Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
114.53 Кб
Скачать

Международный гражданский процесс. Нотариальные действия.

  1. Понятие международного гражданского процесса. Источники правового регулирования

  2. Процессуальное положение иностранных лиц в гражданском судопроизводстве

  3. Подсудность по делам с участие иностранных лиц

  4. Исполнение иностранных судебных поручений

  5. Признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений

  6. Признание документов, выданных в другом гос-ве, их легализация

  7. Нотариальные действия

Вопрос №1.

Иностранный элемент в составе частноправовых отношений порождает вопрос не только о праве, подлежащем применению, но и о компетентном органе, призванном это право определить, о процессуальных формах и средствах рассмотрения дела.

Нормы процессуального права, относящиеся к разрешению дел с участием иностранных лиц, образуют международный гражданский процесс. К области международного гражданского процесса относятся следующие вопросы:

  1. Процессуальное положение иностранных ЮЛ, ФЛ, иностранного гос-ва, его дипломатских, консульских представителей

  2. Международная подсудность

  3. Установление содержания иностранного права

  4. Исполнение поручений иностранных учреждений юстиции

  5. Признание и исполнение решений иностранных судов

  6. Рассмотрение споров в порядке арбитража

Источники правового регулирования.

Из внутренних источников: ФКЗ «О судебной системе», ГПК, ФЗ «О мировых судьях», АПК.

Из внешних источников: Гаагская конвенция 1954 по вопросам гражданского процесса, Гаагская конвенция 1961 отменяющая требования легализации иностранных официальных док-ов, Конвенция 1965 о вручении за границей судебных и не судебных док-ов по гражданским делам

Региональные источники: Минское соглашение 1992 о порядке разрешения споров связанных с осуществлением хоз-ой деятельности, Конвенция СНГ по правовой помощи и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, двухсторонние договоры о правовой помощи.

Процессуальное право как публичное право исключает постановку коллизионной проблемы и применение иностранных процессуальных норм. В виде исключения обращение к иностранным процессуальным правилам возможно при исполнении судебных поручений при наличии международного дог-ра о правовой помощи.

Вопрос №2.

Российское процессуальное зак-во предоставляет иностранным лицам равную с российскими лицами процессуальную правоспособность. Предоставление национального режима закон не связывает с обязательным проживаем иностранца или лица без гражданства на территории России. Правовое положение любого участника гражданского процесса определяется только его процессуальным статусом и не зависит от того кто участвует в процессе – гражданин или организация.

Двухсторонние договоры о правовой помощи содержат правила о свободном доступе граждан и организаций договаривающихся сторон в суды, прокуратуру, органы ЗАГСа и иные юрисдикционные органы.

В зак-ве РФ не существует каких-либо условий, выполнение которых необходимо для обращения иностранных лиц в суд. В частности отсутствует институт залога, обязывающий иностранных лиц предоставлять обеспечение уплаты судебных расходов, на случай если истцу будет отказано в иске.

Если иностранец не владеет языком судопроизводства, он может знакомиться с материалами дела через переводчика, выступать в суде на родном языке или на другом свободно избранном языке общения. Может выступать лично или через представителя, в качестве которого может выступить консул.

Гражданская процессуальная дееспособность иностранных граждан определяется их личным законом – законом гражданства, лиц без гражданства - законом места жительства. В каждом случае суду не нужно выяснять является ли лицо процессуально дееспособным по своему личному закону, т.к. этот вопрос может разрешаться в соответствии с российским процессуальным зак-ом. И если лицо по российскому закону не обладает процессуальной дееспособностью, необходимо обраться к личному закону участников процесса. Личным законом иностранной организации является право страны, в которой эта организация учреждена.

Особым участником процессуальных отношений является гос-во. Оно обладает судебным иммунитетом. Он проявляется в 3 формах:

  1. Неподсудность одного гос-ва без его согласия судам других гос-в

  2. Недопустимость применять в отношении имущества гос-ва какие-либо принудительные меры

  3. Недопустимость исполнять решения, вынесенное против него в другом гос-ве

Гос-во может отказаться от иммунитета в дипломатическом порядке или отказ от иммунитета может предусматриваться международным договором или может содержаться в отдельных внутренних актах гос-ва.

