Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

3. Автономность ребёнка-героя от своей семьи, отсутствие совместных действий семьи

Практически нет сказок, где главной активной действующей силой была бы вся семья, и к счастливому финалу приводили бы именно совместные усилия всех её членов. Дети действуют сами по себе, родители v сами по себе, вернее даже, родители вообще не действуют, потому что они практически не участвуют ни в чём, всегда находятся где-то на периферии, за рамками действия. Как правило, не встречаются такие ситуации, когда столкнувшись с какой-то проблемой, дети и родители принялись бы решать её совместными действиями, помогая друг другу. Либо родителей не интересуют проблемы детей (дети могут сами не посвящать родителей в свои проблемы или же родители могут просто-напросто «отмахиваться» от детей, будучи абсолютно нечувствительными к тому, что с ними происходит), либо они бессильны что-либо сделать для их разрешения.

Из всех членов семьи, объединять свои усилия могут разве что братья и сёстры. Так, сильная братская любовь является одной из главных тем сказки «Братья Львиное Сердце» (в разных мирах каждый из двух братьев жертвует своей жизнью ради другого, ради того, чтобы не расставаться. Все испытания они проходят либо вместе, либо помогая друг другу). В цикле «Хроники Нарнии» время от времени вместе действуют четверо братьев и сестёр, но связь между ними отнюдь не так сильна, как между братьями Львиное Сердце. Один из четырёх детей, Эдмунд, в «Льве, Колдунье и платяном шкафе» даже выступает в роли одного из антагонистов своих сестёр и брата, из зависти и желания быть лучше, чем все остальные, перейдя на сторону тёмных сил, предав родных и заманив их в ловушку, затем от семьи полностью отделяется сестра Сьюзен, выбравшая взрослую жизнь и позабывшая о чудесном мире детства и Нарнии, после чего братья и сёстры вообще ведут себя так, словно они её никогда не знали (ещё один пример того, как в детских сказках оппозиция «мир взрослых v мир детей» ставит между членами одной семьи непреодолимую стену). Но всё же, во многих ситуациях эти братья и сёстры взаимодействуют, помогают друг другу, их способности взаимодополняют друг друга.

Более распространёнными являются ситуации, в которых герои полностью оказываются оторванным от своих братьев/сестёр, совершенно не находят их поддержки и понимания, не предпринимают с ними никаких совместных действий и очень мало общаются с ними (например, Малыш v в «Малыше и Карлсоне», у которого есть старшие брат и сестра, никогда не играет и почти не общается с ними; у Малыша из «Краха чёрного рыцаря» также есть старшая сестра, которая никогда не берёт его в свои игры и тем более не привлекает его к участию в своей борьбе против несправедливости). В сказках «Три толстяка» и «Конь и его всадник» дети-герои обретают своих потерянных братьев только к самому концу книги, а до этого даже не догадываются об их существовании. Одна из составляющих счастливого конца v неожиданное обретение потерянных много лет назад сестры или брата. Быть может, таким образом авторы этих сказок хотят отразить существующую, по их мнению, тоску единственного ребёнка по братьям и сёстрам, которых они лишены, мечту о том, что однажды они внезапно, волшебным образом появятся?

Чаще же всего, герои вовсе не имеют братьев и сестёр (Бастиан, Атрей v в «Бесконечной книге»; Дигори, Полли v в «Племяннике чародея», Юстейс, Джил, принц Рилиан v в «Серебряном кресле», Якоб v в «Дикой лошади под печкой», Джим Пуговка, Гарри Поттер, Гермиона, принц Мио, Пеппи, принц Каспиан, Маленький принц, Тим Талер и другие v всё это единственные дети). И они обычно не испытывают по этому поводу никаких переживаний v вернее, мы нигде не встречаем описаний каких-либо подобных переживаний или намёков на то, что герои страдают по поводу того, что они v единственные дети. Зато в сказках, где в семье несколько детей, встречаются описания страданий и переживаний детей по поводу того, что они не единственные. Например, Питер Пэн полностью разочаровывается в своих родителях и окончательно уходит из дома, когда видит, что в детской появился «новый маленький мальчик». Малыш переживает по поводу того, что ему всегда приходится донашивать за братом старые вещи, пользоваться старыми коньками, лыжами и велосипедом (он даже боится, что ему придётся «жениться на его жене, когда он вырастет большой и умрёт). По поводу бедности своей семьи, а также того, что он «всегда в тени старших» (необходимость донашивать старые вещи, пользоваться старыми учебниками и т.д., а также невозможность как-либо проявить себя, потому что старшие братья умнее, сильнее, лучше учатся v в общем, по всем параметрам затмевают героя), переживает Рон Уизли, шестой ребёнок из семи. Родители Венди с появлением каждого очередного ребёнка обсуждают «то ли оставить, то ли кому-нибудь отдать, потому что ведь прокормить ребёнка не такая уж дешёвая вещь». «Либо новый дом, либо четверо детей», - решают родители в «Мэри Поппинс». С другой стороны, в таких ситуациях авторы сказок обычно всё же пытаются каким-либо образом показать, что в семье с несколькими детьми, несмотря на все сложности и экономические трудности, есть и положительные моменты.

