Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HYSYS учебник-1.pdf
Скачиваний:
1286
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
5.32 Mб
Скачать

HYSYS

Версия 2004.2

Базис

Добро пожаловать в ХАЙСИС i

Термодинамика в ХАЙСИС

Чтобы ответить на вопрос, почему программа ХАЙСИС является столь популярным инструментом технологических расчетов, достаточно познакомиться с ее термодинамическим пакетом: успех ХАЙСИС как мощного и широко используемого расчетного инструмента связан не только с уникальным интерфейсом, который был разработан авторами этой программы, но в не меньшей мере и термодинамическими методами, которые лежат в основе всех технологических расчетов.

"Встроенные" пакеты расчета свойств обеспечивают надежные результаты для расчетов смесей углеводородов и неуглеводородных сред, применяемых в нефтехимической и химической промышленности. Термодинамическая группа фирмы Хайпротех проанализировала и произвела обработку экспериментальных данных, полученных из наиболее надежных и уважаемых в мире источников. На основе этой работы была построена база данных, содержащая более 1500 компонент и более 16 тысяч бинарных коэффициентов. Если же свойства какого то компонента не удается найти в этой базе, можно воспользоваться встроенными в ХАЙСИС методами расчета свойств компонентов, для которых полностью задана молекулярная структура.

Наряду со стандартными встроенными пакетами свойств пользователь имеет возможность для расчета конкретного свойства обратиться к специальному «табличному» пакету, который может дать более точные результаты в конкретном узком диапазоне, или создать свой собственный специализированный пакет свойств, который легко встраивается в ХАЙСИС с помощью технологии Active X.

Кроме того, ХАЙСИС содержит мощный пакет регрессии, который можно использовать совместно с табличным пакетом. Исходными данными для программы регрессии могут быть экспериментальные данные для чистых компонент (в ХАЙСИС содержатся экспериментальные данные для более чем 1000 компонент), или собственные данные, которые имеются у пользователя. Этот пакет регрессии подбирает оптимальные коэффициенты для широкого набора имеющихся в программе формул расчета свойств. Такой подход позволяет получить результаты, максимально приближенные к Вашим экспериментальным данным.

Устоявшиеся подходы к разработке программ меняются на наших глазах и фирма Хайпротех идет в ногу с этими изменениями: программа ХАЙСИС соответствует сегодняшним передовым технологиям программирования. Поддержка технологии OLE и ActiveX позволяет использовать Ваши собственные пакеты свойств внутри программы ХАЙСИС.

Диспетчер базиса

Войдя в среду Базиса (Basis Environment) пользователь получает доступ к термодинамической информации своей задачи, в то время как проведение расчетов приостанавливается. При этом можно задать все необходимые изменения, не пересчитывая схему. Закончив введение изменений пользователь выходит из среды Базиса и входит/возвращается в рабочую среду, после чего все изменения оказываются активными и схема пересчитывается с их учетом. Верно и обратное: пока пользователь находится в рабочей среде, все термодинамические параметры фиксированы и не могут быть изменены.

Для вызова Диспетчера базиса можно использовать горячие клавиши

<Ctrl><B>.

ii Добро пожаловать в ХАЙСИС

Кнопка Продолжить

расчеты

Дополнительное преимущество наличия среды базиса заключается в том, что при создании новой задачи пользователь вначале должен задать все необходимые термодинамические параметры и лишь после этого ему будет позволено войти в расчетную среду. Приведем перечень минимальной информации, которую должен задать пользователь перед выходом из диспетчера базиса:

1По крайней мере один пакет свойств, с которым связан термодинамический пакет.

2Пакет свойств должен содержать по крайней мере один компонент.

3Должен быть выбран пакет свойств, назначаемый по умолчанию. После выбора пользователем первого же пакета свойств, ХАЙСИС присваивает ему статус такого пакета.

При создании новой задачи окно диспетчера базиса открывается первым. Если Вы уже вышли из диспетчера Базиса, то где бы Вы ни находились, - в главной схеме или в среде подсхемы, - Вы всегда можете снова вернуться в диспетчер Базиса чтобы осуществить необходимые изменения в термодинамике.

С помощью диспетчера базиса можно в одной задаче создать произвольное количество пакетов свойств. Это позволяет связать с каждой схемой/подсхемой свой пакет со своей термодинамикой и своим набором компонент. По умолчанию всякой вновь создаваемой подсхеме присваивается пакет свойств, объявленный "по умолчанию". Если Вы хотите присвоить ей другой пакет, войдите в среду Базиса и выполните необходимые изменения.

В том случае, когда повторно войдя в среду Базиса, Вы выполнили там какие то изменения, по возвращении в Главную среду программа выдает сообщение

Если Вы отвечаете ДА, программа приостанавливает проведение расчетов и переходит в режим ожидания, что дает возможность выполнить в схеме необходимые изменения (например, задать новые составы потоков, значения спецификаций колонн и т.д.) и лишь после этого активизировать изменения, проведенные в среде Базиса.

Чтобы переключить программу из режима ожидания в активный режим, воспользуйтесь кнопкой Продолжить расчеты.

Диспетчер Базиса имеет специализированное окно, которое позволяет Вам создавать и модифицировать пакеты свойств. При создании новой задачи в первую очередь открывается окно диспетчера базиса:

Добро пожаловать в ХАЙСИС iii

В окне имеется шесть закладок:

Закладка

Описание

Компоненты

Эта закладка дает Вам возможность создавать списки

 

компонент, с которыми Вы будете работать в задаче.

Пакеты свойств

На этой закладке Вы создаете и редактируете

 

имеющиеся в задаче пакеты свойств. Также Вы можете

 

связать пакет свойств с любой подсхемой задачи или

 

задать пакет свойств по умолчанию, который будет

 

автоматически использоваться для всех новых подсхем.

Гипотетические

На этой закладке задаются гипотетические компоненты

 

или группы гипотетических компонент для последующей

 

инсталляции в пакет свойств.

Диспетчер нефтей

На этой закладке задаются исходные данные о

 

нефтяных смесях, смесь нарезается на узкие

 

псевдокомпоненты и инсталлируется в пакет свойств.

Реакции

На этой закладке отбираются участвующие в реакциях

 

компоненты, создаются реакции, создаются наборы

 

реакций, реакции распределяются по наборам, а наборы

 

связываются с любым имеющимся пакетом свойств.

Отображение

На этой закладке задается, каким образом передаются

 

компоненты потока через границу пакета свойств

 

(подсхемы).

Пользовательские

На этой закладке пользовательские свойства создаются

свойства

и связываются с любым пакетом свойств.

Имеющиеся в окне кнопки доступны с любой страницы специализированного окна Диспетчера базиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]