Особым статусом в процессе пользуются и лица входящие в состав персонала дипломатических, консульских учреждений, а так же международных организаций. Они подлежат юрисдикции российского суда только в случаях предусмотренных международными соглашениями. В частности Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961, Венской конвенции о консульских сношениях 1963.

Вопрос №3.

Международная подсудность это компетенция судов по делам с иностранным элементом. Общеобязательной для гос-в системы норм о международной подсудности не существует, но в рамках международного сотрудничества могут вырабатываться единые правила определения подсудности, которые позволяют преодолевать конфликты юрисдикций (положительные (проц-е нормы нескольких гос-в претендуют на разрешение конфликта) и отрицательные).

Основные системы определения подсудности.

  1. На основании гражданства сторон спора (Франция).

  2. Распространение правила подсудности по месту жительства (нахождения) ответчика и иных правил внутренней подсудности на процессуальные правила подсудности с иностранным элементом (РФ, Германия)

  3. (США, Англия) по признаку присутствия ответчика. Юрисдикция английского суда над иностранным ФЛ может быть установлена только тогда, когда данное лицо находится на территории Англии. Такое личное присутствие должно быть добровольным и лицо должно быть надлежаще извещено о возбуждении производства по делу. ЮЛ находящиеся на территории Великобритании, т.е. инкорпорированные там или ведущие там бизнес, так же подсудны английскому суду

Виды международной подсудности.

Территориальная подсудность. Российский суд – компетентный суд, если ответчик имеет место жительства или нахождения в РФ.

Альтернативная (родовая) подсудность (по выбору истца). Российский суд вправе рассматривать спор, если:

  1. Орган управления или структурное подразделение иностранного лица находится в РФ

  2. Ответчик имеет имущество в РФ

  3. Истец имеет место жительства в РФ: по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации, по делу об установлении отцовства, взыскании алиментов, по делу о расторжении смешанных браков, по делу о возмещении вреда личности, о защите прав потребителей.

  4. Юридический факт имеет место в РФ: по делу о возврате неосновательного обогащения, по спорам из договоров, возмещении имущественного вреда причиненного в РФ

Исключительная подсудность. Означает установление подсудности спора суду определенного гос-ва с исключением его подсудности судам других гос-в: дела по спорам о праве на недвижимость, находящуюся в РФ; по спорам из договора перевозки, если перевозчик находится в РФ; по делам о расторжении смешанных браков, если оба супруга проживают в РФ; по спорам кредиторов наследодателя, если наследство открылось в РФ; дела, вытекающие из публичных правоотношений (заявления об оспаривании н.а., действий должностных лиц).

Впервые определена исключительная подсудность российским судам дел особого производства. Это дела об установлении юридического факта, если заявитель проживает в РФ или юридический факт имеет место в РФ; гражданин, в отношении которого подано заявление об усыновлении (удочерении), о признании недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным имеет российское гражданство или место жительства в РФ; гражданин в отношении, которого подано заявление о признании безвестно отсутствующим, об объявлении умершим имеет российское гражданство или последнее известное место жительство в РФ и установление данного факта имеет юридическое значение в отношении лиц проживающих или находящихся в РФ.

Договорная подсудность. Означает, что по соглашению сторон спор может быть отнесен к юрисдикции суда одного гос-ва, хотя бы по закону страны суда дело подсудно другому суду. Такие соглашения впервые стали именовать пророгационными соглашениями.

Компетенция арбитражных судов по делам с иностранным элементом определена в ст.247-249 АПК.

В отсутствии общеобязательной для гос-в системы правил подсудности может возникнуть проблема параллельных процессов. Наличие процесса по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям в иностранном суде дает право российскому суду оставить исковое заявление без изменения, а при наличие уже вынесенного решения иностранным судом российский суд отказывает в принятии искового заявления или прекращает начатое производство по делу, но не всегда, а только если данное иностранное судебное решение подлежит признанию и принудительному исполнению в РФ.

