Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сми и их работа.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
116.38 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Реферат

По дисциплине: История

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема работы: Средства массовой информации и их работа во время Холодной Войны

Автор: студент гр. ИГ-13-2/Савченко А.В/

(шифр группы) (подпись) (Ф.И.О.)

Оценка: ______________

Дата: ________________

Проверил: доцент /Волошинова И.В./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2013 Введение:

Неотъемлемой составной частью политики являются массовые коммуникации. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами. Если, например, экономика в принципе может функционировать на основе рыночного саморегулирования при ограниченных, преимущественно непосредственных формах взаимодействия людей, то политика невозможна без опосредованных форм общения и специальных средств связи между различными носителями власти, а также между государством и гражданами.

В постиндустриальном обществе власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения. Непосредственными носителями и, особенно, распространителями знаний и другой политически значимой информации являются СМИ. СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам.

Отличительными чертами СМИ являются:

  • публичность, т.е. неограниченный и над-персональный круг потребителей;

  • наличие специальных технических приборов, аппаратуры для передачи информации;

  • непрямое, разделенное в пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнеров;

  • одно направленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей;

  • непостоянный, дисперсивный характер аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания, проявленного к той или иной передаче или статье.[1]

К СМИ относятся пресса, массовые справочники, радио, телевидение, кино- и звукозапись, видеозапись, Интернет.

Холодная война, как известно, заключалась в политическом, экономическом, военном и идеологическом противостоянии СССР и США, которое не переросло в открытый военный конфликт. Когда разногласия между сверхдержавами существенны, они конкурируют за одни и те же сферы влияния, рассматривают одна другую в качестве вероятного противника, но при этом не находятся в состоянии войны, идеологическая борьба выходит на первый план. А в том, что касается идеологической борьбы, главным инструментом традиционно являются средства массовой информации. СМИ сыграли в холодной войне весьма существенную роль и во многом определили её внешние проявления.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что СМИ и сейчас оказывают большое влияние, на формирование мнения отдельных людей на определенную ситуацию, сложившуюся в той или иной стране. Иногда, именно информация, полученная из средств массовой информации, становится для человека подлинной и верной, хотя иногда это мнение является ошибочным.