Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
114.53 Кб
Скачать

Международный коммерческий арбитраж.

  1. Понятие, правовая природа и источники международного коммерческого арбитража

  2. Международное арбитражное соглашение: понятие, виды, условия действительности

  3. Структура международного арбитражного соглашения

  4. Виды международного коммерческого арбитража

  5. Международный коммерческий арбитраж в РФ

  6. Признание и принудительное исполнение иностранных арбитражных решений

Вопрос №1.

МКА это третейский суд, постоянно действующий или специально созданный в каждом конкретном случае, основной целью которого является рассмотрение и разрешение по существу международного коммерческого спора в определенной процессуальной форме путем вынесения обязательного для спорящих сторон решения.

Коммерческий арбитраж формируется на основании соглашения спорящих сторон при их участии и под их контролем, создается для разрешения особой категории споров, а имеемо споров носящих коммерческий характер, вытекающих из гражданско-правовых преимущественно торговых сделок и содержащих иностранный элемент.

Правовая природа МКА определяется в МЧП неоднозначно. Сложилось 2 концепции.

  1. Договорная теория. Арбитражное соглашение, лежащее в основе передачи спора на разрешение в арбитраж, представляет собой договор спорящих, предметом которого является выбор типа арбитража, времени, места арбитражного разбирательства, процедуры и материального права, применимого к существу спора. Договорный характер арбитражного соглашения определяет договорную природу самого арбитража.

  2. Процессуальная теория. Предлагает признание арбитража в качестве особой формой правосудия, осуществляемой от имени гос-ва. Арбитражное соглашение рассматривается как соглашение процессуального характера, основная цель которого состоит в исключении юрисдикции гос-ого арбитража.

Источники.

Внешние источники: европейская конвенция о внешнем торговом арбитраже 1961, нью-йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958.

Внутренние источники: закон 1993 о МКА.

Закон дает определение основных понятий. Под арбитражем понимается любой арбитраж независимо от того образуется ли он специально для рассмотрения конкретного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением. Это не гос-ый суд, обладающий правом рассматривать спор только при наличии международного арбитражного соглашения. Суд это судебный орган гос-ва наделяемый компетенцией в силу зак-ва, а не в силу соглашения сторон. Таким образом, по смыслу закона коммерческий арбитраж и гос-ый суд это самостоятельные юрисдикционные органы, имеющие разную правовую природу.

Вопрос №2.

Международное арбитражное соглашения это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет. Это всегда самостоятельный договор независимо от того содержится ли соглашение в отдельном документе или является частью контракта.

Автономность проявляется в том, что вопрос о действительности арбитражного соглашения разрешается арбитрами отдельно. Недействительность контракта не влечет автоматически недействительность арбитражного соглашения.

Арбитражное соглашение может регулироваться правом отличным от права, применимого к существу спора. Как правило, это закон места проведения арбитражного разбирательства.

Виды арбитражных соглашений:

  1. Арбитражная оговорка. Это одно из условий, составная часть международного коммерческого контракта. Включается в его текст на стадии разработки, подписания, обращена в будущее, носит перспективный характер.

  2. Арбитражный договор. Это отдельный от контракта документ, выражающий намерения сторон обратиться в третейский суд. Заключается до возниконоения спора, носит перспективный характер.

  3. Арбитражный компромисс или третейская запись. Это отдельное от конструкта соглашение о передачи в арбитраж уде возникшего спора. Носит ретроспективный характер.

Условия действительности арбитражного соглашения.

  1. Надлежащая правосубъектность сторон, добровольность их волеизъявления. Правосубъектность определяется личным законом участников спора. Добровольность волеизъявления предполагает наличие истинного намерения обратиться в международный коммерческий суд которое свободно от обмана, угроз, заблуждения.

  2. Относимость спора к предмету арбитражного разбирательства. В нац-ом праве гос-в по-разному определяется, какие виды споров могут передаваться в международный третейский суд. Почти повсеместно из предметной юрисдикцией третейского суда исключены споры некоммерческого характера, дела, затрагивающие публичный порядок, дела связанный с несостоятельностью, ликвидацией ЮЛ. Согласно российскому зак-ву в МКАС РФ могут передаваться:

    1. Споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении различных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится заграницей.

    2. Споры с участием предприятий с иностранными инвестициями

  3. Надлежащая форма арбитражного соглашения. В большинстве гос-в это письменная форма и лишь немногие позволяют заключать их устно (Дания, Швеция). Закон 1993 года определяет: «арбитражное соглашение заключено в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена документами или путем обмена исковым заявлением или отзывом на иск.