Вопрос №4.

Процессуальные действия суда ограничены пределами территории гос-ва в котором суд осуществляет свою деятельность. Для производства каких-либо процессуальных действий за границей требуется согласие гос-ва, в котором они должны быть выполнены. Исполнение иностранных поручений охватывается понятием правовая помощь по гражданским, семейным и торговым делам.

Суд, обращающийся об оказании правовой помощи, это суд запрашивающего гос-ва, суд к которому эта просьба обращена – суд запрашиваемого гос-ва.

Процессуальные действия, которые могут выполняться в порядке правовой помощи различны: вручение судебных и иных документов, допрос сторон, свидетелей, производство экспертизы, истребование письменных и иных доказательств.

Исполняется судебное поручение в соответствии с зак-ом запрашиваемого гос-ва и лишь в случаях, предусмотренных международными соглашениями, судебное поручение может быть исполнено по законам запрашивающего гос-ва.

Способы (порядок) исполнения иностранных судебных поручений.

  1. Дипломатический порядок. Суд запрашивающего гос-ва обращается - минюст запрашивающего гос-ва - МИД запрашивающего гос-ва – посольство, консульство – МИД запрашиваемого гос-ва – минюст запрашиваемого – суд.

  2. Через центральные органы юстиции. Каждое договаривающееся гос-во назначает центральный орган через посредство, которого поручение будет исполняться. По гражданским делам – минюст, по уголовным делам – ген прокуратура.

  3. Непосредственное взаимодействие судов запрашивающего и запрашиваемого гос-ва.

  4. Исполнение поручения через специального уполномоченного, который назначается судом запрашивающего гос-ва. Действует в США, Англии.

В процессуальном зак-ве РФ установлено 2 основания, по которым российский суд может отказаться от исполнения поручения:

  1. Если исполнение поручения не входит в компетенцию суда

  2. Оговорка о публичном порядке

Вопрос №5.

По общему правилу судебное решение действует в пределах территории гос-ва, в котором суд осуществляет свою деятельность. Исключения могут предусматриваться международными договорами. Некоторые судебные решения требует лишь признания (все решения по искам о признании), другие требуют принудительного исполнения (по искам о присуждении).

К способам приведения решения к исполнению относятся:

  1. Проверка правильности решения с формальной точки зрения. По существу решение не пересматривается. Италия.

  2. Выдача экзекватуры, т.е. принятие судом постановления, которое санкционирует принудительное исполнение иностранного судебного решения и придает ему принудительную силу

Независимо от способа приведения решения в исполнение для всех правовых систем общим является требование взаимности.

Порядок принудительного исполнения судебного решения.

Сторона, ходатайствующая о принудительном исполнении, обращается в суд с ходатайством о принудительном исполнении. Обращение происходит тот же суд, который принял решение. Это ходатайство взыскателя в установленном порядке направляется в суд компетентный разрешить принудительное исполнение. Ходатайство рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом органа федерального значения, судом автономной области, округа по месту жительства, нахождения должника или по месту нахождения его имущества в РФ.

Установлен 3 годичный срок исковой давности. Может быть восстановлен, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной.

В процессуальном зак-ве устанавливается перечень оснований, по которым суд может отказать в принудительном исполнении

  1. Решение не вступило в силу или не требует исполнения

  2. Ответчик не участвовал в процессе из-за ненадлежащего извещения

  3. Рассмотрение дела относится к исключительной компетенции российского суда

  4. Имеется вступившее в силу решение российского суда или в российском суде начат процесс по тому же самому делу до его возбуждения в иностранном суде

  5. Исполнение решений не совместимо с публичным порядком в РФ, истек срок для предъявления решения к исполнению и судом не восстановлен

  6. Иные основания отказа могут предусматриваться международными договорами

Признание иностранных судебных решений.

Иностранные судебные решения признаются не только в соответствии с международными договорами на основе принципа взаимности, но и в силу закона без какого-либо специального производства и соблюдение формальностей, если со стороны заинтересованного лица не поступают возражения против такого признания. Такие возражения рассматриваются судом субъекта по месту жительства или нахождения заинтересованного лица. Признание решения ни каким сроком не ограничено. Основания отказа в признании аналогичны выше перечисленным за исключением последнего.

