Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yazvennaya_bolezn_zheludka_i_12pk_metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Методическая разработка к проведению практического занятия по теме: "Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки"

Место проведения занятия: учебная комната, палаты, операционная.

Оснащение занятия: слайды, таблицы, рентгенограммы, кинофильмы.

Расчет времени:

1. Контроль присутствия. Задание к следующему занятию 5 мин.

2. Контрольный опрос по теме "Язвенная болезнь желудка

и двенадцатиперстной кишки" 35 мин.

3. Задание к самостоятельной работе 5 мин.

Перерыв 5 мин.

4. Самостоятельная работа студентов:

а) обследование тематических больных 25 мин.

б) изучение результатов дополнительных методов исследования

у курируемых больных 20 мин.

Перерыв 5 мин.

в) доклад студентов о курированных больных 25 мин.

5. Оценка результатов самостоятельной работы студентов 20 мин.

Перерыв 5 мин.

6 Разбор оперативных методов лечения 20 мин.

7. Решение ситуационных задач 10 мин.

8. Оценка решения ситуационных задач и подведение

итогов занятия 15 мин.

Обсуждено на методическом совещании

"___" _________2009 год протокол № __

Цель занятия:

Обучить студентов методам диагностики и лечения больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. Обучить практическим навыкам распознавания осложнений язвенной болезни. Ознакомить с принципами консервативной и оперативной терапии больных с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

Методика проведения занятия:

Контрольный опрос студентов в 1-й час занятий проводится с целью выявления их готовности к самостоятельной работе с больными. При этом разбираются вопросы диагностики, дифференциальной диагностики, осложнений язвенной болезни.

После этого преподаватель дает студентам задание к самостоятельной работе. Для этого следует заранее подобрать больных с различными формами течения язвенной болезни.

В процессе самостоятельной работы студенты отрабатывают следующие практические навыки: последовательность сбора анамнеза, оценка общего состояния больного; осмотр, перкуссия, пальпация живота, оценка клинических анализов, лабораторных, рентгенологических и инструментальных методов исследования, выявление осложнений основного заболевания и наличие сопутствующих заболеваний у курируемого больного.

Затем студенты докладывают в присутствии всей группы и преподавателя основные сведения о курируемом больном с демонстрацией выявленных симптомов. С учетом принципов диентологии в учебной комнате (без больного) докладываются вопросы, касающиеся рациональности предшествующего и настоящего методов лечения, возможности малигнизации язвы, обоснование показаний к оперативному лечению, выбор метода операции у курируемого больного. Здесь же преподаватель подводит итоги самостоятельной работы, указывает на упущения и ошибки в обследовании, интерпритации дополнительных методов исследования и заключениях, сделанных студентами.

Следующим этапом самостоятельной работы студентов является решение ситуационных задач, которое проводится после обсуждения вопросов хирургического лечения язвенной болезни, обоснования методов операций, ведение послеоперационного периода, профилактика осложнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]