Ещё реже чем братья и сёстры встречаются в сказках бабушки и дедушки детей-героев. Современная сказочная семья v это семья нуклеарная. Несмотря на то, что большинство героев детских сказок находится в том возрасте, когда у ребёнка вполне могут быть ещё живы обе пары дедушек и бабушек, старшее поколение обычно просто отсутствует в сказках, а если и присутствует, то принимает ещё меньшее участие в жизни детей, чем родители. Бабушка героя мельком упоминается в «Малыше и Карлсоне» v она живёт в деревне, и к ней Малыша отправляют на лето, к бабушке изредка ходят в гости Томми и Аника в «Пеппи Длинныйчулок», а сама Пеппи придумывает истории про свою бабушку, но потом говорит, что у неё её нет, а про дедушку говорит: «а разве обязательно иметь дедушку?». «Мудрые» бабушка и дедушка героя упоминаются в сказке «Крах чёрного рыцаря». Однако нигде бабушки и дедушки не принимают участия в сюжете, никаким образом не помогают герою.

Одним из немногих исключений из общей тенденции к полной автономизации героя от его семьи, является цикл «Гарри Поттер», где за главным героем всегда стоят силы всей его семьи, несмотря на то, что его родители давным-давно погибли (этот мотив v связь с умершими родителями, кстати, характерен для традиционных волшебных сказок). В самые сложные моменты, когда герою требуется поддержка и защита, именно силы семьи приходят ему на помощь. В «Гарри Поттере и философском камне», например, сила матери, пожертвовавшей ради него своей жизнью, дважды отводит от сына смертельную опасность v в первый раз, когда его пытается убить злой колдун Вольдеморт, именно её защита направляет смертное заклятье против убийцы, и во второй раз, когда помощник Вольдеморта пытается дотронуться до Гарри, он не может этого сделать, так как каждый раз испытывает нестерпимую боль от прикосновения к «человеку, отмеченному таким сильным и добрым чувством, как любовь». Во многом ему помогает доставшийся в наследство от отца плащ-невидимка, а также волшебная карта, составленная опять-таки его отцом, крёстным отцом и их друзьями, и частично хранящая в себе их личности (связь с умершими родителями через волшебные предметы v опять-таки распространённый в традиционной сказке мотив, а вот в современной сказке он используется крайне редко: обычно в современной сказке волшебные предметы достаются герою от чужих людей, откуда-то со стороны, а не от членов семьи). В «Узнике Азкабана» Гарри должен сосредоточиться на самой светлой, самой приятной мысли, самом счастливом своём воспоминании, чтобы вызвать волшебного защитника v Патронуса (вид положительной силы, воплощение надежды, счастья, стремления выжить), способного победить тёмные силы дементоров, существ, высасывающих из человека душу, и он выбирает мысль о том, что будет жить со своим неожиданно обретённым крёстным отцом и опекуном, лучшим другом своих родителей v то есть наконец-то будет жить в семье. Интересна также и сама фигура волшебного защитника-Патронуса. У обессилевшего от борьбы с дементорами Гарри сначала не получается его сотворить, а потом Патронус вдруг неожиданно появляется, и Гарри понимает, что его создал не он, а человек, стоящий на другом берегу озера. Мальчик узнаёт этого человека v он очень похож на его собственного отца, и решает, что это отец помог ему. Затем оказывается, что он видел самого себя (неважно, в данном случае, каким образом), но созданный им Защитник выглядел как серебряный олень v а как позже выясняет герой, именно оленем становился его отец, владевший магическим искусством превращения в животных. Поэтому мудрый старец Дамбладор, наставник Гарри заключает: «Твой отец живёт в тебе, Гарри, и он, очевидно, явил себя, когда ты так в нём нуждался. Ты и вправду видел отца этой ночью, Гарри. Ты нашёл его в своём сердце».

