Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
151.35 Кб
Скачать

1

.Роль, место и значение систе6мы управления качеством в рыночных условиях. Основные понятия и категории управления качеством.

В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня

жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество – комплексное 3

понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии,

организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества

является качество продукции. В современной литературе и практике существуют различные

трактовки понятия качество.

Определение: 1) Аристотель (Ш в. до н. э.): Различие между предметами; дифференциация по признаку «хороший – плохой»; 2) Каору Исикава (1950 год): Качество – свойство, реально удовлетворяющее потребителей; 3) ГОСТ 15467 – 79: Качество продукции – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением; 4) Международный стандарт ИСО-8402-94: Качество продукции – совокупность свойств и характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Под свойством продукции понимается ее объективная особенность, проявляющаяся при производстве, эксплуатации или потреблении. Продукция представляет собой результат процесса (процессов) или какой-либо деятельности. Она может быть материальной (товары) и нематериальной (услуги). Обеспечение качества – планируемые и систематически выполняемые организацией-производителем действия, создающие уверенность в том, что качество продукции будет соответствовать предъявляемым требованиям. Сертификация процедура, дающая письменную гарантию соответствия продукции установленным требованиям (стандартам).

Проблема повышения качества продукции актуальна для любого предприятия, особенно на современном этапе, когда в повышении производства все большее значение играет фактор «качество продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность.

2.Сущность качества и управление качеством. Конкурентоспособность и качество.

Качество продукции – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000.

Управление качеством - аспекты выполнения функ­ции управления, которые опре­деляют политику, цели и от­ветственность в области качест­ва, а также осуществляют их с помощью таких средств, как планирование качества, оперативное управление качеством, обеспечение качества и улучшение ка­чества в рамках системы качества. В понятие «управление качеством» входят следующие аспекты: планирование на уровне высшего руководства; систематизация и документальное оформление деятельности в виде методик, протоколов, инструкций и др.; вовлечение всех производственных ресурсов и всего персонала; широкое использование стандартизации, в том числе и международных стандартов в управлении качеством;  регулярные проверки, изучение обратной связи и корректировка действий;  непрерывное обучение персонала приемам и методам управления качеством.

Конкурентоспособность изделия – это совокупность свойств и характеристик обеспечивающие преимущественную, по сравнению с другими изделиями, возможность реализации данного изделия, на конкретном внутреннем и внешнем рынке в рассматриваемый период. Иначе говоря, конкурентоспособность товара может быть определена, только в результате, его сравнения с другим товарам. Факторы конкурентоспособности: качество, цена, затраты в сфере потребления, качество сервиса.

3.Эволюция методов и подходов к управлению качеством за рубежом. Принципы всеобщего управления качеством. Функции tqm.

Всеобщее управление качеством - концепция, предусматривающая реализацию скоординированного, комплексного и направленного внедрения и применения систем и методов управления качеством. В США и Западной Европе в конце 50-х годов возникли различные формы самоконтроля качества. Одна из форм самоконтроля получила название “нулевых дефектов” или “бездефектного труда” введение определенных организационных мер, а также использование специальных мер материального и морального стимулирования способствовали созданию условий для того, чтобы весь персонал выполнял свою работу качественно, без дефектов и переделок. Особенности опыта США: жесткий контроль качества изготовления продукции с использованием методов математической статистики; внимание к процессу планирования производства по объемным и качественным показателям, административный контроль исполнения планов; совершенствование управления фирмой в целом. В 50-е годы в Японии стали функционировать кружки качества. 6 особенностей японской системы управления качеством: всеаспектное управление качеством на уровне фирмы, участие всех работников фирмы в управлении качеством; подготовка и повышение квалификации кадров в области управления качеством; деятельность кружков качества; инспектирование и оценка деятельности по управлению качеством; использование статистических методов; общенациональная программа по контролю качества. У Германии особенности мен-та качества: Высокая квалификация рабочих и служащих, четкая регламентация требований к качеству продукции и системам качества на гос. уровне, широкое применение принципа делегирования ответственности, постепенное внедрение программ в область качества, большое внимание к автоматизации производства и менеджмента качества.

Основные принципы TQM: 1. Ориентация организации на потребителя. 2. Роль руководства. 3. Вовлечение сотрудников. 4. Процессный подход. 5. Системный подход к управлению. 6. Постоянное совершенствование. 7. Принятие решений, основанное на фактах. 8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Функции TQM: 1. Фун-я прогнозирования потребностей, технического уровня и качества продукции. 2. Фун-я планирования повышения качества продукции. 3. Фун-я разработки и налаживания производства продукции. 4. Фун-я технологического обеспечения качества. 5. Фун-я материально-технического обеспечения качества. 6. Фун- подготовки и повышения квалификации персонала в области улучшения качества продукции. 7. Фун-я организации взаимоотношений по качеству продукции между потребителями и поставщиками. 8. Фун-я обеспечения стабильности запланированного уровня качества. 9. Фун-я контроля качества при испытаниях продукции. 10. Фун-я технико-экономического анализа улучшения продукции. 11. Фун-я правового обеспечения системы управления качеством продукции. 12. Функция стимулирования повышения качества продукции.