Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
114.53 Кб
Скачать

Деликтные обязательства

  1. Коллизионные вопросы деликтных обязательств в МЧП

  2. Коллизионное регулирование деликтных отношений в РФ

  3. Международно-правовое регулирование деликтных отношений

Вопрос №1.

Национальное право различных гос-в по-разному подходит к решению вопросов квалификации деяний в качестве правонарушений, об определении условий, объема ответственности причинителя вреда, к определению способов возмещения.

Для этой области МЧП устойчивым коллизионным признаком является привязка к праву места причинения вреда. Но само понятие места причинения вреда может по-разному трактоваться в существующей практике гос-в, например, в Италии и Греции под местом причинения вреда понимается место совершения правонарушения, в США, Франции, Венгрии - местно наступления вредоносного эффекта. Подобные расхождения в подходах сопровождаются и некоторым единообразием. Практически повсеместно устанавливается, что если факт совершения противоправного действия имел местно заграницей, а причинитель и потерпевший имеют один и тот же личный закон, применяется личный закон причинителя и потерпевшего.

Право различных гос-в допускает и возможность выбора потерпевшим закона, по которому будет определяться ответственность причинителя вреда. Так если место действия и место результата находится в разных гос-ах, немецкий суд по своей инициативе применит тот правопорядок, который в наибольшей степени благоприятен для защиты интересов потерпевшей стороны, и сама потерпевшая сторона может осуществить выбор одного из 2 законов (закон места действия или наступления результата).

Закон места совершения правонарушения нередко противопоставляется закону страны суда. Обращение к закону страны суда характерно для ситуации, когда действия, образующие за рубежом деликт, по закону страны суда противоправным не является. Венгерский суд не может установить ответственность за такое поведение, которое по венгерскому закону противоправным не является.

Вопрос №2.

В зак-ве РФ при регулировании деликтных отношений используются следующие коллизионные правила:

  1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, подчиняются закону места совершения деликта

  2. Если деликт совершен в одной стране, а вредоносные последствия проявились в другой, причем причинитель предвидел или должен был предвидеть это обстоятельство, права и обязанности сторон деликтного обязательства могут определяться правом страны, где проявился причиненный вред.

  3. Если причинитель и потерпевший являются лицами одной и той же страны или проживают в одной стране, деликтные отношения подчиняются праву этой страны

  4. Стороны деликтного обязательства могут сами определить его статут, подчинив права и обязанности закону страны суда

На основании права, регулирующего деликтные обязательства, определяются:

  1. Деликтоспособность причинителя вреда

  2. Возложение ответственности на лицо не являющееся причинителем

  3. Условия ответственности

  4. Размер ответственности

  5. Основания ограничения и освобождения от ответственности

  6. Способы возмещения вреда

Специальным случаем деликтной ответственности является ответственность за вред причинный недостатками товаров, работ, услуг. Такая ответственность реализуется в рамках внедоговорного обязательства, даже если причинитель и потерпевший состояли в договорных отношениях. Потерпевший, которому причини вред, может заявить требование о его возмещении основываясь на:

  1. Законодательстве страны места жительства или места деятельности продавца, изготовителя, исполнителя

  2. На зак-ве места жительства или места деятельности потерпевшего

  3. На зак-ве страны места приобретения товаров, выполнения работы, оказания услуги

Если потерпевший не воспользовался паром выбора 1 из 3 правопорядков, то будут действовать общие правила определения применимого права в деликтных обязательствах предусмотренные ст.1219 ГК.

Помимо собственно деликтных обязательств к недоговорным относятся обязательства из неосновательного обогащения. Такие кондиционные обязательства подчиняются праву страны, где обогащение имело место или праву страны суда, если потерпевший и неосновательно обогатившийся отдадут предпочтение этому закону.

Возможны случаи, когда основания, по которому приобреталось имущество, отпадает впоследствии. Например, получено по сделке, которая признана недействительной. Если обогащение возникло в связи с действительным или предполагаемым правоотношением основания которого в последствии отпадает, обязательство из неосновательного обогащение должно регулироваться правом страны, которому было или могло быть причинено это правоотношении.

Впервые в отечественном зак-ве появились коллизионные правила, регулирующие обязательства из недобросовестной конкуренции. В соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» в качестве акта недобросовестной конкуренции признаются любые действия хозяйствующих субъектов, направленные на приобретение имущества в предпринимательской деятельности, которые противоречат зак-ву, обычаям делового оборота, требованиям добросовестности, разумности, справедливости и которые причиняют или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам или нанести ущерб их деловой репутации. Формы недобросовестной конкуренции различны: введение потребителей в заблуждение относительно способа, места изготовления товара, его свойств и качеств; продажа товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации; некорректное сравнение хозяйствующим субъектов производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов; получение, использование, разглашение производственной, торговой и иной охраняемой информации без согласия ее владельца. Обязательства, возникающие вследствие акта недобросовестной конкуренции, подчиняются праву страны, рынок которой недобросовестной конкуренции затронут.

Вопрос №3. Международно-правовое регулирование деликтных обязательств.

Гражданско-правовая ответственность за причиненный вред регулируется и международными договорами, которые условно можно разделить на 2 группы:

  1. Международные договоры, регулирующие ответственность перевозчиков за вред, причиненный во время перевозки.

  2. Международные договоры, регулирующие ответственность за причиненный ущерб в сфере деятельности, создающей повышенную опасность для человека и природы. Среди международных договоров этой группы выделяются: конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962, конвенция об ответственности за ядерный ущерб 1963 года, конвенция о гражданской ответственности в области морских перевозок ядерных материалов 1971, конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения моря нефтью 1969. Названные конвенции устанавливают ответственность за сам факт правонарушения. Среди оснований освобождения от ответственности выделяется форс-мажор, определяется порядок расчетов и пределы ответственности правонарушителя, степень участия гос-ва в возмещении вреда, порядок и сроки предъявления исков о возмещении вреда. Среди договоров, содержащие только коллизионные нормы выделяется гаагская конвенция о праве применимом в дорожно-транспортном происшествии 1971. Основным коллизионным признаком является закон места совершения правонарушения, а дополнительные привязки позволяют отыскать право тесно связанное с правоотношением из деликта (закон места регистрации автомобиля или места обычного пребывания автомобиля, личный закон потерпевших). Россия не является участником этой конвенции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]