Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

opornKonspekt

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
189.51 Кб
Скачать

Введение

Денежный рынок является составной частью финансового рынка. Традиционно финансовый рынок делят на две части: денежный рынок и рынок капиталов.

Денежный рынок занимает особое место в составе финансового рынка, он объединяет отдельные сегменты финансового рынка, на которых происходят краткосрочные операции (до одного года). Порядок функционирования и взаимодействия сегментов финансового рынка определяется законодательно и отражает сложившиеся закономерности.

В настоящее время в стране имеется четко сформированная общественная потребность в получении информации и системных знаний о денежном рынка. Данный учебно-методический курс ориентирован на получение необходимых теоретических знаний в процессе получения высшего экономического образования.

Цель данного курса состоит в формировании теоретических знаний и практических навыков в области закономерностей формирования и организации денежного рынка, основных его структурных элементов и механизма функционирования с учетом роли денежного рынка в экономике.

Основные задачи изучения дисциплины:

Изучение сегментов денежного рынка;

Изучение организационной структуры денежного рынка и механизма его функционирования в России и зарубежных странах;

Ознакомление с участниками денежного рынка;

Ознакомление с ролью и видами деятельности организации на денежном рыке;

Формирование представления о системе государственного регулирования, контроля денежного рынка и роли самоуправления

рынка.

Основная направленность данного учебно-методического пособия состоит в изложении материала, позволяющего составить целостное представление о современном денежном рынке, его перспективах, основах организации и функционирования.

Раздел 1. Денежный рынок, его сущность и сегментация

Тема 1. Сущность денежного рынка

Денежный рынок – часть финансового рынка, на котором совершаются операции по поводу перемещения стоимости на срок до одного года.

Рынок, на котором совершаются операции на срок, превышающий один год, называется рынком капиталов.

Можно выделить три сегмента денежного рынка: рынок краткосрочных ценных бумаг, рынок краткосрочных кредитов, валютный рынок.

Интересы участников денежного рынка состоят в получении дохода от операций с использованием различных финансовых инструментов денежного рынка. Предприятие на денежном рынке может выступать как в качестве покупателя ресурсов, так и продавца.

Инструментами денежного рынка являются:

1.Краткосрочные ценные бумаги:

векселя,

чеки,

депозитные сертификаты (для юридических лиц),

сберегательные сертификаты (для физических лиц),

деривативы.

2.Краткосрочные кредиты

Банковские кредиты,

Коммерческие кредиты,

Межхозяйственные кредиты,

3.Сделки РЕПО - продажа ценных бумаг с условием обратного выкупа;

4.Валюта.

Специфика операций на денежном рынке обусловлена краткосрочностью заключаемых на данном рынке сделок. Денежный рынок обслуживает движение оборотного капитала предприятия.

Денежный рынок связан с широким кругом хозяйственных сделок: учёт банковских акцептов и векселей, операции с валютой, пополнение денежных резервов. Часть сделок денежного рынка тесно связана с различными видами бирж: валютной, товарной, фондовой, срочных инструментов. Важным показателем состояния денежного рынка служат процентные ставки, взимаемые по различным операциям.

Организация, выполняя операции на денежном рынке, может выполнять: основную деятельность, финансовую или инвестиционную.

Вопросы для самопроверки

1.Дайте определение денежного рынка?

2.Какие сегменты денежного рынка можно назвать?

3.В чем состоят интересы участников денежного рынка?

4.Назовите инструменты денежного рынка?

5.Движение, какого вида капитала предприятия обслуживает денежный рынок?

Тема 2. Рынок краткосрочных ценных бумаг

Ценная бумага – документ определенной формы и реквизитов, удостоверяющая имущественные права владельца. Краткосрочные ценные бумаги являются инструментами денежного рынка. Рассмотрим такие ценные бумаги.

Вексель – письменное долговое обязательство векселедателя оплатить определенную сумму, указанную в векселе, его владельцу (векселедержателю) при наступлении срока исполнения платежа или по его предъявлении.

Лицо, выписывающее вексель от своего имени, называется векселедателем, лицо, на имя которого выписан вексель, является первым векселедержателем.

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги. Денежная сумма, указанная на векселе, называется вексельная сумма. По

экономическому содержанию вексельная сумма - это номинал векселя. Векселя делятся на два вида: простые и переводные.

Простой вексель (соло-вексель) является безусловным обязательством векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму векселедержателю.

Переводной вексель (тратта) – письменный приказ векселедателя (трассанта), который адресован плательщику (трассату), уплатить указанную в векселе сумму держателю векселя (ремитенту).

По форме получения дохода векселя делятся на процентные и дисконтные.

Процентный вексель – это вексель, на вексельную сумму которого начисляется доход в размере процента, указанного на векселе и сумма платежа по такому векселю составляется сложением вексельной суммы и суммы процентов, начисленных по данному векселю.

Дисконтный вексель – это беспроцентный вексель, т.е. выпускается без обязательства начисления дохода на вексельную сумму, но передается первому векселедержателю, а потом и другим держателям этого векселя по цене ниже номинала.