Основное значение международного арбитражного соглашения состоит в наделении третейского суда компетенцией или правом рассматривать спор. При наличии действительного арбитражного соглашения гос-ый арбитраж является не компетентным рассматривать спор.

Различают:

  • абсолютную некомпетентность гос-ого арбитража, когда суд по собственной инициативе должен отказаться от рассмотрения дела, если заключено арбитражное соглашение

  • относительна компетенция – гос-ый суд отказывается от рассмотрения дела только при заявлении ему отвода.

Вопрос №3. Структура арбитражного соглашения.

Арбитражное соглашение должно быть кратким и четким.

К необходимым элементам арбитражного соглашения относятся:

  1. Вид арбитража. Если избирается постоянно действующий арбитраж, указывается его правильное полное наименование.

  2. Круг вопросов, передаваемых на рассмотрение арбитража. Как правило, арбитражное соглашение формулируется широко, чтобы охватить все возможные категории споров. Например, «все вопросы и разногласия, возникающие по настоящему контракту или в связи с ним, за исключением споров, которые специально оговорены в контракте, как изъятые из сферы арбитражного разрешения подлежат окончательному разрешению арбитражем». В некоторых случаях арбитражная оговорка формулируется ограничено: «все споры, касающиеся качества поставленной продукции, рассматриваются в арбитраже».

  3. Место арбитража. В изолированном арбитраже возникает необходимость определения страны и города, которые будут считаться местом арбитражного разбирательства. Значение этого элемента соглашения в следующем:

    1. На арбитраж распространяется право страны места арбитража

    2. Арбитражное решение может быть отменено, как правило, только в стране места арбитража и по основаниям, предусмотренным правом этой страны.

    3. Право страны места арбитража определяет условия действительности самого арбитражного соглашения

Элементы включаемы в арбитражное соглашение по желанию сторон:

  1. Число арбитров, их национальность, квалификация. В регламенте постоянно действующего арбитража всегда определяется процедура назначения арбитража. Для изолированного арбитража национальные законы предусматривают разные методы формирования состава арбитров. По российскому зак-ву каждая из сторон выбирает арбитра, а назначенные сторонами арбитры избирают третьего. Не во всех странах предусматривается избрание любого числа арбитров. Например, в Бельгии, Германии число арбитров должно быть нечетным, если стороны договорились о четном числе арбитров, арбитры избирают председательствующего дополнительного арбитра. Допускаются оговорки о национальности арбитров. Стороны могут оговорить, что арбитры не должны принадлежать определенному гос-ву или могут установить, что председательствующий арбитр должен принадлежать нейтральному гос-ву.

  2. Право, применимое к существу спора. Если стороны не договорились об этом, то арбитры избирают право в соответствии с коллизионной нормой, которую сочтут применимой.

  3. Язык производства. При избрании языка судопроизводства это может повлиять на выбор арбитров. Все доказательства, объяснения, слушания должны проводиться на избранном языке.

  4. Право применимое к самому арбитражному соглашению. В арбитражных регламентах, как правило, этот вопрос не регулируется. Исключение составляет арбитражный регламент ВАИС, который определяет, что арбитражное соглашение должно соответствовать либо праву места арбитражного разбирательства либо праву применимому к существу спора.

Вопрос №4. Виды международного коммерческого арбитража.

Институционный (постоянный). Является постоянно действующим арбитражным учреждением. Как правило, создается при торговой палате, торгово-промышленном союзе, ассоциации. В основе его создания лежит учредительный документ – устав, статут, положение. Они определяют статус арбитража, его организационную структуру, состав, компетенцию. Правила процедуры определяются в арбитражном регламенте.

Изолированный арбитраж (арбитраж на случай, ad-hoc). Этот арбитраж создается только для разрешения конкретного спора, после вынесения решения прекращает свое существование. Его статус основывается на арбитражном соглашении спорящих, которые формируют состав арбитража и определяют правила процедуры, порядок арбитражного разбирательства, как правило, путем к отсылки к международным регламентам (например, арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976).

Международный арбитражный суд при международной торговой палате (Франция, 1923). Действует на основании устава и внутреннего регламента.

Арбитражный институт стокгольмской торговой палаты (1917). Действует на основании Регламент, который содержит раздел об организации института и арбитражного регламента.

Лондонский международный арбитражный суд (1892). Учредителем суда является лондонская торгово-промышленная плата. Функционирует на основании арбитражного регламента 1998.

Несмотря на различия в правовом регулировании организации и деятельности международных третейских судов отмечаются общие подходы:

  1. Жесткий административный контроль за назначением, отводом, заменой арбитров.

  2. Обязательны требования о независимости и беспристрастности арбитров.