В «Кубке огня» в самый решительный момент битвы Гарри с Вольдемортом, волшебным образом появляются призраки-воспоминания родителей Гарри, и помогают сыну противостоять врагу, направляют его, дают ему советы. Кстати, это ещё один момент, отличающий цикл «Гарри Поттер» от других современных сказок v очень значительная часть волшебства, с которым сталкивается герой-ребёнок (волшебные силы, волшебные предметы, волшебные помощники и т.д.) связаны в нём именно с семьёй, в то время как, как уже упоминалось выше, в большинстве случаев всё волшебное начинается только за пределами семьи, противопоставляется её обыденности и скучности.

Тоска Гарри по своей семье постоянно подчёркивается. В волшебном зеркале, показывающем людям их самые горячие желания, Гарри видит всю свою семью v причём не только родителей, но и многие поколения своих предков и других родственников. Главный, самый важный и ценный для него подарок, который он получает в конце школьного года v фотоальбом с волшебными фотографиями своих родителей. При встрече с дементорами, вызывающими у людей самые страшные и печальные воспоминания, он постоянно слышит голоса своих родителей за несколько минут до их смерти. Он настолько жаждет обрести семью, что с потрясающей лёгкостью и доверчивостью соглашается жить со своим крёстным отцом и опекуном Сириусом Блэком, которого весь мир считает преступником и убийцей, и о котором Гарри не знает практически ничего, кроме того, что он был лучшим другом его родителей. Наивысшая похвала, обращаемая в адрес главного героя, звучит как: «ты истинный сын своего отца». Гарри неоднократно говорят, что он поступает точно также, как поступил бы его отец, и что кроме того, что он «необычайно похож» на него внешне, его поведение, ценности, убеждения также полностью совпадают с поведением, ценностями и убеждениями его родителей (в особенности, отца). Здесь мы не находим столь характерного для других современных сказок «конфликта отцов и детей», ценностного разрыва между поколениями. Напротив v Гарри является наследником не только оставленных ему родителями денег, но и в очень большой степени духовным наследником своего отца, продолжателем его дела. Точно также он не испытывает непонимания, расхождения в убеждениях и со своим крёстным отцом. Чтобы «исполнять свои обязанности крёстного», Сириус Блэк постоянно поддерживает с Гарри переписку, изыскивает способы увидеть его лично, использует любую возможность помочь ему v советом, информацией, просто моральной поддержкой, утешением, а когда узнаёт, что крестнику грозит опасность, рискуя своей свободой и жизнью, поселяется неподалёку от школы. Гарри же не стыдится обратиться к нему за помощью, а тот всегда как минимум внимательно выслушивает крестного сына, даёт ему выговориться и т.д., то есть выполняет не только функцию материального обеспечения ребёнка, но и оказывает ему психологическую поддержку.

В цикле о Гарри Поттере вообще, вопреки общей тенденции к отодвиганию темы семьи на самый дальний план, ей уделяется очень большое внимание, причём это касается не только семьи главного героя, но и всех прочих. Несмотря на то, что дети-герои формально должны быть отделены от своих семей на протяжении почти всего учебного года (как и многие английские дети, они учатся в школе-интернате), семьи в «Гарри Поттере» совершают куда как больше совместных действий, чем даже в тех сказках, где дети с родителями всё время находятся в одной квартире.

