Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

2) Это может быть и ситуация отсутствия одного из родителей, при которой оставшийся родитель обычно принимает в жизни ребёнка минимальное участие:

Так, например, про главного героя «Бесконечной книги» Бастиана мы узнаём, что его мать умерла, и что он живёт с отцом. Однако в каком-то смысле он тоже круглый сирота, потому как после смерти матери отец «словно вмёрз в глыбу льда»: он никогда ничего не говорит, ему всё безразлично, работая зубным техником, он всё своё время проводит в окружении гипсовых слепков, он не шутит, не читает сыну книги и так далее. При этом формально он как бы заботится о ребёнке: «У Бастиана было всё, в чём он нуждался: велосипед с тремя скоростями, электрическая железная дорога, витамины, 53 книжки, хомячок, аквариум с подогревом воды, фотоаппарат, шесть перочинных ножей и ещё много чего. Но ему нужно было совсем не это». Мальчик ощущает себя «сыном никого». Так что, когда Бастиан сбегает из дома, он думает про отца, что «может, он и не заметит, что Бастиана больше нет» и утешает себя этой мыслью.

Братья Карл и Юнатан Львиное Сердце живут с матерью, а отец бросил семью, когда младшему брату было всего два года, и о нём с тех пор «ни слуху ни духу». Про мать практически ничего не сообщается, кроме того, что она в принципе есть и что она работает. Главный герой «Племянника чародея», Дигори живёт в доме у дяди и тёти, про которых говорит, что они «оба чокнутые». Про его отца мы узнаём лишь то, что мальчик уже много времени его не видел (отец служит в Индии), про мать v что она очень тяжело больна и может умереть. Из-за болезни она не может заниматься воспитанием сына.

3) И, наконец, третий вариант v «социальное» сиротство. У героя сказки могут присутствовать и оба родителя (хотя дети из полных семей встречаются в сказках реже, чем дети из неполных семей или дети-сироты). Однако даже в этом случае ребёнок-герой чувствует себя заброшенным и одиноким, лишённым внимания и заботы родителей, не получает от них того, что ждёт. Между детьми и родителями постоянно лежит огромная пропасть непонимания. Родители не верят своим детям, они не умеют и не хотят с ними играть, не слушают, когда дети рассказывают им о своих проблемах, вообще не интересуются тем, что с ними происходит, сосредотачиваясь главным образом на проблеме материального обеспечения детей, сводя всю свою заботу о них только к этому.

Например, Малыш из «Малыша и Карлсона» живёт с родителями, старшими братом и сестрой, он, как самый младший, считается любимцем всей семьи, но ему кажется, «что у него действительно никого и ничего нет на свете». У него есть своя собственная отдельная комната, в которой он проводит большую часть времени, скучая, у него полно игрушек, ему часто делают подарки. Но родители редко терпеливо выслушивают то, что он хочет им рассказать, а брат с сестрой и вовсе никогда его не слушают, не интересуются его делами, никогда не играют с ним, а только подтрунивают над ним. Маленькую сестрёнку, которую он просит у мамы с папой, чтобы с ней играть, ему «дарить» отказываются, поэтому больше всего в жизни он мечтает о собственной собаке.

Томми и Анника в «Пеппи Длинныйчулок» v «славные, хорошо воспитанные и послушные дети», живущие с обоими родителями. У них очень благополучная внешне семья: «Томми никогда ни у кого ничего не выпрашивает и без пререканий выполняет все поручения, Анника не капризничает, когда не получает того, что хочет, и всегда выглядит такой нарядной в своих чистеньких накрахмаленных ситцевых платьицах». Но их родители проявляют свою заботу опять-таки преимущественно в рамках материального обеспечения своих детей. Их папа в основном фигурирует в тех эпизодах, когда дети просят для каких-либо целей денег (на цирк, на ярмарку, на поездку), а мама «не разрешает лазить по деревьям», завивает дочери волосы, следит за тем, чтобы та всегда была красиво и аккуратно одета, требует беречь свои костюмы. Судя по всему, она не работает и сидит дома, тем не менее большая часть её времени уходит не на детей, а на светскую жизнь. Она часто приглашает знакомых дам на чашку кофе, и очень радуется, что у детей завелась подруга: «Они будут вместе играть (наверху) и не станут отвлекать меня от гостей», с гостями она ведёт разговоры о домашних работницах. Дети не знают, чем заняться, их «дни проходят нудно», они играют в крокет, кегли, мяч, и им ужасно скучно.

Про родителей Полли из «Племянника чародея» известно только то, что они в принципе существуют, кормят дочь обедом, проверяют, не промокли ли у неё ноги, применяют к ней «воспитательные меры» и говорят «скучные вещи». Дома девочке настолько скучно, что она стремится бывать там как можно реже. А про родителей главных героев сказки «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» известно и того меньше v они просто есть, но они ни разу не появляются. Про родителей Юстейса v героя «Поспешающих к восходу» мы знаем, что они приучили сына называть их не «мама» и «папа», а по именам, что они считают себя современными людьми: не едят мяса, не курят, не пьют, и что они отдали своего сына учиться в экспериментальную школу. Туда же отдали учиться и Джил v героиню «Серебряного кресла», и это опять-таки всё, что мы знаем про её родителей. Ни те, ни другие также не принимают участия в том, что происходит с их детьми. Вообще, ни один из детей-героев всех сказок «Хроник Нарнии» не обсуждают свои приключения со своими родителями, не рассказывают им о них. Это v закрытая от взрослых, и от родителей в том числе тема.

