления крови людей на группы? 2.Что такое антиген, какие виды антигенов Вам известны? 3.Назовите свойства антигенов.

4.Что такое антитела (агглютинины), какие виды антител Вам известны?

5.Укажите группы крови человека по антигенной системе АВО, дайте им характеристику.

6.Какие антитела по системе АВО Вы знаете? Укажите их особенности. 7.Что называют совместимой и несовместимой кровью?

8.Какие правила необходимо соблюдать при переливании крови? 9.Как определить группу крови человека по антигенной системе АВО? 10.В чем состоит практическое значение определения группы крови?

50