Виды векселей, обращающихся на финансовом рынке:

коммерческий вексель – документ, посредством которого оформляется коммерческий кредит, то есть средства, предоставленные в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Сфера его обращения ограничена процессом товарооборота. Коммерческий (товарный) вексель обеспечен теми суммами, которые поступят векселедателю от продажи купленных при помощи векселя товаров;

финансовый вексель используется для оформления ссудных сделок в денежной форме. Выдается хозяйствующим субъектом за счет собственных средств и приобретается с целью получения прибыли от роста рыночной стоимости или получения процентов. Эмитентами финансовых векселей могут быть различные лица, в основном это государство и коммерческие банки. Соответственно этим эмитентам

векселя называют казначейские и банковские.

Передача прав требований по ценной бумаге называется цессия. Существует определенный порядок передачи имущественных прав по векселю при помощи индоссамента. Индоссамент – передаточная надпись на векселе, удостоверяющая переход прав по векселю к другому лицу.

Чек – документ установленной формы, содержащий письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Чек можно назвать разновидностью переводного векселя, плательщиком по которому всегда является банк, выдавший бланк чека чекодателю.

Банковский сертификат - документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных в нем депозитов, право требования по которому может передаваться одним лицом другому. Среди банковских сертификатов выделяются два основных типа: депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный сертификат может быть выдан только организации, являющейся юридическим лицом. Сберегательный – физическому лицу.

Сделки РЕПО – это соглашение о продаже ценных бумаг с обязательством совершения через некоторое время обратной сделки. Экономический смысл операций РЕПО состоит в том, что одна сторона, предоставляет денежные средства на время другой стороне за определенную плату. При этом кредитор получает в качестве обеспечения ценные бумаги, чаще всего краткосрочные. Таким образом, операция РЕПО выступает как кредитование под ценные бумаги. Разница между ценами продажи и покупки одних и тех ценных бумаг составляет плату за кредит, предоставленных заемщику. Сделка РЕПО обладает большой ликвидностью.

Вопросы для самопроверки

1.Какие виды краткосрочных ценных бумаг вы можете назвать?

2.Дайте определение векселя.

3.Что является предметом вексельного обязательства?

4.В чем отличие чека от векселя?

5.Какой вид банковского сертификата может использовать организация в своей деятельности?

Тема 3. Рынок краткосрочных кредитов

Кредит – экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу движения ссуженной стоимости, передаваемой во временное пользование на условиях платности, возвратности и срочности.

Кредиты сроком до одного года являются инструментами денежного рынка. Такие кредиты, прежде всего, применяются для пополнения оборотных средств предприятия. Предприятие в совей деятельности может использовать следующие виды краткосрочных кредитов.

Коммерческий кредит предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Такая сделка чаще всего оформляется с использованием векселя, оплачиваемого через коммерческий банк. Главная цель такого кредита – ускорение процесса реализации товаров,

сокращение издержек по хранению готовой продукции. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и в сумму векселя, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту. Размеры коммерческого кредита ограничиваются величиной резервных капиталов, которыми располагают промышленные и торговые компании. Коммерческий кредит способствует ускорению реализации товаров и расчетов между организациями.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитнофинансовыми институтами юридическим лицам, населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд. По сравнению с коммерческим кредитом банковский кредит имеет более широкую сферу применения. Банковский кредит выступает как ссуда капитала для функционирующих предприятий, компаний для пополнения оборотных или внеоборотных активов. Банковский кредит выдается на основе заключения кредитного договора, условия такого кредита определяются индивидуально с каждым заемщиком.

Межхозяйственный кредит имеет сходство с коммерческим кредитом, но не имеет товарной основы. Он подразумевает предоставление денежных средств одними хозяйствующими субъектами другим на условиях платности, возвратности и срочности.

Международный кредит так же может иметь отношение к сфере отношений организаций, он отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях платности, возвратности и срочности. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные фирмы.

Кредитная линия - предоставление заемщику юридически оформленного обязательства кредитного учреждения выдавать ему в течение некоторого времени кредиты (открыть кредитную линию) в пределах согласованного лимита.

При открытии кредитной линии стороны определяют сумму и срок действия линии. Обязательным условием для открытия кредитной линии является установление лимита выдачи и лимита задолженности. Лимит выдачи – это предельный размер общей суммы предоставляемых клиенту денежных средств. Данный лимит отражает сумму кредита, которую заемщик может получить за весь период пользования кредитной линией, но не отражает размер кредита, который он может получить на данный день. Возможность получения кредита на каждый конкретный день для заемщика определяется лимитом задолженности.

Для организации кредитная линия обладает рядом преимуществ: возможность получать денежные средства в течение длительных промежутков времени без заключения дополнительных договоров с кредитором, также экономия средств и времени как для стороны заемщика, так и для кредитора.