«Ужасно одиноким» чувствует себя герой сказки «Дикая лошадь под печкой», Якоб. О его родителях читателю вообще ничего не сообщается, и хотя нигде не говорится и о том, что их нет (скорее всего, даже, они всё-таки есть), он ни разу не упоминает их в своих рассказах, он подолгу беседует с малознакомым человеком v который, похоже, является единственным, кто хочет и готов его слушать, так как родители, по всей видимости, не говорят с ним о том, что его интересует и не хотят говорить, не проводят с ним достаточно времени, не принимают участия в его играх. Он также постоянно выдумывает себе воображаемых друзей.

У Малыша Хэгга («Крах чёрного рыцаря»), опять-таки есть оба родителя, а также старшая сестра двенадцати лет, но он всё равно «несчастный, одинокий ребёнок», который сидит дома и повторяет сам себе: «Бедный я, одинокий ребёнок». Причём он говорит эту фразу даже с «удовлетворением», потому что это «звучит хорошо, как-то даже торжественно». У героев сказки «Мэри Поппинс» есть оба родителя, но несмотря на то, что мать, по всей видимости, не работает, вся забота о детях возложена на няню. С родителями дети почти не общаются, родители опять-таки почти всегда являются выключенными из событий сказки. При этом опять же, дети не испытывают никаких материальных неудобств v они получают всё, что им нужно, кроме непосредственного внимания родителей.

Как видно из приведённых выше примеров, отношение детей-героев к отсутствию родителей в разных сказках варьируется. В ряде случаев герои испытывают сильную тоску по поводу отсутствия семьи или заботы со стороны родителей («Гарри Поттер» v на протяжении всей книги, «Тим Талер», «Бесконечная книга» v только в начале, затем этот мотив отходит на дальний план), во многих случаях герои находят в этом определённые положительные стороны или в целом считают, что это хорошо («Крах чёрного рыцаря», Пеппи Длинныйчулок», «Питер Пэн»: «Дети понимают, что ребёнок может обойтись без матери. Это матери кажется, что он не может без неё обойтись», - так заключает автор «Питера Пэна».). Вполне вероятно, что именно ощущение заброшенности, чувство одиночества, вызванное отсутствием родителей или отсутствием заботы с их стороны, подталкивает детей-героев к приключениям. Однако испытания и приключения, через которые проходит герой, редко бывают направлены непосредственно на обретение родителей, семьи. Чаще, если таковое случается, оно является одним из незапланированных последствий приключений героя.

Во многих сказках отсутствие внимания со стороны родителей приводит к тому, что ребёнку-герою становится гораздо интересней проводить время не со своей семьёй, а вне её, он перестаёт ощущать потребность в общении с семьёй, тоску по ней, погружаясь в свой воображаемый мир, вытесняя захватывающими волшебными приключениями проблемы в реальном мире. Семья существует как данность, но она слишком обыденна, сера и скучна. Когда в город приезжает ярмарка, Томми и Анника отказываются идти на неё с родителями и идут с Пеппи, потому что «с ней всё получается интересней», и даже уроки ходят учить к Пеппи. С няней Мэри Поппинс дети пойдут куда угодно, потому что это всегда сулит им какое-либо волшебное приключение, чего никогда не произойдёт в присутствии родителей. Проводить время с Карлсоном несомненно гораздо интереснее чем с семьёй. И так далее.

Мотив сиротства являлся распространённым ещё и в древних, народных сказках. Ещё в мифологических схемах часто присутствует мотив исчезновения божества с контролируемой им территории (или из подвластной ему сферы), приводящего к нарушению миропорядка и возникновению различных аномалий. В древней сказке, являющейся воспроизведением схем мифа, происходит перенос этого сюжета с макроуровня на уровень микрокосма семьи, для которой потеря одного из родителей или обоих родителей также ведёт к катастрофическим последствиям. Этот мотив является одной из самых распространённых форм завязки сказки: описание счастливой жизни какой-либо семьи → отлучка кого-либо из старших из дома → беда, катастрофа. Как пишет по этому поводу В. Пропп: «Усиленную форму отлучки представляет собой смерть родителей. Со смерти или отлучки родителей начинаются очень многие сказки» (1). «Призрак беды уже невидимо реет над счастливой семьёй <-> самая отлучка старших эту беду подготовляет, она создаёт удобный момент для неё. Дети после ухода или смерти родителей предоставлены сами себе» (2). Рассказчик сказки для того, чтобы было возможно развитие сюжета, должен привести своего героя в состояние некоторой беспомощности. Что достигается через «отнимание» у него защиты со стороны родителей. Сирота v человек, выбитый из социальной структуры, лишённый социальных связей, причём не по своей вине, а волею неподвластных ему сил, является очень подходящей кандидатурой на роль главного героя истории.