  3. Арбитражные решения выносятся в месте арбитража большинством голосов арбитров, вступают в силу с момента вынесения и являются окончательным для сторон.

Вопрос №5. МКАС РФ.

Действует на основании положения при торгово-промышленной палате РФ. Торгово-промышленная палата утверждает регламент суда, порядок исчисления арбитражного сбора, ставки гонораров арбитров, оказывает иную помощь в деятельности суда.

МКАС рассматривает споры, вытекающие из договорных и иных гражданско-правовых положений, содержащих иностранный элемент.

Основой организационной структуры МКАС является список арбитров, утверждается торгово-промышленной палатой на 5 лет. Помимо председателей и его заместителей в его структуру входят президиум, секретариат, докладчики.

Суд принимает меры к тому, чтобы разбирательство дела было завершено в срок не более 180 дней со дня формирования состава арбитража. Ответчику предлагается в срок не более 45 дней со дня получения копии искового заявления представить письменной объяснение, а в 30-дневный срок представить фамилии избранных арбитров, запасного арбитра или завить просьбу об их назначении председателем суда.

Если стороны не договорились о рассмотрении спора единоличным арбитром, формируется арбитраж в составе 3 арбитров.

Для изложения сторонами своих позиций по делу проводятся устные слушания, хотя возможно арбитражное разбирательство только на основе письменных документов.

Арбитражное разбирательство прекращается либо путем вынесения обязательно для сторон решения либо путем вынесения мирового соглашения либо путем принятия постановления о прекращении производства по делу.

МАК (морская арбитражная комиссия) РФ. В отличие от МКАС рассматривает споры вытекающие из гражданско-правовых отношений в области торгового мореплавания, независимо от того являются сторонами этих отношений субъекты российского и иностранного права или только российского или только иностранного.

Вопрос №6.

В МЧП признание и исполнение иностранного арбитражного решения возможно по 2 основаниям:

  1. В силу закона

  2. В силу международного договора

Международный режим признания и исполнения определен универсальной нью-йоркской конвенцией 1958 о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Применяется конвенция исключительно к арбитражным решениям, которые вынесены на территории гос-ва иного, чем гос-во, где испрашивает признание и исполнение. Решение может приниматься как институционным, так и изолированным арбитражем.

Конвенция не распространяется на процедуру оспаривания решения, которая входит в компетенцию суда гос-ва, на территории которого решение было вынесено.

Сторона, ходатайствующая о признании, исполнении решения, должна представить подлинное арбитражное решение или заверенную копию, подлинное арбитражное соглашение или его копию.

Каждое договаривающееся гос-во признает или исполняет решение в соответствии с процессуальными нормами той территории, где испрашивается признание и принудительное исполнение.

Конвенция определила исчерпывающий перечень оснований для отказа в признании и принудительном исполнении. Сторона, проигравшая разбирательство, вправе ссылаться на следующие основания:

  1. Участники арбитражного соглашения по личному закону были не дееспособны; арбитражное соглашение недействительно по закону к нему применимому или по закону места вынесения арбитражного решения

  2. Сторона не была уведомлена о назначении арбитра, о разбирательстве или по другим причинам не представила объяснения

  3. Решение вынесено по спору, не подпадающему под условия арбитражного соглашения

  4. Состав арбитража или сам арбитражный процесс не соответствовали арбитражному соглашению или закону места арбитража

  5. Арбитражное решение не стало окончательным для сторон или было отменено, приостановлено компетентным органом страны, где было вынесено или компетентным органом страны, законы которой применялись к существу спора.

Два основания отказа в признании и исполнении могут быть использованы по инициативе юрисдикционного органа:

  1. Объект спора не может быть предметом арбитражного спора по закону этой страны

  2. Оговорка о публичном порядке

В РФ процедура признания и исполнения решений третейских судов определена в АПК. Основные положения:

  1. Взыскатель обращается с заявлением в арбитражный суд субъекта федерации по месту жительства (нахождения) должника или по месту нахождения его имущества в РФ

  2. Решение может быть предъявлено к исполнению в течение 3 лет с момента вступления в силу

  3. Судья единолично рассматривает заявление в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд. По существу решение не пересматривается.

  4. Отказ в удовлетворении заявления возможен по строго определенным основаниям, среди которых, кроме перечисленных выше, в российском зак-ве предусматриваются

    1. Наличие вступившего в силу решения российского суда по тому же спору

    2. В производстве российского суда имеется дело с участием тех же лиц, о том же предмете, по тем же основаниям

    3. Истек срок давности приведения решения в исполнение

  5. Определение арбитражного суда по делу признании, принудительном исполнении может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца

  6. Основанием для принудительного исполнения решения служит выданный взыскателю исполнительный лист

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]