Кредитная линия может возобновляемой и невозобновляемой. При невозобновляемой кредитной линии кредит в соответствии с договором представляется по частям по мере появления оснований для его получения, но с учетом установленного лимита единовременной задолженности. Сумма всех выдач не должна превышать лимит выдачи. Такой порядок предоставления кредита характерен для кредитования предприятий с сезонным характером производства, когда имеет место нарастание затрат в течение длительного времени без поступления реальных источников для их возмещения.

При возобновляемой кредитной линии условия предоставления кредита предусматривают восстановление лимита задолженности при погашении кредитополучателем ранее полученного кредита. При этом новые выдачи

кредита осуществляются в пределах лимита задолженности и с учетом использованного лимита выдачи. Как правило, выдача кредита осуществляется траншами, которые предполагают промежуточные сроки погашения. Таким образом, кредитор и заемщик устанавливают общий срок действия кредитной линии и промежуточные сроки. Промежуточные сроки определяются с учетом оборачиваемости кредитуемых ценностей и в случае замедления оборачиваемости могут продлеваться.

Важной составляющей кредитных отношений является кредитоспособность заемщика. Кредитоспособность — наличие у физического или юридического лица возможности исполнить в срок кредитные обязательства. Определение кредитоспособности заемщика является обязательным условием выдачи кредита со стороны любого кредитора. Наличие обеспечения является одним из принципов кредита. Обеспечением по кредиту может являться: залог или поручительство.

Вопросы для самопроверки

1.Дайте определение кредитоспособности заемщика?

2.Назовите принципы кредита.

3.В каких ситуациях предприятие использует коммерческий кредит?

4.В чем отличие коммерческого кредита и межхозяйственного кредита?

5.Дайте определение кредитной линии.

Тема 4. Валютный рынок

Вслучае наличия иностранных контрагентов предприятие сталкивается

снеобходимостью совершать операции на валютном рынке, который в свою очередь является частью денежного рынка. Кроме того на данную сферу может быть ориентирована инвестиционная деятельность предприятия.

Валютная система представляет собой форму организации валютных отношений. Валютную систему образуют:

валюта;

валютный курс;

институты валютного регулирования;

участники валютных отношений;

формы международных расчетов.

Валюта - денежная единица, участвующая во внешнеэкономическом обороте, то есть в международных расчетах.

Конвертируемость валюты - это характеристика валюты, подразумевающая способность различных субъектов обменивать и использовать ее в сделках с реальными и финансовыми активами.

Валютный курс - это рыночная цена денежной единицы одной страны, выраженную в денежной единице другого государства или в международных счетных единицах. В свою очередь стоимость валюты, определяемая государством по отношению к другой валюте или товару (ранее золоту),

называется валютным паритетом. Режим валютных курсов - это механизм определения курсов валют на валютном рынке при участии государства. Различают: режим фиксированного валютного курса, режим регулируемого валютного курса, режим плавающего валютного курса.

Кинститутам валютного регулирования относятся, как правило, центральный банк страны, министерство финансов, правительство и глава государства. Традиционно центральный банк несет ответственность за комплексное проведение валютного регулирования.

Кучастникам валютных отношений относят: институты валютного регулирования (центральный банк страны, министерство финансов, правительство и глава государства), банковские и небанковские кредитнофинансовые учреждения, международные финансовые организации, прочие юридические и физические лица.

Валютные отношения опосредуют международные расчеты. К фор - мам международных расчетов относят: документарный аккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый счет, аванс, вексель, чек.

Международные валюты - денежные единицы, наиболее часто используемые в торговом обороте: доллар США, евро, английский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк.

Всоответствии с законодательством Российской Федерации к

валютным ценностям относятся: иностранная валюта; ценные бумаги в иностранной валюте: платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и прочее), фондовые ценности (акции, облигации и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте); драгоценные металлы, за исключением ювелирных и других бытовых изделий; драгоценные камни в

сыром и обработанном виде, за исключением ювелирных и других бытовых изделий.

Вопросы для самопроверки

1.В каких случаях организация становится участником валютного рынка.

2.Дайте определение валюты.

3.Денежные единицы, каких стран признаны международными валютами?

4.Что в соответствии с законодательством РФ признается валютными ценностями?

5.Дайте определение валютного курса.

6.Назовите формы международных расчетов.

Раздел 2. Участники и устройство денежного рынка

Тема 5. Кредиторы и заемщики, их характеристика

Выполняя операции на денежном рынке, организация может выполнять как роль заемщика, так и кредитора. Кредитором организация является в случае наличия свободных денежных средств, которые могут быть предоставлены на условиях платности, возвратности, срочности. Следует отметить, что возникновение у предприятия дебиторской задолженности уже свидетельствует о выполнении им роли кредитора. При недостатке иных источников финансирования предприятие прибегает к использованию кредита.

Кредит – это отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссужаемой стоимости. Кредитор – сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Заемщик – сторона кредитных отношений, получающая ссуду и обязанная ее возвратить в определенный срок с процентом, выступающим как плата за риск кредитора, отчуждающего собственные временно свободные средства. Заемщик выступает только как