Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_ФИНАНСЫ_ч2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Ю.А.ВЕСЕЛОВА

ФИНАНСЫ

Часть 2

Учебное пособие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

Прямоугольник 2

УДК 33.336.1

ББК 65.9(2)

В 38

Учебное пособие разработано в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Учебное пособие включает в себя вторую часть дисциплину «Финансы».

В дисциплине рассматриваются теоретические основы финансовых рынков, сферы децентрализованных финансов. Большое внимание уделено финансам организаций как основе финансовой системы, рассмотрены вопросы формирования и использования бюджетов коммерческих и некоммерческих организаций.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности 080105 – «Финансы и кредит» (Банковское дело), изучающих дисциплину «Финансы».

Веселова Ю. А. Финансы: Учеб. пособие / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». СПб, 2013. 40 с.

УДК 33.336.1

ББК 65.9(2)

В 38

Прямоугольник 3

 Национальный минерально-сырьевой

    университет «Горный», 2013

 Веселова Ю.А.

Содержание

Введение…………………………………………………………

4

Раздел 3. ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ…...

Тема 11. оСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………………………………………………

Тема 12. СТРАХОВАНИЕ ………………………………………….

5

-

10

ТемА 13. ФИНАНСЫ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА…………….

Раздел 4. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ….............................................

Тема 1 4. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК………………………………..

Тема 15. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ……………………………...

Тема 16. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ………………………

13

18

-

21

26

Заключение………………………………………………………

Библиографический список………………………………

38

39

Введение

Учебное пособие представляет собой вторую часть дисциплины «Финансы», которая включает общие теоретические вопросы международных финансов, а также сферу децентрализованных финансов.

В настоящее время финансы играют важную роль в развитии рыночных отношений и в регулировании рынка государством, поэтому знания сущности финансов, их места и роли в обществе необходимо экономистам.

В учебной дисциплине «Финансы» раскрываются принципы организации финансовых отношений всех субъектов общественной деятельности, рассматриваются вопросы практического использования финансов, изучаются пути воздействия финансов на экономическое и социальное развитие общества. Дисциплина «Финансы» является основой для последующего изучения таких учебных курсов, как «Финансы предприятия», «Финансовый менеджмент», «Налогообложение», «Страховое дело», «Рынок ценных бумаг».

В курсе «Финансы» рассматриваются конкретные формы организации финансов в различных сферах общественной деятельности, изучаются основы функционирования финансов.

Предметом изучения финансов является часть денежных отношений в обществе, а именно: отношения, которые возникают в процессе формирования и использования денежных доходов и накоплений, создание на их основе финансовых фондов для финансирования экономического и социального развития общества. «Финансы» как учебная дисциплина тесно связана с другими учебными курсами: «Экономическая теория», «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ» и др.

В современных условиях информация о финансах является одной из самых динамичных сфер знаний. Овладение ими помогает решать многие экономические и социальные задачи.