Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие Грузоперевозки Тереньтьев

.pdf
Скачиваний:
1088
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А.В. Терентьев

ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт-Петербург

2011

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А.В. Терентьев

ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Информационные ресурсы дисциплины

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт-Петербург Издательство СЗТУ

2011

2

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 653.113(07)

Терентьев, А.В. Грузовые перевозки: учебно-методический комплекс (информационные ресурсы дисциплины: учебное пособие) / А.В. Терентьев - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. - 164 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Данное учебное пособие является составной частью учебно-методического комплекса и соответствует тематическому плану дисциплины, приведенному в УМК.

Дисциплина посвящена изучению основ грузоведения, транспортного процесса перевозки грузов, измерителей процесса перевозки грузов, техникоэксплуатационных показателей работы подвижного состава, организации движения подвижного состава, организация грузовых перевозок, технологии перевозки грузов, себестоимости грузовых перевозок и тарифов, погрузочноразгрузочных и транспортно-складских работ, управлению грузовыми перевозками.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 190701.65 – организация перевозок на транспорте и направления подготовки бакалавра 190700.62 – технология транспортных средств.

Рассмотрено на заседании кафедры организации перевозок СЗТУ 15 ноября 2011 г., одобрено методической комиссией Института автомобильного транспорта 22 ноября 2011 г.

Рецензенты: кафедра организации перевозок СЗТУ (зав. кафедрой В.А. Алексеев, канд. техн. наук, проф.); зав. кафедрой организации и безопасности дорожного движения СЗТУ С.Е. Иванов, канд. техн. наук; Б.Д. Прудовский, канд. техн. наук, проф. кафедры экономики и управления на предприятии СЗТУ.

Составитель: А.В.Терентьев, канд. техн. наук, доц.

©Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2011

©Терентьев А.В. 2011

3

ВВЕДЕНИЕ

Грузовой транспорт – одна из важнейших отраслей производственного комплекса страны. Это значение транспорта определятся объективной необходимостью перемещения грузов от места производства к месту потребления.

Рассматривая транспорт, как отрасль материального производства, необходимо учитывать его характерные особенности:

1.Транспорт не создает новых вещественных продуктов. В результате производственного процесса – перевозки груза, изменяется место пребывания оного и одновременно создаётся новая потребительская стоимость.

2.Основной экономический эффект от работы транспорта происходит не внутри отрасли, а за её пределами (в организациях для которых выполняются перевозки). Продукт на транспорте только тогда становится товаром, когда он закончил передвижение от места производства до места потребления.

3.Транспорт не является независимой отраслью. Эта отрасль зависит от

других отраслей материального производства, являясь открытой системой погруженной в экономику страны и связанной с ней сетью обратных связей.

Эти характерные особенности должны учитываться при определении места

ироли транспортной отрасли в сложной системе взаимоотношений современного материального производства внутри страны и за её пределами.

Внастоящее время в период всеобщей глобализации успешное функционирование экономического комплекса страны на мировом рынке невозможно без эффективного транспортного обслуживания. Организация работы транспорта должна обеспечивать оптимальное снабжение промышленного производства, сельского хозяйства, добывающих отраслей, а также потребностей населения в перевозках с системных позиций. Комплексный подход к организации и планированию перевозок требует достижения минимальных затрат во всей системе транспортного обслуживания, так и в отдельных её элементах. Решение этой задачи невозможно без замещения существующих ранее технологий и методов организации транспортного процесса на современные. В частности современная (логистическая) концепция управления перевозками грузов приводит к смене приоритетов, когда основой деятельности взаимосвязанных производственных

итранспортных предприятий и организаций становиться не получение максимальной прибыли для каждого участника в отдельности, а её совокупная

4

максимизация и справедливое распределение. Происходят изменения в понимании экономической выгоды в связи с заменой традиционной практики доставки груза «от дверей к двери» на систему сквозной перевозки «от места происхождения груза до его окончательного назначения». Это положение диктует необходимость внедрения новых технологий в транспортный процесс и систему управления доставкой грузов.

Автомобильный транспорт является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы в обеспечении экономического роста и социального развития государств.

Массовое применение автотранспортных средств влечёт за собой изменения во всех секторах экономики и в социальной сфере, на рынке труда, в градостроительной политике, в организации розничной торговли, отдыха, в других аспектах жизни общества. При этом процесс автомобилизации принял по существу глобальный характер. В настоящее время в наиболее развитых странах 75…80% всего объема пассажирских и грузовых перевозок выполняется автомобильным транспортом.

Для обеспечения развития грузового автомобильного транспорта необходимо стремиться к дальнейшему расширению рынка автотранспортных услуг, повышению качества их выполнения при сокращении транспортных издержек. Решение этих задач, дальнейшее развитие и совершенствование автомобильного транспорта требует подготовки квалифицированных кадров инженерно-технических работников, владеющих современными методами организации, планирования, выполнения, учета и анализа перевозочного процесса. Данное учебное пособие содержит следующие разделы, направленные на достижение упомянутых задач:

1.Основы грузоведения.

