Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Omelchenko_M_M_Informatsionnye_sistemy_i_tehnol....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
751.62 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова

(технический университет)

М.М.ОМЕЛЬЧЕНКО

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ

Учебное пособие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2003

УДК 676.064.2 (075.80)

ББК 616.52*У30

 О572

Изложены проблемы информационного обеспечения экономических процессов, охарактеризованы виды и формы информационного обслуживания предприятий и организаций. Рассмотрены структура и состав, классификация информационных систем. Особое внимание уделено истории разработки информационных систем и информационным технологиям как основе всех прочих технологий: производственных, организационных, социальных.

Учебное пособие предназначено для студентов экономического факультета очной и заочной форм обучения, а также студентов других специальностей, связанных с изучением и разработкой информационных систем.

Научный редактор проф. Н.В.Пашкевич

Рецензенты: кафедра «Национальная экономика» (СПбПГУ), доктор техн. наук Ю.Т.Морозов (ВИТР).

Омельченко М.М.

О572. Информационные системы и технологии в экономике: Учеб. пособие / М.М.Омельченко. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2003. 80 с.

ISBN 5-94211-196-0.

УДК 676.064.2 (075.80)

ББК 616.52*У30

ISBN 5-94211-196-0

        Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В.Плеханова, 2003 г.

Введение

В современном мире деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать информацию. Заложить фундамент информационной культуры призвана дисциплина «Информатика», изучение которой начинается со школьной скамьи, а затем, приобретая более целенаправленный характер, продолжается в высшем учебном заведении в виде специальных курсов.

Государственный образовательный стандарт, вступивший в силу в 2000 г., внес некоторые коррективы в процесс обучения студентов экономических специальностей. В частности, было введено преподавание дисциплины «Информационные технологии в экономике» для специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и «Информационные системы в экономике» для специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит».

Дисциплина «Информационные технологии в экономике» достаточно новая и своим появлением обязана развитию индустрии информатики, бурному процессу информатизации, начавшемуся в нашей стране. Об информации начинают говорить как о стратегическом ресурсе общества, т.е. о ресурсе, определяющем уровень развития государства.

В государственных требованиях к содержанию и уровню подготовки дипломированного специалиста-бухгалтера с высшим образованием подчеркивается тесная связь его профессиональной деятельности с формированием и использованием информации об активах, обязательствах, доходах и расходах предприятий, организаций, учреждений и т.д. В профессиональной деятельности бухгалтера существенна роль информационно-аналитических функций. Определенный уровень знаний в области экономической информатики и компьютерных систем, организации и ведения бухгалтерского учета и экономического анализа в компьютерной среде являются необходимыми для современного специалиста.

Учебное пособие призвано способствовать формированию у студентов-экономистов системы знаний в области теории и практики применения информационных технологий в сфере управления и экономики в объеме, необходимом для принятия решений о целесообразности и обоснованности их внедрения в конкретных условиях деятельности предприятия.

Данный курс должен сформировать упорядоченную систему знаний о реальных возможностях новейших информационных систем, позволяющую специалисту правильно оценить необходимость и целесообразность внедрения тех или иных информационных систем и технологий в практическую деятельность.

1. Информация в материальном мире

1.1. Понятие об информации

Несмотря на то, что с информацией мы сталкиваемся ежедневно, строгого и общепризнанного ее определения до сих пор не существует, и вместо определения обычно используют понятие об информации. Понятия, в отличие от определений, не даются однозначно, а вводятся на примерах, причем каждая научная дисциплина делает это по-своему, выделяя в качестве основных компонентов те, которые наилучшим образом соответствуют ее предмету и задачам.

Термин информация происходит от латинского слова informatio – разъяснение, осведомление, изложение. Мы вкладываем в это слово весьма широкий смысл и часто можем пояснить его только на интуитивном уровне. Ведь информацией мы называем и сообщения по радио и телевидению, и содержание газет, книг, баз данных, библиотек, и знания, почерпнутые из общения с людьми или чтения научных журналов. Информацию хранят в книгах, на бумаге, на машинных носителях. Передают информацию устно и письменно, с помощью электрических сигналов и радиоволн. Получают с помощью органов чувств, электрических датчиков, фото- и видеокамер.

