Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник.DOC
Скачиваний:
133
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

БИБЛИОГРАФИЯ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Библиография

Рекомендовано

учебно-методическим объединением высших учебных заведений

Республики Беларусь по химико-технологическому образованию

в качестве пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности 1-47 01 01 «Издательское дело»

Минск 2008

Предисловие

Учебная дисциплина «Библиография» состоит из двух частей: теоретической и практической. Вторая предусматривает освоение правил составления библиографической записи, библиографического описания, формирование умений и выработку навыков профессионально реализовывать знание этих правил в практической деятельности.

Правила библиографического описания складывались постепенно. Обусловленные уровнем культуры издательского дела и достижениями библиографической деятельности, развитие которых влияло на библиографическое описание, правила составления библиографической записи время от времени изменялись.

Новые варианты находили отражение в инструкциях и стандартах, однако сам процесс находится в постоянном движении, поскольку прогресс повышает уровень как издательского дела, так и библиографической деятельности. При этом заметна тенденция отставания документов, стандартизирующих новинки в правилах составления библиографического описания.

На современном этапе правила составления библиографического описания представляют собой смесь традиционных и новых методов, которые регламентируют эти правила. Отражаются они в различных документах (ГОСТах, ОСТах, СТБ, рекомендациях, инструкциях), которые достаточно часто обновляются и, естественно, не всегда находят место в учебниках, а также методической литературе для будущих специалистов. Если в освещении теоретического курса «Библиография» можно отметить заметные достижения – опубликован учебник для специальности «Издательское дело и редактирование» [3], то в области практической деятельности по составлению правил библиографической записи и библиографического описания современного пособия пока нет.

Процесс подготовки специалистов настоятельно требует методического оснащения именно практических занятий по «Библиографии».

Настоящее пособие является переизданием книги, опубликованной в 2004 году, которая интенсивно использовалась в учебном процессе и зарекомендовала себя положительно.

Необходимость переиздания обусловлена появлением нормативного документа ГОСТ 7.1-2003 (СТБ 7.1-2004), где правила составления библиографического описания кардинально пересмотрены: введены новые параметры библиографического описания (вид материала), добавлена новая область библиографического описания, изменились некоторые названия, использующиеся на уровне терминов.

Кроме того, новый учебный план по специальности 1–47 01 01 «Издательское дело» предусматривает изучение дисциплины «Библиография» уже на I курсе, что обязывает сделать изложение материала в пособии максимально доступным для читателей.

В процессе подготовки переиздания материалы дополнены и приведены в соответствие с требованиями ныне действующих нормативных документов. Структура некоторых занятий изменена, произведена замена образцов составления библиографической записи и библиографического описания, приведенных в качестве примеров.

Тексты ГОСТов и СТБ не публикуются в приложениях, поскольку они доступны в настоящее время каждому студенту.

В пособии предложен один из вариантов организации практических занятий, цель которых – выработка навыков составления библиографической записи и библиографического описания. Оно рассчитано на 36 учебных часов в соответствии с программой [1]. Дана разработка 10 тем, материал которых распределен на 17 практических занятий. Каждое из них имеет конкретное наполнение материалами изучаемого курса, оснащено методическими рекомендациями для его изучения. По итогам освоения каждой темы целесообразно проводить контрольную работу, чтобы проверить уровень умений и качество навыков составления библиографической записи и библиографического описания.

Предусмотрена итоговая контрольная работа, а также составление реферата по результатам освоения практической части учебной дисциплины. Варианты текущих контрольных работ, а также итоговой составляет преподаватель.

Соседние файлы в предмете Библиография