2.Технико-эксплуатационные измерители и показатели работы парка транспортных средств.

3.Выбор подвижного состава, формирование структуры и рациональное использование транспортного парка.

4.Организация движения подвижного состава и маршрутизация перевозок.

5.Организация перевозок грузов.

6.Себестоимость грузовых перевозок и тарифы.

7.Технология грузовых перевозок.

8.Погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы.

9.Управление грузовыми перевозками.

5

Раздел 1. ОСНОВЫ ГРУЗОВЕДЕНИЯ 1.1. Грузы и их классификация

Предметом грузовых перевозок является многономенклатурная продукция народного хозяйства - грузы. Все транспортируемые товары и разного рода живность с момента приемки к перевозке до момента сдачи получателю называются грузом. В мире, в котором мы живем, нас окружает гигантское разнообразие объектов, и большинство из них на определённый интервал времени становятся грузом. В настоящее время общая развернутая номенклатура потребляемых в производстве сырья, материалов и изделий превышает 20 млн. конкретных типосорторазмеров.

Чтобы правильно обращаться в процессе перевозки с такой многочисленной номенклатурой грузов, классификационные признаки должны отражать условия, предъявляемые к их транспортированию, промежуточному хранению и выполнению погрузочно-разгрузочных работ.

Грузы каждого наименования обладают присущими только им физикохимическими свойствами, объёмно-массовыми характеристиками и степенью опасности, определяющими технические условия перевозок. В комплексе с параметрами тары и упаковки специфические свойства грузов составляют понятие транспортная характеристика груза.

Транспортная характеристика груза определяет режимы перевозки, перегрузки и хранения, а также требования к техническим средствам выполнения этих операций. Транспортные характеристики используют при решении задач по рационализации перевозочного процесса: выборе типа подвижного состава (ПС), погрузо-разгрузочных механизмов и устройств (ПРМ), складского оборудования, средств пакетирования грузов, разработке условий их перевозки и т.д. Совокупность конкретных качественных и количественных показателей транспортной характеристики грузов называется

транспортным состоянием груза[7].

Сохранность груза и безопасность его транспортирования обеспечивается, если груз предъявляется к перевозке в транспортабельном состоянии. Груз является транспортабельным если:

-находится в кондиционном состоянии;

-соответствует требованиям стандартов и условиям перевозки;

-имеет исправные тару, упаковку, пломбы, замки, контрольные ленты и положенную маркировку;

-надёжно защищён от неблагоприятного внешнего воздействия;

-не имеет других признаков, свидетельствующих о его порче.

На рис.1 представлена транспортная классификация грузов

6

Классы

 

Подклассы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Газообразные

 

 

 

штучные, пакетированные

и контейнерные

 

 

 

 

 

Тарно-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жидкие

 

 

 

Наливные и газообразные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Навалочные

 

 

Твёрдые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Негабаритные и

большой массы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды

Не требующие защиты от окружающей среды (железобетон и

Требующие защиты от окружающей среды (книги, одежда)

Требующие сохранения температурного режима (мясо, рыба)

Требующие поддержания температурного режима (мясо, рыба)

Газообразные (пропан, бутан)

Жидкие, химически активные (молоко, кислота)

Полужидкие и густеющие (раствор, битум)

Кусковые (руда, щебень)

Сыпучие и липкие (песок, глина)

Порошкообразные и пылевидные (цемент, мука)

Негабаритные, крупногабаритные и длинномерные (трубы, лес)

Грузы большой массы (промышленное оборудование)

Примеры ПС

Универсальный

Универсальные и специализированные фургоны

Изотермический

Рефрижераторный

Газовые цистерны

Цистерны для пищевых или химических продуктов

Цистерны с подогревом или перемешиванием

Карьерные самосвалы

Самосвалы

Специализированные

цистерны

Специализированный

Трейлеры

Рис. 1. Транспортная классификация грузов

7

Классификация грузов производится по следующим признакам:

1. По способу погрузки-выгрузки. Различают следующие виды грузов:

-штучные,

-навалочные,

-наливные грузы.

Кштучным грузам относятся промышленные и продовольственные товары, в упакованном виде: мешках, ящиках, бочках и др.; грузы в кипах и тюках; изделии в незатаренном виде или без упаковки.

Основными характеристиками штучных грузов являются: - габаритные размеры, - масса (вес), - форма.

Чистый вес, груза называется нетто, вес с тарой - брутто.

Навалочные грузы представляют собой грузы, погрузка-выгрузка, перевозка и хранение которых осуществляется навалом. К ним относятся: грунт, песок, щебень, гравий, камень, руда, уголь, шлак и др. Эти грузы учитываются по счёту и массе.