Поступки героев, их характеры, совершаемый ими выбор оказываются тесно связанными с их взаимоотношениями с семьёй, с внутрисемейным климатом, зависят в первую очередь от семейного воспитания. Желая понять мотивы, движущие тем или иным персонажем, герои обращаются к его взаимоотношениям с семьёй. Нам подробно рассказывают семейные истории большинства персонажей книги. Вечный антагонист Гарри Поттера v злой волшебник Вольдеморт, как и главный герой, является сиротой: его мать умерла, едва успев дать ему имя, а отец, а также бабушка с дедушкой от него отказались и отдали его в приют. И так же, как и Поттер, он до определённого времени ничего не знает о своих «корнях», о своём происхождении. Узнав историю своего рождения, он принимается мстить отказавшейся от него семье, убивает отца, бабушку и дедушку, и с этого момента начинается его превращение в повелителя тёмных сил. При этом видно, что тема семьи по-прежнему продолжает мучить его v она постоянно всплывает в его разговорах с главным героем («Послушать только, как я тут рассказываю историю моей семьи- Похоже, я становлюсь сентиментальным»). Своей «настоящей» семьёй, которой он пытается заменить предавшую его реальную, он называет своих приспешников-слуг. Поднимает руку на своего отца (и убивает его) и один из главных приспешников Вольдеморта v его становление на путь тёмных дел также подробно объясняется именно «семейными» обстоятельствами: души не чающая в единственном сыне мать и одержимый своей работой жёсткий, властный отец («Надо было ему побольше времени уделять семье. Нет, чтобы хоть изредка приходить домой пораньше, а то не знал, что за сын у него растёт»). Один из главных врагов Поттера в школе, Драко Малфой, кичится тем, что он единственный ребёнок в семье (получающий всё, чего он только не пожелает, всячески заласканный любящей матерью и являющийся предметом гордости авторитарного отца), и постоянно отпускает гадкие шутки в адрес друга Поттера Рона Уизли, шестого из семерых детей, по поводу тех семей, в которых «детей больше, чем они могут себе позволить иметь». При этом интересно, что дети (Рон и Драко) полностью воспроизводят отношения своих отцов, точно также общающихся друг с другом. Малообеспеченная и многодетная семья Уизли является постоянным объектом нападок и со стороны однодетной четы Дурслей v дяди и тёти Поттера, чей сын Дадли, является ярким примером ребёнка, испорченного системой ценностей малодетоцентризма. И именно многодетное семейство Уизли является самым ярким положительным образом семьи во всех четырёх книгах. Все её члены описаны так или иначе крайне привлекательно, все они активно выступают на стороне светлых сил, все они питают самые тёплые чувства к главному герою (и друг к другу), всегда стремятся оставаться единым целым, неизменно помогают друг другу (родители v детям, дети v родителям, братья и сёстры v друг другу), их разнообразные таланты дополняют друг друга, и именно такую семью Гарри считает идеальной, желает для самого себя. Можно привести ещё множество примеров v как уже было сказано выше, в «Гарри Поттере» мы узнаём семейные истории большинства персонажей, и все они имеют очень важное значение для сюжета.

Мы так подробно остановились на рассмотрении темы семьи в цикле «Гарри Поттер» отчасти потому, что это литературное произведение является самой последней по хронологии детской сказкой из всех, отобранных нами для анализа и, согласно данным рейтингов продаж, самой популярной детской книгой на данный момент. Кроме того, как уже было сказано в начале этой главы, при анализе текстов сказок мы в большинстве случаев сталкивались с повторением схожих, аналогичных ситуаций от автора к автору и от сказки к сказке, что хотя и не позволяет нам говорить о социологической репрезентативности полученных данных, но является индикатором существования некой общей тенденции. И на этом фоне крайне интересным представляется столь яркое исключение из общего правила. Быть может, именно такое нехарактерное для других современных детских сказок вниманием к теме семьи на фоне её кризиса и является одной из вероятных причин того, что цикл о Гарри Поттере получил в настоящее время такую огромную, ни с чем несравнимую популярность среди читателей? Что это v единичное явление, единичная попытка писателя (осознанная или нет?) привнести в своё произведение именно семейные ценности, или же определённый поворот в общественном сознании, может показать только время и дальнейшие исследования.

 

Моменты, связанные с взрослением и социализацией ребёнка

В этом разделе мы попытались объединить те категории, которые касаются взросления как процесса. Были обнаружены следующие особенности протекания этого процесса у героев детских сказок: