Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / организация АС.ppt
Скачиваний:
152
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Организация адаптивного спорта

Адаптивный спорт – социальное направление, интеграция. Государственные и общественные органы управления адаптивным спортом. Координаторная деятельность государственных органов управления физической культурой. Учреждения АФК и спорта – основная государственная структура. Организация врачебного контроля за занимающимися.

История формирования адаптивного спорта в России

Структура адаптивного спорта строилась преимущественно на базе общественных организаций – физкультурно- оздоровительных объединений инвалидов, физкультурно- спортивных федераций, клубов инвалидов и т.д. Лишь потом предпринимались попытки подключения государственных структур. Данное обстоятельство объясняется стремлением внедрить в нашей стране международный опыт организации адаптивного спорта. Это, в свою очередь, привело к серьезным трудностям его реализации в России, где вся система специального образования строилась в борьбе с филантропическими принципами воспитания и обучения аномальных детей, а вся деятельность с инвалидами осуществлялась под жестким контролем государства за счет средств бюджета.

Таким образом, была допущена методологическая ошибка, суть которой заключалась в стремлении встроить организационную структуру адаптивного спорта, функционирующую за рубежом, в социальную практику нашей страны без учета специфики ее идеологических, философских основ, ценностных ориентаций, понимания прав и свобод человека, без учета нормативно-правовых и экономических закономерностей ее существования и развития. Это привело к тому, что до настоящего времени в России организационная структура адаптивного спорта отличается от системы организации спорта здоровых детей, юношей, взрослых и не позволяет в полной мере реализовать «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов», принятые ООН в 1993 г., в области спорта. Эти правила предполагают обеспечения равных возможностей для инвалидов в условиях каждой конкретной страны, в рамках действующих именно в ней нормативно-правовых актов и законодательной базы.

Недостатки организации адаптивного спорта

вРоссии

Всоответствии с законодательством РФ здоровые дети имеют право заниматься спортом в системе дополнительного образования, что регламентируется «Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей», посещая детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (ДЮСШОР), спортивно-технические школы (СТШ) и другие, в которых проводятся занятия спортивной деятельностью с детьми.

Занятия спортом в таких учреждениях проводятся бесплатно на основе предварительного отбора детей. Но, по имеющимся статистическим данным, возможностью заниматься бесплатно могут воспользоваться лишь 15% детей России.

Другая ситуация складывается применительно к занятиям спортом с детьми-инвалидами. В соответствии со «Стандартными правилами обеспечения равных возможностей для инвалидов» примерно 15% детей-инвалидов государство должно обеспечить возможностью заниматься спортом бесплатно. Однако в «Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей» прописано: «При приеме в спортивные, спортивно-технические, туристические, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. С детьми-инвалидами проводится индивидуальная работа по месту жительства». Таким образом, детям-инвалидам для занятий спортом предписана индивидуальная работа по месту жительства. Но спортивная деятельность немыслима без участия в соревнованиях, где и происходит сравнение собственных достижений с достижениями лиц, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем; без коллективных взаимодействий, без поездок к местам состязаний, в том числе иза рубеж.

Индивидуальная работа по месту жительства с детьми- инвалидами при организации занятий по адаптивному спорту является препятствием для решения таких вопросов, как определение максимальной и минимальной наполняемости групп детей-инвалидов для занятий адаптивным спортом и режимов учебно-тренировочной работы на различных этапах спортивного совершенствования, категорий тренеров- преподавателей и инструкторов-методистов по АФК, надбавок к заработной плате за особенности контингента занимающихся, за спортивные достижения воспитанников. Отсутствие решений перечисленных вопросов приводит к тому, что организация занятий по адаптивному спорту в России по существу возлагается на физкультурно-спортивные клубы инвалидов, функционирующие в рамках Федерального закона «Об общественных объединениях», т.е. без соответствующего бюджетного финансирования.

Структурная единица занятий адаптивным спортом

Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов является основной структурной единицей по организации занятий адаптивным спортом в нашей стране. По данным федерального органа исполнительной власти в области физкультуры и спорта в 2002 г.в России насчитывалось 688 физкультурно-спортивных клубов инвалидов, в которых занимаются АФК 95,8 тыс. человек, что составляет менее 1% от общего количества инвалидов. Для стимулирования развития сети физкультурно- спортивных клубов инвалидов федеральный орган исполнительной власти в области физкультуры и спорта ежегодно проводит Всероссийский смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов. Клубам победителям смотра-конкурса перечисляются денежные средства для организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Финансирование

Объем финансирования всероссийских спортивных мероприятий среди инвалидов за последующие пять лет вырос в 7,5 раза. На участие спортсменов-инвалидов в официальных международных соревнованиях, включая Паралимпийские и Сурдлимпийские игры, за последние пять лет финансирование увеличилось почти в 17 раз.

Приказом Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму от 9 августа 2004г. №44 впервые для нашей страны введены комплексные научные группы сборных команд России по паралимпийским видам спорта. Этим приказом были уравнены в правах (с точки зрения научно-методического обеспечения) члены сборных команд по олимпийским и паралимпийским видам спорта.

Суть государственной поддержки развития адаптивного спорта

Государственная поддержка развития адаптивного спорта на федеральном уровне выражается в:

-реализации государственной политики в области реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта;

-стимулировании развития сети физкультурно-спортивных клубов инвалидов, в частности путем ежегодного проведения Всероссийских смотров-конкурсов на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов;

-подготовке нормативно-правовых документов для осуществления работы по обеспечению доступа инвалидов на физкультурно-спортивные сооружения;

-подготовке специалистов по АФК в системе высшего и среднего профессионального образования;

-совершенствовании учебно-методического, научного и информационного обеспечения физкультурно-спортивной работы среди инвалидов;

-организации физкультурно-спортивных и массовых мероприятий среди инвалидов.

Общественные организации федерального уровня, создающие единую высокоорганизованную систему спорта

инвалидов в России.

Паралимпийский комитет России, Сурдлимпийский комитет России, Специальная Олимпиада России, Российская ассоциация «Олимп», Федерация физической культуры, спорта и туризма инвалидов России, Федерация спорта слепых (Спортивная федерация Всероссийского общества слепых).