Отдельные сведения и сообщения отрабатывают, преобразовывают, систематизируют, сортируют и получают новую информацию, или новые знания. Такое преобразование информации принято называть информационной технологией.

В широком смысле информация – это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектами хранения, преобразования, передачи, помогающие решить поставленную задачу.

В философском смысле информация есть отражение реального мира – сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте. Таким образом, понятие информации связывается с некоторым материальным объектом, свойства которого она отражает.

Сама по себе информация может быть отнесена к абстрактным понятиям типа математических, однако ряд ее особенностей приближает информацию к материальному миру. Так, информацию можно получить, записать, передать, стереть. Информация не может возникнуть из ничего. Но есть и особенности, отличающие информацию от других субстанций реального мира. При передаче информации из одной системы в другую количество ее в передающей системе не уменьшается, хотя в принимающей системе оно, как правило, увеличивается. Кроме того, информация не зависит от ее носителя, так как возможны ее преобразование и передача по различным физическим средам с помощью разнообразных физических сигналов безотносительно к ее семантике, т.е. содержательности, смыслу. Информация о любом материальном объекте может быть получена путем наблюдения, натурного или вычислительного эксперимента или путем логического вывода.

Для того чтобы в материальном мире происходили обмен информацией, ее преобразование и передача, необходимы носитель информации, передатчик, канал связи, приемник и получатель информации. Среда передачи объединяет источник и получателя информации в информационную систему. Подобные информационные системы возникают не только среди людей. Обмен информацией происходит и в животном, и в растительном мире. Если участником информационной системы является человек, то речь идет о смысловой информации, т.е. информации, имеющей семантическое содержание.

Получатель информации оценивает ее в зависимости от того, для какой цели информация будет использована. Поэтому информация имеет свойство относительности. Одна и та же информация для одного получателя имеет глубокий смысл и обладает чрезвычайной ценностью, а для другого является либо давно уже известной, либо бесполезной.

При оценке информации различают следующие ее аспекты: синтаксический, семантический и прагматический.

Синтаксический аспект связан со способом представления информации вне зависимости от ее смысловых и потребительских качеств. На синтаксическом уровне рассматриваются формы представления информации для ее формирования, передачи и хранения. Обычно информация, предназначенная для передачи, называется сообщением. Сообщение может быть представлено в виде знаков и символов, преобразовано в электрическую форму, закодировано, т.е. представлено в виде определенной последовательности электрических сигналов, однозначно отображающих передаваемое сообщение, и промодулировано для того, чтобы получить возможность его передачи по выбранному каналу связи. Характеристики процессов преобразования сообщения определяют синтаксический аспект информации при ее передаче. При хранении информации синтаксический аспект выражается в формах представления информации, которые позволяют наилучшим образом осуществить поиск, запись, обновление, изменение информации в информационной базе. Информацию, рассмотренную только относительно синтаксического аспекта, часто называют данными.

Семантический аспект передает смысловое содержание информации и соотносит ее с ранее имевшейся информацией. Смысловые связи между словами или другими элементами отражает тезаурус – словарь. Тезаурус состоит из двух частей: списка слов и устойчивых словосочетаний, сгруппированных по смыслу, и ключа, например алфавитного, позволяющего расположить слова в определенном порядке. При получении информации тезаурус может изменяться, и степень этого изменения характеризует воспринятое количество информации.

Прагматический аспект определяет возможность достижения поставленной цели с учетом полученной информации и отражает потребительские свойства информации. Если информация оказалась ценной, поведение ее потребителя меняется в нужном направлении. Прагматический аспект информации проявляется только при наличии единства информации (объекта), потребителя и поставленной цели.

Одной из важнейших разновидностей информации является экономическая информация. Ее отличительная черта – связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть названа производственной информацией.

Экономическая информация характеризуется большим объемом, многократным использованием, обновлением и преобразованием, большим числом логических операций и относительно несложных математических расчетов для получения многих видов результативной информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]