Само собой разумеется, что современная авторская сказка использует древние сказочные/мифологические схемы (в том числе и мотив сиротства главного героя, отлучки/смерти его родителей), однако здесь имеются существенные отличия. В древних, народных сказках выход из состояния беды, катастрофы происходит через процесс взросления героя, его инициации и через обретение новой семьи (своей репродуктивной семьи, взамен потерянной ориентационной). В современных же сказках главный герой-ребёнок обретает (если её вообще не было) или вторично обретает (если она была утеряна на каком-то этапе) свою ориентационную семью. Так Бастиан («Бесконечная книга») приносит своему «вмёрзшему в лёд» отцу Живую воду, вновь обретая его внимание, любовь и заботу, спасая его, возвращая его к жизни v и к жизни в семье в том числе; Дигори («Племянник чародея») исцеляет от смертельной болезни мать, добыв для неё яблоко в саду вечной молодости (и после этого становится известно, что и его отец тоже возвращается в семью v он неожиданно получает наследство и может больше не служить в Индии); Шаста («Конь и его всадник») находит своего настоящего отца, который вдобавок ещё и является королём (и, разумеется, добрым, заботливым, любящим и так далее). У Гарри Поттера обнаруживается крёстный отец, готовый забрать его к себе v правда, в результате обстоятельства складываются таким образом, что Гарри так и не удаётся осуществить свою мечту жить в семье, и, так как его крёстному приходится уехать, он как бы вторично сиротеет.

Потерянных мальчишек с острова Нетинебудет усыновляют родители Венди. Всех, кроме Питера Пэна, которому по-прежнему не нужны «всякие дурацкие мамы». Он продолжает оставаться ребёнком и будет и в дальнейшем прилетать за маленькими девочками (дочерью и внучкой Венди), чтобы они играли в его маму. То есть он выбирает не реальных родителей (обладающих с его точки зрения рядом недостатков), а их иллюзорных, «невсамделишных» идеальных в каком-то смысле заменителей.

Некоторые сказки («Бесконечная книга», «Племянник чародея», «Конь и его мальчик» и др.) счастливым обретением героем своих родителей (или хотя бы одного из родителей) заканчиваются. Родитель, отсутствовавший на протяжении всей книги, чудесным образом возвращается к своему ребёнку, и это является одной из составляющих счастливого конца.

Однако интересно посмотреть, что следует за этим счастливым концом v что происходит в тех сказках, где герой-сирота находит своих родителей не в конце сказки, а в начале (как, например, в «Мио, мой Мио!») или в середине (как, например, в «Пеппи Длинныйчулок»). Родители вдруг появляются. Мальчик Мио обретает потерявшего его много лет назад отца. Он счастлив v теперь ему есть с кем поболтать по вечерам, с кем погулять по саду, с кем строить планеры. Отец дарит ему лошадь, выполняет любое его желание. И что же происходит дальше? Этого оказывается недостаточно. Проходит совсем немного времени, и главный герой, чувствуя необходимость отправиться на поиски приключений и подвигов, покидает только что обретённого отца.

Отец Пеппи Длинныйчулок, как выясняется, не погибший в волнах, а сумевший выплыть и стать негритянским королём, возвращается за своей дочерью, чтобы забрать её с собой. Несмотря на то, что Пеппи очень рада его появлению, она решает остаться на своей вилле, когда узнаёт, что её друзья Томми и Анника очень переживают по поводу её предполагаемого отъезда. Отец недолго отговаривает её, оказывается, что он не имеет ничего против того, чтобы она осталась и вела «размеренную, оседлую жизнь». Получается, что счастливое обретение отца в конечном счёте сводится к тому, что он выдаёт дочери новый чемодан, набитый золотыми монетами, взамен старого, и вновь на очень долгое время напрочь пропадает из её жизни. Потом он пишет дочери письмо с требованием приехать к нему, и она приезжает, но спустя некоторое время вновь возвращается в свой дом, где продолжает жить в одиночестве. Отцу же, якобы «скучающему» по дочери, даже и в голову не приходит уехать вместе с ней, так как он считает, что не может бросить свой народ и должен оставаться на острове со своими «подданными».

Создаётся впечатление, что найденные родители либо не очень-то и были нужны детям-героям, либо оказываются не способными дать им то, чего дети от них ждали. Родительская забота вновь сводится только к материальному обеспечению ребёнка (главная функция родителя v обеспечить ребёнку «чемодан с золотыми монетами»). Обретения родителей оказывается недостаточно, и герой по-прежнему продолжает ощущать одиночество и неудовлетворённость.

Кстати, в ряде сказок вообще не происходит обретения героем какой-либо семьи: ни своей репродуктивной, ни потерянной ориентационной, но это никак не омрачает счастливого конца сказки. Таким образом, обретение (или не обретение) семьи в любом случае является чем-то случайным и второстепенным по отношению к основному сюжету.