Гражданское процессуальное зак-во называет некоторые категории решений по искам о признании, которые не требуют исполнения каких-либо процессуальных действий. Прежде всего, решения, определяющие правовой статус гражданина гос-ва, суд которого принял данное решение, решения о признании недействительным или о расторжении брака между российским и иностранным гражданином, если в момент вынесения решения один из супругов проживал за границей, решения о расторжении или признании недействительным брака между российскими лицами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали за границей, решения о расторжении брака между иностранными лицами, в иных случаях, предусмотренных законом.

Вопрос №6.

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц органов иностранных государств, в частности свидетельства о гос-ой регистрации актов гражданского состояния, свидетельства о праве собственности, документы об образовании, нотариальные и прочие официальные документы принимаются компетентными органами и учреждениями РФ при условии их легализации.

Легализация - это формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими органами страны, на территории которой документ должен быть представлен для удостоверения подлинности подписи, качества в котором выступало должностное лицо, подписавшее документ, подлинности печатей или штампов, которыми документ скреплен.

Легализация документа состоит в том, что консул РФ в иностранном гос-ве делает на документе специальную надпись, которая удостоверяет подлинность подписи должностного лица иностранного гос-ва.

Легализация может требоваться и для направления за границу документов, выданных российскими органами и учреждениями.

В 1961 в Гааге подписана конвенция, отменившая требование легализации иностранных официальных документов. Гос-ва, участвующие в конвенции, освобождают от консульской легализации документы, на которые распространяется действие конвенции. Это документы, исходящие от органов прокуратуры, органов правосудия, в том числе секретаря суда, судебного исполнителя, нотариальные документы, административные документы, официальные пометки (отметки о регистрации, визы, подтверждающие определенную дату, заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса), документы, совершаемые дипломатическими или консульскими учреждениями.

Формальностью для подтверждения подлинности иностранного официального документа признается специальная удостоверительная надпись (отметка) апостиль, проставляемая компетентным органом гос-ва в котором документ был совершен. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемым с документом. Форма апостиля унифицирована для гос-в участников конвенции. Он может совершаться на официальном языке органа его проставившего, а название должно даваться на французском языке. Заполненный надлежащим образом, апостиль заверяет подлинность подписи, качества должностного лица, подлинность печати, штампа. Подпись, печать или штамп, проставленные на апостиле, заверения не требуют.

Апостиль может не проставляться в связи с полным освобождением документа от легализации. Такая возможность должна быть предусмотрена международным договором (Конвенция СНГ о правовой помощи 1991 освобождает документы договаривающихся гос-в от какой-либо легализации).

Вопрос №7.

Организация и порядок деятельности нотариата регулируется основами зак-ва о нотариате 1993 года, иными законами и подзаконными актами.

Нотариусы и уполномоченные должностные лица осуществляют свои функции путем совершения определенных законом действий. По целям и содержанию их можно объединить в 4 группы:

  1. Удостоверение бесспорных фактов (сделок, верности копий документов, выписок из них, перевода документов, удостоверение факта нахождения лица в живых, в определенном месте)

  2. Удостоверение бесспорного права (выдача свидетельств о праве собственности на наследуемое имущество, свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов)

  3. Придание документам исполнительной силы (совершение исполнительных надписей на долговых, платежных документах, совершение протестов векселей, удостоверение неоплаты чеков)

  4. Охранительные нотариальные действия (принятие мер к охране наследственного имущества, принятие документов на хранение)

Нотариусы и уполномоченные должностные лица совершают нотариальные действия в интересах любого обратившегося к ним иностранного ФЛ или ЮЛ. Заграницей от имени РФ нотариальные действия могут совершать консулы.

Нотариусы могут обращаться к компетентным органам иностранных гос-в с поручениями о производстве отдельных нотариальных действий. Такие нотариальные действия совершаются в соответствии с зак-ом запрашиваемого гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]