Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD_lektsii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Конспект лекций

по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности» для специальности ЭУПс.

Составлен в соответствии с рабочей программой дисциплины.

Тема №1. Сущность предпринимательской деятельности.

1. Научное осмысление предпринимательства.

Теория предпринимательства постоянно совершенствуется и обновляется. Процесс научного осмысления предпринимательства включает 4 “волны”.

Первая волна (18-ый век) концентрирует внимание на предпринимательском риске: "Предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям" (Ричард Кантильон, французский экономист).

Вторая волна концентрирует внимание на инновационности. Австрийский экономист Йозеф Шумпетер (1883-1950 г.г.) рассматривал предпринимателя как центральный элемент механизма экономического развития. Дело в том, что у предпринимателя есть особая функция - стремление использовать новые комбинации факторов производства.

Третья волна концентрируется на личностных качествах предпринимателя:

- способность реагировать на изменение экономической и общественной ситуации;

- самостоятельность в принятии решений;

- управленческие способности.

Американский ученый Кирцнер развил эту теорию и считал, что предприниматель – это уравновешивающая сила, приводящая рынок в равновесие.

Четвертая волна концентрируется на управленческом аспекте в анализе действий предпринимателя. В теоретических исследованиях уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной основе, но и внутрифирменному предпринимательству.

2. Основные понятия предпринимательства.

Предпринимательство - это инновационный вид экономической активности, в результате которого идея принимает материализованную форму.

Формы предпринимательства:

- частное предпринимательство;

- государственное предпринимательство (когда государственные предприятия функционируют на принципах предпринимательства).

П редприниматель - основной субъект предпринимательской активности. Его контрагенты: наемные работники, партнеры, потребители и государство.

Объект предпринимательской деятельности – это то, что может удовлетворить чью-либо потребность (товар, продукт, услуга). Профессиональный подход предпринимателя к своей деятельности предполагает внимание к качеству, потребительским свойствам, цене, внешнему виду и упаковке.

Цель предпринимательской активности – извлечение прибыли из производства и предложения товара потребителю.

Предпринимательский доход – это дополнительный доход, получаемый предпринимателем благодаря особому умению анализировать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешней среды.

Предпринимательская среда – это общественно-экономическая ситуация, включающая в себя степень экономической свободы, наличие предпринимательского корпуса и доминирование рыночных отношений.

Формирование предпринимательской среды – это конструирование благоприятных условий для появления и быстрого становления субъектов предпринимательства.

Условия формирования предпринимательской среды:

- изменение социально-экономической философии;

- изменение национальной общественной психологии;

- принятие национальной программы стимулирования предпринимательства;

- создание предпринимательской инфраструктуры.

Государство поддерживает предпринимательство, обеспечивая:

- консультационное сопровождение процесса создания и функционирования фирм (через агентства);

  • оказание финансовой поддержки (через налогообложение);

  • оказание технической, научно-технической и технологической помощи малоимущим предприятиям.

3. Цена товара и ее виды.

Цена товара – это количество денежных единиц, которые предприниматель получает от потребителя за предъявленный ему товар.

Следует различать цену оптовую и розничную. Если реализация идет через посредника, то цена товара увеличивается на 15-20%. Если сеть своя, то все 100% остаются у предпринимателя. Однако выявление возможного уровня цены не является основанием для принятия окончательного решения.

Виды цен:

1. Государственные цены. Устанавливаются на продукцию предприятий монополистов на базовые для экономики данной страны ресурсы, на социально-экономические товары. Система государственных цен состоит из двух элементов:

- фиксированная цена (жестко устанавливается правительством);

- регулируемая цена (с учетом спроса и предложения).

2.Договорные цены. Устанавливаются на основе спроса и предложения на данный товар.

3. Мировые цены. Применяются в мировой торговле и рассчитываются на базе наиболее крупных экспортно-импортных сделок.

Продавец приходит на рынок с ценой предложения. Покупатель приходит на рынок с ценой спроса. Между ними достигается компромисс в виде рыночной цены, по которой продается товар.

Рыночная цена - это цена равновесия, по которой продавец еще согласен продать, а покупатель уже согласен купить.

График равновесной цены:

P1 < Pe. На рынке складывается ситуация, когда предложение Qa меньше спроса Qb и на рынке наступает дефицит товара, который отражается на графике отрезком ab.

P2 > Pe. На рынке складывается ситуация, когда Qc меньше Qd и на рынке устанавливается перепроизводство, т.е. избыток товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]