Наливные грузы - это бестарные жидкие продукты, для перевозки которых применяются автомобили со специальными кузовами типа цистерн или другими устройствами, укрепленными в кузове.

2. По способам перевозки. Различают следующие виды грузов: - универсальные, - навалочные (сыпучие),

- навалочные прочие, - наливные,

- специальные (специфические).

Куниверсальным и навалочным прочим относятся грузы, которые могут перевозиться на обычных бортовых автомобилях (автомобилях-платформах с откидными или съёмными высокими бортами). Для их перевозки, погрузки, выгрузки и складирования не требуется особых условий.

Навалочные (сыпучие) грузы допускают погрузку и разгрузку навалом, и для их перевозки целесообразно применение автомобилей-самосвалов.

Кспециальным (или специфическим) грузам относят грузы, которые требуют особых мер по сохранности и безопасности при перевозке, погрузкевыгрузке и хранении и специальный подвижной состав.

3. По степени использования грузоподъемности. Различают следующие классы грузов (табл. 1). Отнесение груза к определенному классу производится по его физическим свойствам и по способу его упаковки. Один и тот же груз может относиться к различным классам в зависимости от способа его

8

затаривания, определяется не только его физическими свойствами, но и способом его упаковки (затаривания).

По степени загрузки ПС грузы делятся на четыре класса, сведения о которых приведены в табл. 1.1. Класс груза в значительной степени определяет эффективность использования ПС и уровень тарифов на перевозку [4].

Коэффициент использования грузоподъемности равен отношению

γ = qф / qн,

(1)

где qф - фактическая грузоподъемность ПС; qн - номинальная грузоподъемность ПС.

 

 

Таблица 1

 

Классы груза

 

 

 

 

Класс

Коэффициент использования грузоподъёмности γ

 

 

Диапазон

Среднее значение

 

 

 

 

1

0,91 … 1,0

0,96

 

 

 

2

0,71 … 0,9

0,8

 

 

 

3

0,51 … 0,7

0,6

 

 

 

4

0,40 … 0,5

0,45

 

 

 

4. По весу. Различают следующие виды грузов:

-легковесные - массой до 80 кг,

-обычные (весом до 250 кг для штучных грузов, весом до 500 кг - для грузов, загружаемых накатом),

-тяжеловесные - грузы весом более 500 кг.

5. По размеру. Различают следующие виды грузов:

-габаритные - перевозка данных грузов осуществляется в автомобилях со стандартным кузовом,

-негабаритные - грузы, превышающие размером допускаемые дорожные габариты.

6. По степени опасности грузы делятся на следующие группы:

-малоопасные (стройматериалы, пищевые продукты и т.п.);

-опасные по своим размерам (длинномерные и крупногабаритные):

-пылящие или горячие (цемент, минеральные удобрения, асфальт, битум);

-опасные грузы.

Перевозка опасных грузов регламентируется специальными нормативными документами.

7. По условиям хранения. Различают следующие виды виды

-подверженные воздействию атмосферных условий,

-неподверженные воздействию атмосферных условий

-требующие специальных условий хранения.

9

Вид груза является одним из важных факторов, определяющих выбор типа подвижного состава и условия его эксплуатации, способ выполнения погрузочно-разгрузочных работ и т. д. Один и тот же груз может относиться к нескольким видам и иметь различные требования к перевозке.

Масса и габаритные размеры груза определяют его отношение к грузам большой массы (масса одного грузового места более 250 кг для обычных грузов и более 400 кг для катных).

Тяжеловесным называется груз, который, будучи погружен в транспортное средство, вызывает превышение хотя бы одного из параметров по разрешенной максимальной массе ПС или осевым нагрузкам, определенных в нормативных документах.

Крупногабаритным называется груз, который, будучи погружен в транспортное средство, вызывает превышение хотя бы одного из параметров по предельным габаритным размерам ПС. определенных в нормативных документах.

Длинномерным называется груз, который, будучи погружен в транспортное средство, выступает за задний борт более чем на 2 м.

В зависимости от режима хранения и требуемых условий перевозки грузы делятся на:

-обычные;

-скоропортящиеся;

-антисанитарные;

-живность.

1.2. Тара, упаковка и маркировка грузов 1.2.1. Общие сведения

Тара — это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения продукции.

Грузы, нуждающиеся в таре и упаковке для обеспечения их полной сохранности при перевозках, должны предъявляться для перевозок в исправной таре и упаковке.

Отправитель обязан надлежащим образом маркировать груз и представлять перевозчику необходимые сведения о нем. В случае, если груз требует особого с ним обращения, отправитель обязан информировать перевозчика о свойствах груза и порядке обращения с ним.

Основными признаками, по которым классифицируют тару и упаковку, являются назначение, материал, состав, конструкция, технология производства.

10